Головокружение, сложности с концентрацией
Добрый день! Вернулась из небольшого отпуска в Турции. Меня там уговорили прокатиться на «таблетке» (водный аттракцион) + было употребление не крепкого алкоголя (в обычной жизни практически не пью). Сегодня третий день без алкоголя, а голова все еще жутко кружится, с трудом концентрируюсь. Такое ощущение, что все еще длится похмелье. Есть ощущение подташнивания. Как можно быстро вернуть работоспособность и восстановить нормальное самочувствие? Может ли это быть связано с «таблеткой» или же это последствия алкоголя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Из медикаментозной терапии в таких случаях можно рассмотреть арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Питьевой режим , по возможности сон
Принятый ответ
Добрый день! При сильной тряске ваш вестибулярный аппарат логично получил перегрузку. Алкоголь уже давным-давно вывелся из вашей крови, но! он в целом снижает способность мозга быстро восстанавливать баланс. Мозг сейчас тратит все ресурсы на обработку искаженных сигналов о положении тела и борьбу с тошнотой, поэтому на умственную работу сил не остается. Сейчас можно принять безрецептурные препараты от укачивания (например, Дименгидринат или Драмина).
В таких случаях рекомендуют обратиться на очный прием к отоневрологу (специалисту по головокружениям). Тут нужно определить тип головокружения. Если вас укачивает как на корабле,это синдром высадки на берег, здесь нужно время и вестибулярная гимнастика. Но если при укладывании в кровать или повороте головы у вас всё вращается каруселью, вероятно это ДППГ (смещение кристаллов во внутреннем ухе). Это состояние врач вылечит за один прием с помощью специального поворота головы (лечебного маневра)
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы с высокой вероятностью связаны не столько с алкоголем ,сколько с вестибулярной нагрузкой от катания на таблетки. Состояние может быть вызвано Доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ).
При ДППГ головокружение происходят за счет отолитов,которые плавают в полукружных каналах,подавая ложный сигнал головному мозгу о вашем состоянии.
Обычно назначают вестибулярную гимнастику и курс бетагистина
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть свето или звукочувствительность? Сопровождается ли Головокружение головной болью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Алкоголь выводится быстро, да и учитывая, что он был некрепким и в небольшом количестве никак не повлиял бы на вестибулярный аппарат. Возможно катание на таблетке спровоцировала головокружение и пока ещё вестибулярный аппарат не пришёл в норму. Уточните, головокружение постоянно или приступами при движении возникает? Со стороны при ходьбе шаткость видна?
Здравствуйте, Наталья.
Подскажите пожалуйста. Во время катания на "аттракционе" был ли какой-то запомнившийся рывок головой, есь ли сейчас боль в лейном отделе позвоночника?
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Анастасия, добрый день. Да, рывок был, даже сейчас ощущаю дискомфорт от лопатки до шеи, боль не острая, тянет при поворотах головы. Сейчас была на очном приеме у невролога, все неврологические тесты прошла хорошо, замечаний не было у врача. Она предположила, что спазм мышц вызвал пережатие нервных окончаний и сосудов, что и дает эффект головокружения. Мне прописали глиатиллин, бетасерк и муслаксин.
Комната не крутится, это скорее внутреннее ощущение шаткости. Тошноты, двоения и тп -ничего нет
Ощущение головокружения на постоянной основе или нет? Если нет, то чем провоцируется, сколько длится сам эпизод?
На постоянной основе
При таком постоянном несистемном головокружение обычно исключают анемию, повышенное давление, нарушение эмоционального фона. Поэтому в такой ситуации рекомендуют контроль оак, АД.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )