Поставлен диагноз кошке ХПН
Добрый день! Кошка, курильский бобтейл, 16 лет- стала очень много пить, соответственно часто, но не обильно ходить в туалет, так же редкий твёрдый стул. Стала достаточно капризная в еде, в целом беспокойно стала себя вести. Сдали анализы, сделали УЗИ брюшной полости (результаты и назначения прикрепляю). Очень беспокоит капельницы с препаратом "Ацесоль", кошка после первой капельницы была "как тряпочка"- апатичная, вялая... Подскажите, пожалуйста, может, как-то необходимо откорректировать лечение. Сейчас кошка стала вести себя спокойнее, вода и туалет реже. Стул на фоне постоянного приема "Дюфалак" наладился.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований у Вашего пиомца признаки нарушения функции почек, показатели характерны для 2 стадии хбп, с протеинурией. На такой стадии изменения не являются критичными и жизнеугрожающими и проведения интенсивной терапии обычно не требуется, тактика действий направлена на снижение нагрузки на почки- диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), контроль достаточного потребления жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса), контроль артериального давления. При наличии протеинурии есть основания для применения препаратов телмисартана ( нефроспас или аналоги).
Если питомец потребляет достаточно жидкости, нет признаков обезвоживания, то необходимости в дополнительном введении растворов нет. Если есть объективные основания для проведения инфузионной терапии нужно сообщить лечащему врачу о негативной реакции питомца на ацесоль, в данном случае его можно заменить на раствор электролитов с другим составом, например на изотонический раствор натрия хлорида или раствор Рингера.
Дальнейшая коррекция лечения будет зависеть от результатов контрольных исследований и динамики состояния.
Огромное спасибо за консультацию 🌹
Кошечке измеряем давление и вес на каждом приеме в вет клинике, давление в норме, вес... врачу не нравится, но кошка всю жизнь мелкая , вес не более 2700)) Сейчас вес 2620.
Корм фирмы Jarvi- паштет для стерилизованных + Jarvi Renal влажный, от сушки кошка отказалась несколько лет назад.
Еще раз спасибо, сообщу лечащему врачу о реакции на ацесоль
В целом по описанию симптоматики жизнеугрожающих признаков нет, обычно в таких случаях достаточно диеты, контроля достаточного потребления жидкости и давления для поддержания функции почек.
Спасибо большое 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов диагностики:
Мочевина и креатинин говорят о нарушении выделительной функции почек (ХПН 2-3 ст).
Как можно скорректировать терапию:
- Часто ключевой шаг - это переход на специализированный ветеринарный рацион для кошек с ХПН. В таких кормах сбалансированно снижено содержание фосфора и умеренно белка (чтобы не создавать лишней нагрузки). Если кот на натуральном кормлении, диетолог поможет составить безопасный рацион с контролем фосфора и добавлением полезных добавок (Омега-3, антиоксиданты, L-карнитин).
- Контроль питьевого режима, норма потребляемой воды 40-50 мл на 1 кг веса в сутки. Для более обильного потребления воды можно попробовать разные миски и поставить фонтанчик - многие кошки пьют проточную воду охотнее. Иногда помогает добавлять в воду немного бульона (тунцового или креветочного).
- Контроль артериального давления. При ХПН нередко развивается системная гипертензия. Врач может назначить антигипертензивные средства (например, амлодипин) и регулярно измерять давление.
- Симптоматическая терапия. Если есть признаки тошноты, рвоты или уремического гастрита, добавят противорвотные средства, например Холликалм в таблетках или Серению инъекционно. У вас описана Фалена, это аналог.
- Инфузионная терапия. Для «разведения» токсинов и снятия интоксикации из-за некорректной работы почек обычно назначаются внутривенные инфузии курсом не менее 7 дней. Это основной метод для коррекции (снижения) уровня креатинина и мочевины). Так как сейчас идет поддержание, а не активное снижение, инфузии в вас назначены 1 р/нед. Если есть реакция на Ацесоль, лучше заменить раствор на физиологический (NaCl) либо р-р Рингера. Скорее всего реакция связана с составом раствора - много натрия и калия.
Огромное спасибо за консультацию 🌹
Кошечке измеряем давление и вес на каждом приеме в вет клинике, давление в норме, вес... врачу не нравится, но кошка всю жизнь мелкая , вес не более 2700)) Сейчас вес 2620. Пьет много.
Тогда, я думаю, нынешняя ремиссия - это закономерная реакция на то, что вы очень ответственно подходите к рекомендациям и все выполняете. Вес может быть связан с конституцией и в таком случае это совершенно нормально, незначительная потеря связана с уже хронической патологией.
В таком случае, действительно стоит только рассмотреть замену раствора.
Спасибо!
После полученных консультаций появилась уверенность в том, что движемся в правильном направлении 🙂
Рада Вам помочь! Если будут вопросы обращайтесь)))