Цирроз печени , гепатит С и В
Маме 58 лет, недавно сдавала анализы на работе и выявили плохие показатели: СОЭ, АЛТ и АСТ. Обнаружили гепатиты В и С, сделали фиброскан, результат — F4. В целом до сих пор ничего не беспокоило, если бы не анализы, возможно, не обнаружили бы всё это. Подскажите, пожалуйста, это последняя стадия? Есть шансы на лечение или на положительную динамику? Насколько это сейчас опасно? Какое лечение будет сейчас самым эффективным? Сегодня появилась температура 37 и будто какие-то вавочки па языке , не знаю если связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило цирроз при нормальном самочувствии и наличии вирусов может быть даже частично обратим.
В таких случаях как можно скорее начинают лечение гепатита С и при необходимости гепатита В
Павел , подскажите пожалуйста , какое лечение сейчас будет эффективным и что необхомо сейчас сдать дополнительно ? Что у нас есть : фиброскан FibroScan (28.07.2026)
Показатель Значение Интерпретация
LSM (жёсткость печени) 29,5 кПа Цирроз (F4). Норма <6 кПа
CAP (стеатоз) 242 dB/m (>74%) Лёгкий стеатоз (S1)
IQR/med 26% Граничное качество измерений
Степень фиброза (METAVIR) F4 Цирроз печени , СОЭ 44 , Алат 68 , Асат 62 , подверженный гепатит С и В
Какой генотип гепатита С?
Какой результат ДНК гепатита В и РНК гепатита Д?
Завтра сдадим данные показатели
Помимо их должен быть клинический анализ крови, альбумин, пти
После назначается противовирусная терапия, это единственное что может помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед назначением лечения проходят обследование, позволяющее оценить всю ситуацию по работе печени и ее состоянию. Выполняют:
-Альбумин
-Коагулограмма (ПТИ, МНО, АЧТВ)
-Генотип вируса (генотипирование HCV)
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-УЗИ органов брюшной полости
-ФГДС (для исключения варикозно-расширенных вен пищевода)
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для определения дальнейшей тактики. На данном этапе пока нельзя говорить о лечении т.к. мама не до конца обследована.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать, что цирроз печени также делится на 3 стадии (классы А, В и С); с учётом анализов и хорошего общего самочувствия речь, вероятно, идёт о начальном циррозе (класс А), с этим состоянием можно жить достаточно долго (в среднем 10 лет), а при устранении причины цирроза (вирусов, к примеру) возможно частичное восстановление ткани печени. Поэтому, конечно, есть немалая вероятность улучшений состояния печени после лечения.
Судя по анализам, печень пока более-менее справляется со своей работой, поэтому непосредственной угрозы жизни нет.
Для подбора терапии необходимо провести дообследование:
- ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом, при положительном результате определение генотипа вируса гепатита С,
- биохимический анализ крови (альбумин, креатинин),
- МНО либо фибриноген,
- ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В количественным методом (вирусная нагрузка),
- кровь на HBeAg,
- кровь на anti-HDV (total), при положительном результате ПЦР крови на ДНК вируса гепатита D,
- альфафетопротеин,
- ФЭГДС,
- УЗИ органов брюшной полости.
С результатами уже обратиться к гепатологу либо инфекционисту для подбора терапии.
Принятый ответ
Добрый день
Отвечая на ваши вопросы: есть шансы на положительную динамику, а именно улучшение функции печени на фоне лечения. Обычно начинают с терапии гепатита С, далее занимаются наблюдением и контролем гепатита В.
В таких случаях обычно рекомендуют анализы крови: генотип гепатита С, ПЦР гепатита В количество, anti-HDV, HBeAg, альфафетопротеин, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Для уточнения в подобных ситуациях нужно достать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg
по антителам диагноз гепаиит с не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
И после обследования можно подобрать лечение