Беспокоят суставы
Добрый день! Беспокоит ноющая боль в суставах на кистях, запястьях. Боли при поднятии рук в плечевом суставе, поясница болит, стопы. Сдавала анализы, ничего не показало. По узи плечевых определили признаки синовита. По рентгену кистей и стоп остеоартроз 2 степени, МРТ подвздошных сочленений потологических изменений нет. Ревматолог поставил вероятный ревматоидный артрит и назначил метотрексат. Препарат серьезный, начинать принимать боюсь, т к по анализам ничего нет
Принятый ответ
Яна,здравствуйте!
Приложите пожалуйста все анализы и исследования к вопросу.
Расскажите,есть ли припухлость в кистях рук и стопах? Скованность в суставах? Сколько она длится утром по времени? Нет ли у вас псориаза? Как давно появилась боль в суставах? Рост и вес какой у вас?
Припухлости и покраснений нет. С утра и после неподвижности, есть небольшая скованность, проходит практически сразу при движении. Псориаза нет. Боль с 2021 года. 157, 54
Без припухлости,длительной скованности около 30-60 минут в принципе артритов не бывает. Артрит -это воспаление. Воспаление всегда = боль,отек,нарушение функции.
Лабораторно тоже нет отклонений. При серонегативном артрите да,бывает,что анализы в норме,но тогда будет сам артрит именно при осмотре и по результату инструментальных исследований.
Данных за РА недостаточно и точки приложения для метотрексата нет пока.
В таких случаях смотрят ещё узи кистей рук обязательно,стоп. То есть визуализируют причину. Признаки артрита нужно обнаружить,прежде,чем его «ставить». А так же специфические антитела нужно смотреть: АССР и антитела к виментину
Что касается плечевых суставов. Нужно описание узи,а не просто заключение. Посмотреть,состояние сухожилий и связок,состояние вращательной манжеты плеча. У вас есть протокол? Доверять таким узи,где только «отписка» без четких критериев в описании неочень достоверно. В идеале смотреть на МРТ плечевой сустав более подробно.
АССР и антитела к виментину сдать анализы?
Прикрепила. По плечевым только противосполительные принимать?
Еще я хочу на силовые тренировки, с такими показателями можно продолжать их посещать?
Чтобы говорить о силовых тренировках и в целом о тактике нужно смотреть описание МРТ плечевого сустава или узи.
Да,в таких ситуациях нужны эти анализы ещё и узи на хорошем аппарате с описанием,либо мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подкрепите, пожалуйста, все протоколы обследования. Скажите, в настоящий момент есть ли припухание в суставах? Есть ли утренняя скованность, если да, то как долго она длится в минутах, часах? Как давно беспокоят жалобы?
Добрый день! Припуханий нет. Скованность есть, но не всегда и сразу при движении проходит. Беспокоят с 2021 года
Пока не очень понятно на основании чего ставят ревматоидный артрит. Признаков артрита не описываете - припухания, длительной скованности по утрам нет. Маркеры воспаления - СОЭ, СРБ в норме. РФ в норме. Такая картина не соответствует ревматоидному артриту
До обследования ставили серонегативный артрит. Поэтому сомнения в необходимости приема метотрексата
Пока никаких критериев в пользу РА не вижу, соответсвенно и применение метотрексата сомнительно
Принятый ответ
Добрый вечер!
Даже серонегативная форма артрита (вообще, любого артрита) все равно предполагает обязательное наличие признаков артрита - припухлость, отечность, симметричность, воспаление. Если этого нет, то сам факт наличия артрита - сомнителен. Соотвественно и точка назначения метотрексата - отсутствует.