Нужна ли операция или можно без нее обойтись
Добрый вечер! Утром 18 июля появилась боль при моргании, к вечеру веко слегка опухло, начал формироваться ячмень . 20 июля появился воспалённый отек под глазом. Офтальмолог назначила лечение капли офтаквикс и мазь флоксал. 27 июня шишка уже была огромная и очень болезненная, 28 июля на ней появилось большое белое пятно снаружи. Есть ли вероятность, что ячмень прорвется или уже только оперировать?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на воспаление века на фоне закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Вероятность есть, что прорвется, но в некоторых случаях формируется плотная капсула в толще века, которая сложно поддаётся рассасыванию (в некоторых подобных случаях приходиться прибегать к введению гормонального препарата внутрь образования или хирургическому удалению)
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Если халязион существует длительное время, не уменьшается и не вскрывается, консервативная терапия, включая антибиотики и гормональные мази, скорее всего, уже неэффективна . В подобных случаях при сохраняющемся плотном образовании обычно рекомендуют инъекцию кортикостероида в полость халязиона (например, Дипроспан) для стимуляции рассасывания капсулы либо хирургическое иссечение . Операция проводится амбулаторно, малотравматична, под местной анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. По описанию и фото больше похоже на то, что ячмень «зреет» и, вероятно, прорвется. Иногда из-за его положения в толще века это может быть затруднительно. В таких случаях рекомендуют вскрытие ячменя врачом с последующей обработкой места.
Лучше в этот период оставаться под очным наблюдением врача-офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально есть вероятность, что может прорваться , так как есть динамика по сравнению первого дня.
Иногда этот процесс может длится от 2-4 недель, даже до 2 месяцев. Если за это время не будет динамики, тогда можно думать о других методах ( инъекция Дипроспана//Хирургическое вмешательство ).
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально возможно скорейшее вскрытие халязиона. Однако, если Вы чувствуете дискомфорт и болезненность, прогрессивное увеличение образования на фоне лечения, рекомендуется проведение инъекции в капсулу халязиона рассасывающего препарата (Кеналог или Дипроспан). Он помогает рассосаться плотной капсуле и способствует уменьшению воспаления. Либо удаление халязиона с капсулой хирургическим путем.
В отсутствии этих симптомов, обычно рекомендуется лечение халязиона при помощи антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Макситрол по 1 капле 4 раза в день и глазной мази Гидрокортизоновой 2,5% тонким слоем на веко 4 раза в день, на ночь закладывается глазная мазь Флоксал тонким слоем за нижнее веко в течение 14 дней. Перерыв между каплями и мазью 10 минут.
Если все же консервативное лечение оказывается неэффективным и капсула остается в течение 2 месяцев, рекомендуется проконсультироваться с офтальмохирургом для проведение инъекции или удаления халязиона хирургически.
Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязиона!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах).
При лечении рекомендуется контроль офтальмолога не реже 1 раза в неделю.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Добрый день Ирина .
Во избежание гнойного расплавления кожи века и последующей деформации века- показана операция по удалению гнойника чем быстрее тем лучше .
Советую не затягивать.
Скорейшего восстановления!
Добрый день, холязион вскрыли. Врач просто проколол его и выдавил , как прыщ.Сказал, если не рассосётся самостоятельно, то все равно придётся удалять хирургически Сейчас корка, а под ней все равно есть припухлость. Лечение назначили тоже, что и было+ антибиотики. Антибиотики решила пока не пить, тк в августе их назначат по другой проблеме. Подскажите, чем мазать холязион, чтобы капсула рассосалась ?
Оказать первую помощь убрать гной да это хорошо ,
Опасна сама капсула .
Она дает рецидивы
Ее отделяют хирургическим путем от здоровых тканей
До приема врача в течение трех недель возможна терапия гидрокортизоном 1% 2/3 раза в сутки. Не более
Здравствуйте. Учитывая картину и видимое наличие гноя внутри, лучше вскрыть и все хорошенько почистить. Даже если вскроется сам, то опорожниться может неполностью, что влечет за собой новые воспаления. Поэтому лучше сделать в стерильных условиях.
Такое чувство, что после вскрытия там что-то осталось.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень). Согласно внешней картине в течение 5-7 дней халязион вскроется.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Халязионы могут рассасываться или вскрываться в зависимости от выраженности процесса и состояния местного иммунитета.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или продолжить Дексатобропт по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область нижнего века 2 раза в день 7-10, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века и наружно на шишечку 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Цетрин на ночь в течение 3-4 дней.
Когда халязион вскроется Гидрокортизоновую мазь нужно отменить. Эффективно помогают вытянуть содержимое компрессы с солевым раствором (1 столовая ложка на стакан кипячёной воды) , нужно обрабатывать раночку раствором фурацилина ( 1 таблетка на стакан кипячёной воды) или хлоргексидина , затем наносить мазь Флоксал до заживления.
Халязионы склонны к хроническому течению. При необходимости можно продолжать лечение до 14 дней. Не всегда содержимое выходит сразу, поэтому в ряде случаев требуется повторный курс лечения с перерывом 7-10 дней.
Хирургическое лечение назначается, если халязион не проходит более 2х месяцев. То есть содержимое выходит, но из-за плотной капсулы остается шишечка, которая периодически воспаляется.
Скорейшего вам выздоровления