Пульсирующее Уплотнение между пупком и левым подреберьем
Здравствуйте,с февраля 26 после годового стресса,заметила в области между пупком и левым подреберьем уплотнение и усиленную пульсацию,затруднение полного вдоха,в положении лежа на спине особенно заметно,аневризму исключили по узи,колоноскопию гастроскопию и кт прошла-полип 6мм в 12перстной,повышенная кислотность,кальпротектин в норме.снижены вит д и ферритин всегда,периодически их поднимаю.спина-точка на позвоночнике между лопаток болит.На кт (делала во второй день месячных) брюшной с вв контрастом настораживают лимфоузлы.левый яичник подозревают эндометриоидную кисту-наблюдаем 4мес.,при месячных, особенно в первые два дня болезненность от левого яичника передается в беспокоящее уплотнение.сдала са125-нет результата еще.Что за уплотнение,обоснованы ли беспокойства по поводу узлов на кт,на что еще обратить внимание для выявления недуга?почему кт не описывает мое уплотнение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Образование в брюшной полости, которое без затруднений прощупывается через переднюю брюшную стенку не может быть не обнаружено на компьютерной томографии с контрастом.
По описанию, наиболее вероятно, речь идет о нормальной анатомической структуре, например, о части толстой кишки с содержимым , а усиленная пульсация может быть объяснена повышенной перистальтикой кишечника.
Снижение уровня витамина Д чаще всего связано с недостаточной инсоляцией. Практически во всех регионах нашей страны у подавляющего большинства определяется дефицит витамина Д. И поэтому рекомендуется его профилактический приём .
Дефицит железа ( низкий ферритин )чаще всего , как правило- следствие недостаточного поступления элемента с пищей или нарушение усваиваемости его в пищеварительном тракте.
И у женщин на первом месте среди причин - обильные менструации при эндометриозе.
Эндометриоидные кисты яичников, болезненность в период менструации также характерна для эндометриоза . Уровень СА 125 на фоне этого заболевания практически всегда выше нормы.
Поэтому если Вы получите результат анализа, который будет немного (на десятки ) превышать пороговые значения, не стоит беспокоиться , это объяснимо. Анализы на онкомаркёры не являются специфическими методами диагностики онкологических заболеваний. Мы используем их только в совокупности с данными визуализации. Для оценки образований малого таза более информативным методом является МРТ с контрастом.
Для оценки характеристик лимфатических узлов брюшной полости нужно ознакомиться с данными компьютерной томографии.
Если есть возможность, прикрепите протокол исследования к вопросу.
Благодарю за обратную связь,приложила документы
Ознакомилась с документами.
По представленным данным подозрений в отношении злокачественного процесса нет. Лимфатические узлы изменены реактивно- в ответ на воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По данным представленным исследований не описаны признаки настораживающего на онкологический процесс образований. При пальпации вы можете определять физиологическую структуру , на которую раньше не обращали внимание.
Снижение уровня витамина Д и ферритина требует коррекции.
Для восполнения витамина Д обычно рекомендуют прием лекарственных форм этого витамина, например аквадетрим или вигантол.
А коррекция железодефицитного состояния требует довольно длительного приема лекарственных препаратов железа, например ферретаб комп на протяжении 4-6 месяцев.
А также необходимо посетить гинеколога для консультации по поводу эндометриоидного образования яичника.
Если есть протокол кт исследования , прикрепите пожалуйста.
По данным кт исследования короткая ось лимфатических узлов не превышает 15мм, что является основным признаком доброкачественности. В протоколе также описан диастаз прямых мышц живота, как раз это и может быть той самой структурой, что вы пальпируете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если КТ ОБП не выявило объемного образования, то злокачественная опухоль в области ощущаемого уплотнения крайне маловероятна. Скорее всего вы трогаете нормальную анатомическую структуру, может быть напряженную мышцу передней брюшной стенки или участок кишечника. Усиленная пульсация при исключенной аневризме не является признаком онкологического заболевания.
Ну и если на КТ они не описаны как патологически увеличенные, поводов подозревать опухолевый процесс нет. Эндометриоидная киста и эндометриоз могут объяснять боли, связанные с менструацией, умеренное повышение СА-125 при этом встречается оч. часто. Можно продолжить наблюдение у гинеколога. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить результат КТ брюшной полости, чтобы детальнее ознакомиться и оценить лимфоузлы?
Относительно прочих симптомов, - с большей долей вероятности они не связаны с онкопроцессом, так как Вы достаточно комплексно обследованы по описанию и никаких тревожных находок найдено не было, это исключает связь с злокачественным процессом.
Пальпируемое образование может быть физиологичной структурой, анатомической особенностью или напряженной мышцей, вероятно оно и раньше было, но не притягивало внимание. По КТ явную патологию было бы видно и ее непременно указали бы.
Относительно болезненности в малом тазу - если по УЗИ , осмотру гинеколога, также ничего подозрительного не обнаружено, то требуется решение вопроса о медикаментозной коррекции через гинеколога.
По заключению КТ данных за онкопатологию лимфатических узлов нет
Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь надо сопоставлять данные осмотра (если образование пальпируется) у врача хирурга с данными обследования КТ и др. Врач может назначить дообследование: повтор УЗИ мягких тканей брюшной стенки или брюшной полости (решается по результату очного осмотра) итп.
Прикрепите протокол описание КТ к вопросу.
по прикрепленным данным в этой зоне не описано образований, тогда как написала выше согласовать с хирургом по результату осмотра (вы покажете врачу, что беспокоит) дообследование: возможно УЗИ мягких тканей этой зоны.