Болезненная шишка на лбу

Добрый день. Буквально пару часов назад появилось ощущение, что на лбу болезненный прыщ. Спустя некоторое время дотронувшись, поняла, что есть шишка и покраснение. Сейчас уже болит не только при надавливании. И если опустить голову вниз появляется чувство расписания.

40 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото образования.
В таких случаях на очном приеме в первую очередь могут рекомендовать не давить, не тереть образование, достаточно пока обработать раствором хлоргексидина🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер. Прикрепила.

Да посмотрела.
Возможно созревающий прыщ. Пока обрабатывать только раствором хлоргексидина и наблюдать, если боль, отек , покраснение будут увеличиваться рекомендуется очный осмотр хирурга🙏🏼

Если болевой синдром выраженный можно принять Ибупрофен 200 мг, не более 1200 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, получается есть шанс, что это всего лишь прыщ?

Да🙏🏼❤️ визуально по фото похоже на прыщ

Возможно также был укус насекомого. Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, Благодарю Вас🥰

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, зуда нет, а вот длинная вечерняя прогулка по лесу была....

Обычно укусы зудять , поэтому с большей вероятностью все же это прыщ. Обрабатывать раствором хлоргексидина достаточно пока🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо.

Рада всегда помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить возникновение воспалительного процесса мягких тканей , возможно , начальная стадия фурункула , большого подкожного прыща

Главное , это не греть, не выдавливать и не прокалывать это место!

Можно обрабатывать поверхность мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день , обязательно чистыми руками с использованием ватного диска или стерильной Марли

Чувство распирания возникает из-за развития локального воспалительного процесса в тканях . Когда в каком-либо участке кожи и подкожной клетчатки происходит воспаление , туда устремляются иммунные клетки и возникает отек

Пр сути, это результат давления жидкости и повышенного кровотока на окружающие ткани и нервные окончания

Скажите , не ударялись ? Насекомые не кусали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день.
Точно не ударялась, а вот по лесу гуляла вечером... могла и не заметить укус....

Можете поближе приложить фото именно с этим местом ? Визуально не видно точку от предположительного укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, загрузила🙌

Мария. Спасибо за фото

Если возникло быстрое появление болезненной шишки , покраснения, чувство распирания, то это больше похоже на реакцию на укус насекомого , чем на обычный прыщ

Прыщи обычно формируются медленно , сначала ощущается небольшая болезненность , затем появляется заметное возвышение

При укусе чаще появляется внезапное покраснение , припухлость, иногда может быть зуд . Иногда видно точку в центре , но может и не быть

Тем не менее, отличить на 100% иногда сложно , так как прыщик может тоже появиться остро, а укус дать сильную воспалительную реакцию

В целом , и то и то чаще в домашних условиях лечится одинаково. Если в течение 2-3 дней припухлость
уменьшается , боль и покраснение уходят , то, скорее всего, это укус

В любом случае лучше наблюдать да местом , а также аккуратно обрабатывать водным раствором антисептика 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, благодарю Вас. То есть если завтра не будет хуже можно ограничиться хлогексидином, а к врачу обратиться при ухудшении симптомов, верно Вас поняла?

Абсолютно точно. Можете завтра приложить фото, посмотрим динамику 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, Спасибо огромное🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день.
Мне кажется уже лучше, такого сильного распирания нет, и отёк на лицо не пошёл (большая радость)
Может что то антигистаминное принять?

Мария, здравствуйте!
В самый первый день как раз отек нарастает, после - идет на спад, если это укус

Можно помазать фенистил-гелем, внутрь да, тоже можно принять антигистаминное, какое есть дома 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Учитывая перечисленные симптомы можно предположить возникновение фурункула. Чувство распирания может быть связано с воспалением и отёком окружающих тканей. Так же нельзя исключить укус насекомого (но чаще всего укус сопровождается зудом). В подобных ситуациях рекомендуют следить за самочувствием: если будет повышение температуры, быстрое распространение отёка, гной- стоит обратится к хирургу для очного осмотра и определения тактики лечения. Пока что можно прикладывать холодные компрессы на 10-15 минут через ткань, обработать место антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин). При необходимости можно принять обезболивающее средство (например, Ибупрофен, в соответствии с инструкцией).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенной фотографии и описанию можно предположить созревание фурункула (прыща), которое сопровождается отёком мягких тканей из-за локального воспаления и соответственно появление болезненности ввиду распирания тканей вокруг. Обычно созревание происходит в течении 1-2 дней, реже дольше .
В таких случаях рекомендуется:
-орошение антисептиком: мирамистин или хлоргексидин
-не пытаться выдавить, не греть

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на формирование фурункул. В таких случаях рекомендуют наносить местно левомеколь 2 раза в день 5 дней, предварительно обработать место раствором хлорексидин 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
На фото большая вероятность образование угревого воспаления , на данный момент идет его созревание . В данный момент не трогайте данную область руками , не давите , не пытайтесь его выдавить
Обрабатывайте хлоргексидином
Если боль будет очень сильная , возможен прием нпвп
Но , если заметите рост его и усиление симптомов , обратитесь очно к хирургу на консультацию