Хема плекс

Здравствуйте,третий день как начала пить Хема плекс ,до этого пила Тардиферон ,поднимала гемоглобин а сейчас Ферритин .Так вот ,пью хема плекс третий день и заметила что что мочеиспускание участилось ,скажите почему так ?может какой то мочегонный эффект как побочка ?связываю точно с этими витаминами ,до этого так часто не ходила

33 года
8 часов назад·Просмотров: 8·Настя

Здравствуйте!
Хема Алекс проставляет собой бад, который содержит не только железо, но и витамин с, витамины группы в, различные биофлавониды. В инструкции нет частого мочеиспускания как побочного эффекта препарата, поэтому рекомендуется исключить переохлаждение, инфекции мочевыдеоиельнрй системы - сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

В инструкции может и нет ,но в жизни люди сталкиваются с разными побочками ,пожтому думаю на этот Бад

Не исключено, что избыток витаминов группы в и с могут привести к таким явлениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ну эти витамины не накапливаются лишние как я поняла ,может в одной таблетке их много и лишнее выводит организм ?

Принятый ответ

Да, такое может быть. Да, витамины, содержащиеся в хема плекс, растворимы в воде, и излишки чаще всего выводятся через почки.

Здравствуйте.

ХемаПлекс содержит в составе витамин С, который обладает легким мочегонным эффектом. Его избыток выводится из организма почками, при этом витамин С при выведении тянет за собой воду.

Если нет жжения, рези, тянущих болей в надлобковой области (внизу живота), это не опасно и важно соблюдать адекватный питьевой режим.

Чтобы убедиться в отсутствии воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, рекомендуют сдать общий анализ мочи. При этом появление аскорбиновой кислоты в моче - показатель мочи, который связан с приемом Хемаплекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нет,ничего не болит ,просто бегать стала чаще как начала пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

У меня что переизбыток витамина С ?или это просто сам витамин может вызвать мочегонный эффект?

так как отмечаете взаимосвязь учащенного мочеиспускания с началом приема хемаплекса, это связанно именно с приемом хемаплекса. В его состав, кроме железа, входит витамин С. Его роль в этом препарате заключается в том, что витамин С улучшает всасывание железа в кишечнике.

Это означает то, что организм адаптируется к дополнительному поступлению витамина С и излишки, которые ему не нужны для обменных процессов, выводит из организма, при этом забирая еще определенное количество жидкости.

Это совершенно не опасно для организма. Витамин С не накапливается в организме и легко выводится, так как это водорастворимый витамин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ой спасибо большое, получается это не означает переизбыток витамина С? Просто в одной таблетке его много и организм выводит лишнее?

Принятый ответ

Совершенно верно, это не говорит об избытке или накоплении витамина С.
Каждый организм индивидуален, у кого-то витамин С из хемаплекса усваивается для обменных процессов и нет учащенного мочеиспускания, у другого человека может быть такая легкая реакция, которая в целом не вредит организму.
Вполне вероятно, что через 2 недели организм адаптируется и мочеиспускание нормализуется.

Здравствуйте.

Хема плекс, помимо хелатного железа, содержит витамин С и комплекс витаминов группы В. Витамины С и группы В являются водорастворимыми, то есть организм не умеет накапливать их излишки в больших объемах, а выводит их через почки. Поэтому при приеме такого концентрированного комплекса почки активизируют работу, чтобы вывести избыток, что создает легкий естественный мочегонный эффект и приводит к учащению мочеиспускания

Тардиферон не Бад, в лекарственный препарат, он содержит в основном сульфат железа и небольшое количество витамина С. Его назначают при явной/ скрытой ( только по уровню ферритина) анемии.
При приеме Бадов мы не можем сказать, что он эффективно и точно поднимет уровень железа.

Также может быть конечно совпадение , если вдруг Вы стали пить пить больше воды или чая.

В таких случаях могут порекомендовать отмену препарата и наблюдение пару дней. Обычно за это время излишки водорастворимых витаминов полностью уходят и частое мочеиспускание проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Отменять не хочу Хема плекс ,это не опасно что от него чаще хожу ?ну как бы это не плохая побочка ?

Принятый ответ

Если учащенное мочеиспускание проходит без дополнительных симптомов, то это, как правило, не опасно и действительно считается
физиологичной реакцией организма.

Здравствуйте!
Вероятные причины учащенного мочеиспускания:
1. Побочный эффект витамина С (300 мг) – в высоких дозах он обладает легким диуретическим (мочегонным) действием за счет повышения осмотического давления в почках. Это неопасно
2. Совпадение во времени — например, стали пить больше жидкости, принимая таблетку
3. Бессимптомная инфекция мочевых путей или обострение цистита – учащенное мочеиспускание может быть первым признаком, не связанным с витаминами.

❓Есть ли боль, резь при мочеиспускании или внизу живота? Не повышалась ли температура, не изменился ли цвет/запах мочи?

📋 Рекомендуют:
- Если боли нет – это, скорее всего, временная реакция на витамин С. Пить чистую воду небольшими порциями в течение дня, чтобы снизить концентрацию в моче.
- Если боль есть – сдать общий анализ мочи + бактериологический посев для исключения инфекции

Хема Плекс это БАД, содержит железо в хелатной форме, которая обычно усваивается лучше. Ферритин поднимается медленнее гемоглобина, эффект ожидать не ранее чем через 3–4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо,болей нет ,именно чаще начала ходить как начала пить БАД,я думаю действительно концентрация высокая витамина и выводит лишнее

Принятый ответ

Спасибо за уточнение!
При отсутствии боли учащенное мочеиспускание наиболее вероятно связано с временной реакцией на высокий витамин С.
Рекомендуют:
- продолжать прием
- Распределить приём воды равномерно в течение дня
Через некоторое время диурез обычно нормализуется, так как организм адаптируется к новому уровню аскорбата

Если частота не уменьшится через неделю или появятся любые дискомфортные ощущения, рекомендуют сдать общий анализ мочи - для спокойствия🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Хема плекс это БАД, не препарат.
БАДы не проходят клинических исследований, в их составе могут быть отклонения, полису реакция может быть на любое вещество в составе.

Ферритин это белок и чтобы его поднять нужен именно животный белок и каждый день. Гемовое железо.

Также если вы принимаете препараты железа, но не откорректировали уровень кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты то железо не может встроиться в гем- стоит в очереди.
Также важно смотреть уровень Ферритина - если показатель ниже 15-12 то рассматриваем капельницы с железом 1-2-3 и после того как Ферритин дойдет до 30 или хотя бы 25 переходим на пероральный прием. Препаратов, не БАД.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.