Хема плекс
Здравствуйте,третий день как начала пить Хема плекс ,до этого пила Тардиферон ,поднимала гемоглобин а сейчас Ферритин .Так вот ,пью хема плекс третий день и заметила что что мочеиспускание участилось ,скажите почему так ?может какой то мочегонный эффект как побочка ?связываю точно с этими витаминами ,до этого так часто не ходила
Здравствуйте!
Хема Алекс проставляет собой бад, который содержит не только железо, но и витамин с, витамины группы в, различные биофлавониды. В инструкции нет частого мочеиспускания как побочного эффекта препарата, поэтому рекомендуется исключить переохлаждение, инфекции мочевыдеоиельнрй системы - сдать общий анализ мочи.
В инструкции может и нет ,но в жизни люди сталкиваются с разными побочками ,пожтому думаю на этот Бад
Не исключено, что избыток витаминов группы в и с могут привести к таким явлениям
Ну эти витамины не накапливаются лишние как я поняла ,может в одной таблетке их много и лишнее выводит организм ?
Принятый ответ
Да, такое может быть. Да, витамины, содержащиеся в хема плекс, растворимы в воде, и излишки чаще всего выводятся через почки.
Здравствуйте.
ХемаПлекс содержит в составе витамин С, который обладает легким мочегонным эффектом. Его избыток выводится из организма почками, при этом витамин С при выведении тянет за собой воду.
Если нет жжения, рези, тянущих болей в надлобковой области (внизу живота), это не опасно и важно соблюдать адекватный питьевой режим.
Чтобы убедиться в отсутствии воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, рекомендуют сдать общий анализ мочи. При этом появление аскорбиновой кислоты в моче - показатель мочи, который связан с приемом Хемаплекса.
Нет,ничего не болит ,просто бегать стала чаще как начала пить
У меня что переизбыток витамина С ?или это просто сам витамин может вызвать мочегонный эффект?
так как отмечаете взаимосвязь учащенного мочеиспускания с началом приема хемаплекса, это связанно именно с приемом хемаплекса. В его состав, кроме железа, входит витамин С. Его роль в этом препарате заключается в том, что витамин С улучшает всасывание железа в кишечнике.
Это означает то, что организм адаптируется к дополнительному поступлению витамина С и излишки, которые ему не нужны для обменных процессов, выводит из организма, при этом забирая еще определенное количество жидкости.
Это совершенно не опасно для организма. Витамин С не накапливается в организме и легко выводится, так как это водорастворимый витамин .
Ой спасибо большое, получается это не означает переизбыток витамина С? Просто в одной таблетке его много и организм выводит лишнее?
Принятый ответ
Совершенно верно, это не говорит об избытке или накоплении витамина С.
Каждый организм индивидуален, у кого-то витамин С из хемаплекса усваивается для обменных процессов и нет учащенного мочеиспускания, у другого человека может быть такая легкая реакция, которая в целом не вредит организму.
Вполне вероятно, что через 2 недели организм адаптируется и мочеиспускание нормализуется.
Здравствуйте.
Хема плекс, помимо хелатного железа, содержит витамин С и комплекс витаминов группы В. Витамины С и группы В являются водорастворимыми, то есть организм не умеет накапливать их излишки в больших объемах, а выводит их через почки. Поэтому при приеме такого концентрированного комплекса почки активизируют работу, чтобы вывести избыток, что создает легкий естественный мочегонный эффект и приводит к учащению мочеиспускания
Тардиферон не Бад, в лекарственный препарат, он содержит в основном сульфат железа и небольшое количество витамина С. Его назначают при явной/ скрытой ( только по уровню ферритина) анемии.
При приеме Бадов мы не можем сказать, что он эффективно и точно поднимет уровень железа.
Также может быть конечно совпадение , если вдруг Вы стали пить пить больше воды или чая.
В таких случаях могут порекомендовать отмену препарата и наблюдение пару дней. Обычно за это время излишки водорастворимых витаминов полностью уходят и частое мочеиспускание проходит
Отменять не хочу Хема плекс ,это не опасно что от него чаще хожу ?ну как бы это не плохая побочка ?
Принятый ответ
Если учащенное мочеиспускание проходит без дополнительных симптомов, то это, как правило, не опасно и действительно считается
физиологичной реакцией организма.
Здравствуйте!
Вероятные причины учащенного мочеиспускания:
1. Побочный эффект витамина С (300 мг) – в высоких дозах он обладает легким диуретическим (мочегонным) действием за счет повышения осмотического давления в почках. Это неопасно
2. Совпадение во времени — например, стали пить больше жидкости, принимая таблетку
3. Бессимптомная инфекция мочевых путей или обострение цистита – учащенное мочеиспускание может быть первым признаком, не связанным с витаминами.
❓Есть ли боль, резь при мочеиспускании или внизу живота? Не повышалась ли температура, не изменился ли цвет/запах мочи?
📋 Рекомендуют:
- Если боли нет – это, скорее всего, временная реакция на витамин С. Пить чистую воду небольшими порциями в течение дня, чтобы снизить концентрацию в моче.
- Если боль есть – сдать общий анализ мочи + бактериологический посев для исключения инфекции
Хема Плекс это БАД, содержит железо в хелатной форме, которая обычно усваивается лучше. Ферритин поднимается медленнее гемоглобина, эффект ожидать не ранее чем через 3–4 недели.
Спасибо,болей нет ,именно чаще начала ходить как начала пить БАД,я думаю действительно концентрация высокая витамина и выводит лишнее
Принятый ответ
Спасибо за уточнение!
При отсутствии боли учащенное мочеиспускание наиболее вероятно связано с временной реакцией на высокий витамин С.
Рекомендуют:
- продолжать прием
- Распределить приём воды равномерно в течение дня
Через некоторое время диурез обычно нормализуется, так как организм адаптируется к новому уровню аскорбата
Если частота не уменьшится через неделю или появятся любые дискомфортные ощущения, рекомендуют сдать общий анализ мочи - для спокойствия🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хема плекс это БАД, не препарат.
БАДы не проходят клинических исследований, в их составе могут быть отклонения, полису реакция может быть на любое вещество в составе.
Ферритин это белок и чтобы его поднять нужен именно животный белок и каждый день. Гемовое железо.
Также если вы принимаете препараты железа, но не откорректировали уровень кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты то железо не может встроиться в гем- стоит в очереди.
Также важно смотреть уровень Ферритина - если показатель ниже 15-12 то рассматриваем капельницы с железом 1-2-3 и после того как Ферритин дойдет до 30 или хотя бы 25 переходим на пероральный прием. Препаратов, не БАД.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.