Жжение стоп по ночам
Здравствуйте мне 41 год меня беспокоит жжение в стопах по ночам, не могу спать начинается зуд по телу. Анализы сдавала сказали в норме всё. В чём может быть причина?Мучаюсь уже два месяца с перерывами и опять начинается, первый раз началось 13 лет назад когда была беременная, тоже горели стаюупни, принимала холодные ванны .
Принятый ответ
Здравствуйте! Непритяные ощущения в стопах перед сном или ночью чаще всего характерны для синдрома беспокойных ног. СБН чаще всего возникает в рамках латентного дефицита железа. В таких случаях рекомендуется повышение ферритина выше 75,а в некоторых случаях выше 100. Какой уровень ферритина?
Дополнительно исключают дефицит витаминов В9, В12 и заболевания щитовидной железы. Все эти показатели в норме?
Анализы сейчас прикрепила какие сдавала
Жжение именно ночью, не могу уснуть , может можно чем мазать или лекарство как скорая помощь, носки на ночь мочу холодной водой и одеваю и они за час на мне высыхают
В анализах нет ферритина. Его при таких симптомах необходимо проверить в первую очередь.
+ дополнительно исключают дефицитарные состояния.
При СБН эффективен габапентин, но он только по строгоотчетным рецептам, т е необходим очный приём невролога.
При ферритине ниже 75 основное лечение- это препараты железа внутрь, а при неэффективности- парентерально(внутривенно феринжект)
Зуд по телу без сыпи почему? То может всё вместе это быть , то жжение несколько дней. То просто зуд.
Габарентин в какой дозе и сколько раз в день надо пить?
Зуд без сыпи может быть связан с СБН, либо с другими дефицитарными сомтояниями,реже с аллергией.
По анализам нет отклонений печеночных показателей,что исключает связь с печенью.
Габапентин рекомендуется использовать 300мг на ночь. При неэффективности 600мг на ночь. Если днем симптомов нет, то принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом чаще всего проявляется раздражение или повреждение мелких нервных волокон.
Если базовые анализы проверены и там все хорошо, то в таких случаях также назначаются анализы крови на витамин б9, б12, б6 и б1, ферритин(исключить латентный железодефицит), ТТГ(функцию щитовидной железы), гликированный гемоглобин.
Чтобы проверит сосуды назначают узи вен нижних конечностей.
В рамках неврологии назначается стимуляционная энмг нижних конечностей (проведение нервного импульса по нервам оценивается).
Можно использовать увлажняющие кремы (эмоленты), прохладные ванночки. Не рекомендуется укрывать стопы.
Если по анализам будут дефициты, то рекомендуется их восполнять.
От нейропатического синдрома в неврологии эффективны антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) и антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Посмотрите я прикрепила анализы какие сдавала, мне терапевт назначил препарат пентоксифиллин , нужно мне его принимать?
Узи щитовидной железы делала год назад было в норме
Да, посмотрела, по ним гемоглобин чуть ниже нормы, не исключается и латентный железодефицит в таких случаях, если ферритин низкий, с ним могут быть связаны описанные симптомы, исправляют назначением железосодержащих препаратов. В целом сданы только базовые анализы, а те, что перечислены в ответе первом нет(они тоже нужны), но это частая практика в гос.учреждениях.
Пентоксифиллин в таких случаях не используется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин жжения в стопах по ночам может быть несколько:
- нарушение венозного оттока (для исключения обычно назначают узи сосудов нижних конечностей)
- анемия (у вас это есть по ОАК) э, дефицит уровня ферриина и вит в12.(необходимо сдать кровь на ферритин и вит.В12.
Здравствуйте узи делала конечно несколько лет назад, вены в норме были
Тогда очно к хирургу, а он решит необходимо сейчас повторять или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно ваше состояние может быть связано с повышенной свёртываемостью крови. У вас усиливается при приеме теплого душа? Нужна консультация гематолога. Более развернутый анализ крови. Проверить гликированный сахар крови. Исключить заболевания почек.
Здравствуйте загрузила анализ мочи, посмотрите все норме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол либо габапентин.
Вероятнее всего это психогенный ( нейрогенный ) кожный зуд. Длительный зуд кожи без сыпи и отклонений в обследованиях, вероятно, вызван психогенным зудом из-за повышенной чувствительности нервных волокон.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс ( гидроксизин) 25 мг/сут Противотревожный препарат , также он влияет на антигистаминные ( противоаллергические ) рецепторы , тем самым воздействует на кожный зуд.
Здравствуйте мне невролог назначил анаприлин , не нужно мне его принимать? Прамипексол принимать в какой дозе и когда?
Анаприлин не лечит данное именно состояние. Прамипексол за 3 часа до сна. Начинают с 0,125 мг. И повышают при необходимости до 0,5 мг
Спасибо и сколько по времени их надо пить, это состояние получается не лечится , а просто поддерживается?
Пока не купируется боль
Сегодня сдала анализы на ферритин, железо, В9, В12, в субботу будут готовы и сразу загружу сюда. Спать по ночам вообще не могу, в эту ночь два раза носки мочила, чтобы уснуть высыхают на мне, с вечера начинают уже ноги гореть. Подскажите пока нет результатов анализов, как я могу облегчить это жжение?
Габапентин- выписать рецепт в поликлинике . Он помогает лечить такую боль.