Боль в яичниках
Добрый день! Мне 25 лет, после приема кок хотим с мужем зачать ребенка, работаем над этим первый месяц и такая ситуация: 26.07 обнаружила коричневые выделения, пару капель, сопровождались ненавязчивой болью в яичниках, Потом пару дней выделений не замечала либо их было совсем немного и сегодня 29.07 смотрю и снова «мазня», месячные должны начаться завтра 30.07 по календарю. Тест на беременность отрицательный, делала с утра сегодня. К гинекологу на прием записываться надо на две недели вперед, помогите понять что со мной происходит🙏 Иногда чувствую потягивание в яичниках, иногда будто колет и сразу отпускает, больше болит левый, а правый будто подхватывает Еще добавлю что с 23-24 число была ночью температура, и боль в горле, пила парацетамол и ибупрофен, 25 числа тоже пила парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть имплантационное кровотечение или гормональная перестройка организма после отмены КОК.
Последствия ОРВИ: перенесенная температура могла спровоцировать небольшой сбой иммунитета
В вашем случае обычно рекомендуют:
Повторить тест на беременность утром 31 июля или 1 августа (при задержке). Сдать кровь на ХГЧ через 2–3 дня, если тесты останутся отрицательными, а месячные не придут это даст 100% ответ.
Здравствуйте, но кок я отменила еще в феврале, просто зачать ребенка решили сейчас. До приема кок несколько лет назад были проблемы с Китой яичника, это может быть она? Еще подскажите почему бывают боли в яичниках с чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Ничто из того, что вы описываете, не является по сути каким-то «красным флагом» и непременно ненормой. Чаще всего организм таким образом ведёт себя буквально после перенесенного заболевания / инфекции, цикл мог быть из-за этого ановуляторым и потому все выделения и симптомы в нем не совсем типичны, а менструация не совсем привычного характера, либо же могла сформироваться функциональная киста (это - не страшно, она сама проходит за пару циклов), которая может давать такие симптомы тоже. В подавляющем большинстве подобных случаев рекомендуется просто наблюдать за своим состоянием и циклом дальше, такие симптомы далеко не всегда требуют немедленного осмотра гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина выделений может быть связана с овуляцией, наступлением беременности, когда происходит имплантация плодного яйца.
Для уточнения ситуации стоит провести узи органов малого таза. С целью диагностики беременности мочевой тест на ХГЧ может пока не показать факт беременности, рассматривается оценка крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанная ситуация не опасна и представляет собой либо естественную адаптацию репродуктивной системы к первой менструации после отмены КОК, либо признак недавней имплантации эмбриона, на которую утренний тест от 29.07 пока физически не успел среагировать. Коричневые капли 26.07 и последующая «мазня» накануне ожидаемых 30.07 месячных часто возникают из-за временного дефицита прогестерона в первом цикле после выключения яичников таблетками, а покалывания и потягивания в боках отражают возобновление их самостоятельной работы или попытку запоздалой овуляции. Перенесенная 23-24 июля простуда с высокой температурой и приемом ибупрофена также наложила стрессовый отпечаток на гормональный фон, что могло сдвинуть цикл на несколько дней. Сейчас рекомендуется занять выжидательную тактику: если в ближайшие 2-3 дня начнется полноценное менструальное кровотечение, значит, организм просто восстанавливается после гормонов, а если мазня прекратится и наступит задержка повторите домашний тест на беременность 1-2 августа или сдайте кровь на ХГЧ в любой независимой лаборатории без предварительной записи.
Здравствуйте, кок я отменила еще в феврале, до июля все было в порядке, цикл как часы, это может быть киста или всетаки беременность?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.