Успокойте мою тревожность

Здравствуйте, прикреплю результаты анализов. Сдавала в августе 25, октябре 25, узи делала тоже в августе и вот сегодня 29.07.26. Принимаю эутирокс 75 по назначению эндокринолога и все. Дня три назад начала ощущать как ком в горле и записалась на узи щитовидной, так как уже год прошел и плюс меня беспокоит. По узи нашли множественные кисты, сама железа не увеличена. Но узист сказала, что у меня гортань отекла и от этого может быть неприятное ощущение. Сдавать кровь планирую в середине августа(после отпуска). Подскажите, вот эти кисты это что-то страшное Ещё скажу, что скачки ттг начались после родов (ребенку 1,3). Сначала было ниже нормы, потом резко подскочил

Гипотериоз
26 лет
29 Июля ·Просмотров: 305·Екатерина

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. По УЗИ есть данные, которые характерны для воспалительных изменений щитовидной железы. Кисты доброкачественные, данных за злокачественный процесс нет, пункция образований не требуется.
В таком случае рекомендуется наблюдение. Следует пересдать, как планируете, гормоны и посетить очно эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я через две недели пересдам, это ничего страшного?

Не страшно, состояние плановое, но требуется наблюдение. Также рекомендуется повторить УЗИ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Екатерина! Ознакомилась с вашими обследованиями. При проведении УЗИ щитовидной железы выявлены многочисленные кисты, размер у всех небольшой, до 1 см. В большинстве случаев они никак не влияет на работу щитовидной железы и не вызывает никаких симптомов. Щитовидная железа не увеличена. Вероятнее всего, ощущение кома в горле связано с другими причинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот мне на узи сказали, что гортань отекла
Я вот думаю из-за чего 🤷🏼‍♀️

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие кисты в области щитовидной железы, они не провоцируют появление каких либо жалоб, они очень маленькие, опасности не несут. В данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Кисты имеют способность рассасываться.

Отёк гортани может быть связан с какой либо аллергической реакцией, дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом аллергологом. Так же в отношении наличия такой жалобы как чувство кома в горле могут быть такие причины как патология пищевода, недостаток железа в организме, в данном случае рекомендуют проверить анализом крови показатель ферритина, так же данную жалобу могут давать такие причины как патология горла, стрессовые факторы, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня кстати есть остеохондроз шейного отдела
Просто раньше никогда не было такого, чтобы прям отек на горло давал
Голова болела да, а вот отек гортани

Чаще всего какой либо отёк в области горла может давать какая либо аллергическая реакция или воспалительный процесс, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом аллергологом и оториноларингологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. У вас подтверждён АИТ антитела к ТПО повышены, структура неоднородная с мелкими кистами, объём железы в норме. Кисты при АИТ доброкачественны, TI-RADS 2 риск меньше 2%, биопсия не нужна, только наблюдение УЗИ 1 раз в год. Ком в горле, скорее всего, связан с отёком слизистой или рефлюксом, а не с кистами. Скачки ТТГ после родов норма. Сдайте ТТГ и Т4 в середине августа, при ТТГ больше 2,5-3,0 возможна коррекция дозы. При сохранении кома консультация ЛОРа. Прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам, доктор, все четко и по делу

Здравствуйте! Опасений никаких по результатам обследований не выявлено. Мелкие кисты в ЩЖ -априори доброкачественные образования, могут рассасываться, появляться вновь. В данном случае важно лишь выполнять УЗИ 1 раз в год и сдавать кровь на ТТГ.
Отек может быть на фоне аллергической реакции, также ощущения подобные могут быть на фоне ГЭРБ (консультация гастроэнтеролога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, после отпуска пройду чекап
К эндокринологу обязательно и к гастроэнтерологу пойду

Да, срочности в данном случае не вижу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 😇
Просто именно наличие кист напугало меня