Уточнить по назначению, пока мой врач в отпуске
Добрый день, хотел уточнить назначение, пока мой психиатр в отпуске. На данный момент диагноз f31.6По препаратам:Ламотриджин 200 за 2 приема ( уже 9-10 месяцев)Этифоксин 100 за 2 приема (около полугода)Появилось состояние близкое к гипомании, затем из-за тяжелых жизненных обстоятельств выкинуло в смешанное состояние с сильной тревогой, адитацией и бессонницей(уже 2 недели) добавили:Доксиламин на ночьТразадон на ночь(пока что 1/3, с увеличением по 1/3 каждую неделю)За 5 дней особо ничего не поменялось, единственное что стал спать не 2 часа а 4-5 и аппетит улучшился. Тревога наоборот усилилась до состояния что не мог находиться дома и на работе.Добавили Алпрозалам 2мг на 2 приема.Сняло тревогу последние 3 дня начал спать нормально, настроение улучшилось, по ощущениям обычная гипомания, в которой мне естественно очень комфортно.Суть вопроса, мой психиатр не сказала мне что-то отменять. Может быть пока что не пить этифоксин?И второй вопрос не опасно ли выходить на полную дозировку Тразодона, до этого в анамнезе (пока лечили от депрессии) был опыт приема флуоксетина, феварина и золофта, все эти попытки(3 разных если что) через месяц-полтора выносили меня в гипоманию с тревогой (сразу отменяли и купировали сибазоном)
Здравствуйте,если вы принимаете Алпразолам,то надобности в приеме Этифоксина на мой взгляд нет,так как препарат значительно слабее и вы не будете чувствовать его эффект,если будете принимать Алпразолам.
Триттико в отличии от Флуоксетина и Золофта имеет сильный снотворный эффект,поэтому возможно оставаться на дозировке 50мг,а можно попробовать увеличить до 100мг,посмотреть в динамике,к сожалению угадать как будет работать препарат просто невозможно,пока не попробовать,но все равно при использовании АД есть вероятность инверсии фаз,её нельзя исключить.
Могу ли я не увеличивать дозу триттико до выхода моего врача из отпуска? Просто боюсь антидепрессантов, 1 раз был серотониновый синдром на высокой дозировке флуоксетина
У вас в назначении какая целевая дозировка Триттико?
Просто чем выше дозировка,тем выше риск инверсии,поэтому можно попробовать увеличить до 100мг,далее уже наблюдать,но больше 150мг(целой таблетки)я бы не рекомендовал повышать дозировку.
Целевая 150, я его всего 2й день по 50 принимаю, просто психиатр сказала вводить его чуть позже чем все остальное, чтобы если что понять от чего побочки, если будут. Она выходит из отпуска через 2 недели, если я не буду в это время пить этифоксин и не буду повышать триттико, простит ли она мне такую вольность? Просто на алпрозаламе мне реально лучше, вот и думаю есть поменьше таблеток. Срочно обратиться не получится, она за границей, а искать другого психиатра не хочу, если состояние вдруг изменится до крайности не вижу ничего лучше чем стационар, а я туда не хочу, был пару раз в молодости
Принятый ответ
На счёт прощения сказать не могу,но Этифоксин не выполняет большой функции,так как вы принимаете Алпразолам.
А вот отказ от повышения дозировки Триттико можно оправдать тем,что без личной консультации повышать боитесь,с тем учетом ,что у вас диагноз БАР,то это оправдано.
Здравствуйте , алпразолам не дольше 14 дней, в отличии от этифоксина при приеме дольше 10-14 дней может давать зависимость и синдром отмены, этифоксин можно не трогать пока
-антидепрессанты при бар, включая тразодон, как правило, дают инверсию фазы, если продолжать его прием можно в полноценную манию уйти или наоборот депрессия усилится
Из того, что есть , по моему мнению, надо с ламотриджином работать , увеличивая, и поискать сейчас другого врача для второго мнения по тактике, ваше состояние надо корректировать , не ждать пока врач с отпуска выйдет.
Спасибо, у же менял специалистов раз пять за последние года, с той психиатром что работаю сейчас коннект самый лучший, просто с течение обстоятельств что мое обострение началось прямо перед ее отпуском
Ламотриджин увеличивали с 50 до 200, которые сейчас, пока советует дальше не увеличивать. По 1/3 таблетки триттико в течение ближайших 2х недель думаю попробую, спать помогает, а на целую пожалуй только при ее присутствии в городе
Тритикко и в такой дозе манию может провоцировать; сон может быть и от донормила и от алпразолама
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этифоксин не повышает риски инверсии в гипоманию или поддержания смешанной фазы - это легкий противотревожный препарат, продолжать использовать его до очного посещения врача вполне возможно.
Алпразолам дает более выраженный эффект, при очень сильной тревоге Алпразолам вполне может сочетаться с Этифоксином.
По Триттико допускается не повышать дозу до целевой, оставив 50 мг - в сочетании с Алпразоламом и Донормилом такая комбинация будет корректировать расстройства сна без выраженного антидепрессивного эффекта.
Основная коррекция состояния в долгосрочной перспективе обычно включает в себя работу с дозировками Ламотриджина в сторону повышения для обеспечения более стойкой стабилизации.
Вы бы разрешили не пить этифоксин, пока принимаю Алпрозалам, ввиду того что препаратов принимаю много и при появлении побочек будет трудно определить от чего именно
Да, вполне, вернуть в терапию при возникновении такой потребности его можно в любой момент без потери эффективности.
Здравствуйте!
В такой ситуации мое мнение что к ламотриджину стоит добавить кветиапин, с отменой остальных препаратов. Кветиапин помогает держаться в ремиссии, улучшает сон. При БАР антидепрессанты не используются, тем более если есть гипомании или были гипомании ранее.
Спасибо за ответ, сейчас все новые препараты назначены изза довольно острой фазы в плоть до потери трубоспособности изза отсутствия норального сна (краткосрочная память подводит иззза недосыпа)