Увеличены лимфоузлы

На узи с марта месяца отмечается рост лимфоузлов с 15 до 27 см. Отправили на МРТ для исключения рецидива. МРТ вообще не показало увеличение лимфоузлов. Уважаемые доктора, есть ли повод для беспокойства? В апреле 2026 была сделана операция на стенки влагалища для устранения опущения.

49 лет
28 Июля ·Просмотров: 171·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ от июля описаны реактивные лимфоузлы - т.е. узлы, которые увеличились в ответ на какое-то воспаление.
Поэтому МРТ их не видит.
С онкологией они никак не связаны и не говорят о рецидиве.

При онкологическом поражении короткая ось более 15 мм, структура нарушена и усмлен кровоток. У вас же данные не говорят об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, Ярослава.
А воспаление лимфоузлов не нужно снимать ?

Если активных жалоб нет, то не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов от марта и от июня данных за онкопатологию нет. Описанные лимфоузлы реактивной (воспалительной) природы. И увеличение по длинной оси может наблюдаться ,это не опасно с онкологической точки зрения. Главное, что у лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм (7 и 9 мм в июле)
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости, в частности длинные оси (20-26 мм) могут быть до 3-4 см
Более того, паховые лимфоузлы - самые большие узлы в нашем организме
Таким образом, никакого увеличения нет вообще

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ, МРТ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы. О их доброкачественном процессе говорит правильная форма и короткая ось менее 15 мм. Поэтому никакого наблюдения они не требуют.
Увеличение АЛТ значимое, но это так же не говорит о наличии злокачественного процесса и оценивается вся биохимия, а так же рекомендуется выполнение УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.