Скачки давления и головокружение

С утра давление 130/60 потом к 10 часам резко падает до 82/58 или может еще быть ниже, с трудом очень поднимается. Косточки лимонника, кофе, сладкий чай ничего не помогает. Потом к 14-15:00 поднимается давление до 149/80 сбиваем капотеном но долго, при повышении давления болит живот. Вечером слабость. Принимали тельмисту вечером 40мг с мочегонным эффектом. Потом попробовали утром эдарби кло 40-12,5 а вечером леркандипин. От леркандипина давление падает и аллергическая реакция глаза отекают. Сейчас попробуем пить эдарби вечером. Что можно сдать какие анализы еще или препараты какие подобрать.

71 год
29 Июля ·Просмотров: 108·Любовь

Принятый ответ

Доброе утро, Любовь.
Такие перепады артериального давления в течение суток опасны развитием ишемии. Появление болей в животе может быть вызвано ишемией кишечника на фоне атеросклероза мезентериальных артерий, проявления которого как раз таки и усиливаются перепадами артериального давления.
В подобных случаях рекомендуется срочная консультация терапевта, кардиолога для коррекции терапии. Также важно выполнить ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости с проведением допплерографии сосудов чревного ствола. В перспективе- провести суточное мониторирование артериального давления.
Также важно повторить биохимический анализ крови- не совсем понятен показатель Na -5, возможно, это техническая ошибка.
Телмисартан с мочегонным и эдарби кло- мощные препараты для снижения артериального давления, входящие в их состав мочегонные могут вызвать ортостатическую гипотензию (падение давления при вставании), что чревато в ночное время падениями. Их предпочтительнее принимать в утренние часы, но в дневное время вы отмечали падение АД. Прием коротко действующих препаратов (Каптоприла), также чревато качелями давления. В настоящий момент предпочтительнее обратиться к врачу на очный прием для исключения острой патологии (мезентериальных ишемии или абдоминальной формы ишемии миокарда, когда боль при ишемии в сердце отдает в живот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте по ЭКГ блокада правого пучка гиса и деструфия левого желудочка

ЭКГ это один из методов диагностики, в покое и вне приступа она может быть нормальной. Для того, чтобы не пропустить острую патологию и для подбора адекватной терапии требуется консультация врача очно в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации с учетом пожилого возраста, подобные скачки давления, сопровождающие болями в животе требует исключения мезентериальной ишемии в первую очередь. Очень часто в возрасте старше 60 лет может возникать атеросклероз сосудов кишечника, который приводит к недостаточному кровоснабжению внутренних органов, поэтому даже после еды (особенно плотной) может возникать спазм сосудов и повшение давления.

В таких ситуациях обычно рекомендуют проведение узи брюшной аорты и ее ветвей, ЭКГ, узи сердца (эхо-кг), СМАД (покажет реальные пики и провалы ад), с дальнейшей консультацией кардиолога или терапевта для коррекции терапии.

По анализам крови обращает внимания низкий уровень магния и натрия, но натрий снижен чрезмерно (что просто невозможно), поэтому стоит выполнить контроль электролитов.

Препараты с мочегонным эффектом (Эдарби Кло) и пролонгированные блокаторы кальциевых каналов (Лерканидипин) в пожилом возрасте часто вызывают неконтролируемые провалы давления и электролитные сбои. Поэтому в таких случаях мочегонные препараты (особенно если такие скачки давления) отменяют (обычно назначают гипотензивные препараты без приставок Н или кло, например прсото эдарби).

Вечерний прием Эдарби или Тельмисты может давать пик действия как раз на утро, вызывая опасное падение давления, поэтому очно а врачом стоит обсудить переход на мягкую монотерапию, возможно оассмотреть прием только одного препарата (например, Эдарби 40 мг или Тельмисартан 40 мг) строго утром. чтобы врач мог подобрать время приема таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто если пить эдарби или тельмиста утром вечером же повышается давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну выпить утром то тогда оно тоже упадет а вечером поднимется

Обычно пик действия препарата, который пьют утром приходится на 10-11 утра, а к этому времени давление может итак физиологически повыситься, поэтому утренняя таблетка может провоцировать утреннее падение (до 82/58), которое затем провоцирует дневной скачок ад.

В таких ситуациях обычно смещают прием таблетки от давления после завтрака ближе как раз к обеду. На ночь мочегонные препараты вообще не рекомендуется принимать (даже комбинированные).

Однако самым разумным и правильным решением в таких случаях является проведение смад (суточного мониторирования ад), чтобы точно поднимать когда и что необходимо принимать, так как таким образом гадать совсем неверно.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом возраста можно попробовать прием препарата в вечернее время, если давление будет стабильное, тогда продолжать такой прием, понаблюдайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши скачки давления указывают на лабильную гипертензию с ортостатической гипотонией. Рекомендую СМАД, проверить калий, натрий, магний, кортизол, альдостерон, ренин, УЗИ почек и надпочечников. Обсудите с вашим врачом отмену леркандипина из-за аллергии и перенос Эдарби на вечер. Возможна замена на бета-блокатор или сартан без диуретика только по назначению кардиолога. Ведите дневник давления, пейте воду, исключите кофеин. При падении давления лягте, приподнимите ноги. Прогноз благоприятный при правильной коррекции. Обратитесь к кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
выраженные перепады от 82/58 до 149/80 иногда требуют дообследования

Самостоятельно часто менять препараты или принимать каптоприл при каждом повышении давления не стоит, так как это может усиливать колебания давления. Подбор постоянной схемы лечения лучше проводить совместно с кардиологом после оценки дневника артериального давления и обследований при необходимости

Как я понял вы сейчас принимаете эдарби кло 40+12,5 , как давно принимается лекарство ? И ежедневно ли такие перепады давления ?