Консультация терапевта /

Рото энтеро вирус при грудном вскармливании — вопрос №3036260

Здравствуйте. Я - кормящая мама, ребёнку 8 месяцев.
Ночью с 13 на 14 марта поднялась температура, 38. Рвота 2 раза.
С 14 марта (пятница) по сегодняшний день 17 марта (понедельник) принимаю полисорб 3 раза в день.
Все эти дни тошнило. Рвоты больше не было. Стул нормальный. Температура 38 держалась до субботы включительно. Вчера была 37. Слабость.
Сегодня 17 марта температуры нет, с утра жидкий стул. Вечером выпила детский биолакт. Может он повлиял?
Вопрос : сегодня 4 день приёма Полисорба, продолжать ли его пить, сколько дней максимум его можно?
Можно ли начать пить Энтерол при грудном вскармливании?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
полисорб можно отменять, смысла в его приеме уже нет.
Энтерол можно принимать 1 капс 2-3 р/сут
Клиент
Анастасия Евгеньевна, спасибо
Подскажите пожалуйста, сегодня в 10.00 принимала Полисорб, через сколько минимум времени можно принять Энтерол? И сколько дней его принимать?
Терапевт
Через 2 часа после приема полисорба можно пить энтерол, продолжительность курса 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию наблюдается клиника вирусной инфекции с проявлениями абдоминального синдрома.
В таких ситуациях врачи рекомендуют следующее:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто в течение 2-3 дней.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.

Необходимости в полисорбе нет, можно отменить препарат
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По лечению в таких случаях рекомендуют:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель/ или полисорб/ или смекту/ или Энтеродез 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится. Максимально до 5 дней можно, поэтому пока есть диарея, в принципе, можно принимать.

-Таб. энтерол (сахаромицеты булларди) 1т * 1-2 р/ д на 10-14 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена. для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. На ГВ можно.

С диареей вы можете потерять электролиты. Чтобы не было обезвоживания обычно назначают регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. Вы можете просто обильно отпаиваться, раз сейчас 1 раз в день только жидкий стул.

По питанию, если тошнит еще- питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи( никаких свежих овощей и фруктов , кисломолочных продуктов (биолакта тоже), газированных напитков пока) - стол #4

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998
Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Подскажите пожалуйста, сегодня в 10.00 принимала Полисорб, через сколько по времени можно выпить Энтерол?
Терапевт
Здравствуйте, уже можно, конечно. Часа 2-3 достаточно разницы между ними
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Энтерол разрешён при грудном вскармливании.
Обычная дозировка для взрослых: 1–2 капсулы 2 раза в день в течение 7 дней. Энтерол можно принимать одновременно с Полисорбом, с интервалом в 1,5–2 часа, чтобы сорбент не снизил эффективность пробиотика. Так как Вы уже принимаете полисорб 4 день, и ваше состояние улучшилось, то принимать полисорб уже не нужно. Детский биолакт содержит полезные бактерии, которые могут влиять на микрофлору кишечника. Если у вас ранее были проблемы с пищеварением, биолакт мог спровоцировать временное послабление стула. Однако это не опасно и обычно проходит самостоятельно. Если вы чувствуете себя удовлетворительно и у ребёнка нет симптомов (температура, рвота, диарея), то грудное вскармливание можно продолжать.