Кал со слизью и кровью у щенка

Здравствуйте! Нужен совет по щенку той-пуделя, 2,5 месяца. 15 июля забрали щенка от заводчика. На второй день дома появилась прозрачная слизь с небольшим количеством свежей крови после дефекации. 17 июля в анализе кала обнаружили ооцисты кокцидий. По рекомендации начали давать Стоп-Кокцид (3 дня). Затем давали Про-Колин. На фоне лечения щенок все время чувствовал себя хорошо: аппетит отличный, активный, играет, рвоты нет, температура была нормальная все время. Но стул менялся: - сначала были частые позывы, прозрачная слизь и свежая кровь - затем стул стал оформленным, но очень плотным, дефекация реже - последние два дня отменили Про-Колин, так как показалось, что он слишком закрепляет и щенку трудно сходить в туалет. В понедельник были на повторном приеме. Повторный анализ кала (флотация + микроскопия) не выявил яиц гельминтов и простейших. Врач отметил, что общее состояние хорошее, вес 1,38 кг. Однако сегодня снова после нормальной оформленной "колбаски" вышло небольшое количество прозрачной слизи со свежей кровью. Крови, кажется, меньше, чем раньше, но симптом полностью не исчез. Подскажите, пожалуйста: 1. О чем может говорить сохранение слизи с кровью при хорошем общем состоянии и отрицательном анализе кала? 2. Может ли это быть остаточным воспалением толстой кишки после кокцидиоза? 3. Стоит ли сейчас начать FortiFlora вместо Про-Колина или лучше ничего не давать до повторного осмотра? И нужен ли нам еще осмотр, мы были только вчера 4. Какие обследования или лечение вы бы рекомендовали дальше? По корму: 17 числа по рекомендации начали переводить его от корма от заводчицы (какой то корм для взрослых собак, названия нет) на роял канин для щенков мелких пород. И вот уже 11 дней мы сидим на смеси: 7-8 грамм старого корма и 3-4 роял канина по 4 раза в день. Ветеринар сказала ничего не менять, как даем так и давать Прилагаю заключение вчерашнее

28 лет
28 Июля ·Просмотров: 109·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сохранение слизи и крови в кале может указывать на остаточные явления (колит), не исключено, что может иметь место и дисбиотический процесс или какая кишечная инфекция (в том числе и условно-патогенная). Продолжить применять пробиотик целесообразно, заменить на фортифоопу допустимо. Учитывая, что щенок переболел концидиозом и ЖКТ может быть поврежден и ослаблен может быть показана диета гастроинтестинал, которая будет способствовать скорейшему восстановлению кишечника.
При соблюдении диеты и применения пробиотиков если ы течении недели явных улучшений на будет - лучше повторно обратиться к ветеринарному врачу для проведения дообследования (может потребоваться исследование крови - ОАК и биохимия,обзорное УЗИ брюшной полост , возможно ПЦР диагностика кишечных инфекций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

а как нам сейчас переводить его на корм новый?

При проблемах с ЖКТ допустим резкий переход на корм линейки гастроинтестинал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сохранение симптомов колита ( не оформленный стул с примесями) может быть из за неполного восстановления слизистой кишечника после перенесенного заболевания, но так же нельзя исключить хронической кишечной инфекции, у собак такие симптомы могут быть вызваны не только кокцидиозом. Если общее состояние и аппетит у питомца хорошие, нет выраженной диареи- можно пока понаблюдать динамику, не меняя рацион и пробиотики. Если проблема сохранится дольше 5-7 дней или при ухудшении состояния целесообразно провести дообследование питомца - ПЦР кала на комплекс кишечных инфекций собак (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.