Течение коксаки у ребенка в 11 месяцев
4 день после поставленного диагноза Коксаки у ребенка в 11 месяцев Сыпь больше не прибавляет, единично если только, оставшиеся подсыхают, но меня беспокоить зона рта и носа, это нормальное течение? Плюс заложенность носа? Как его прочищать с такими ранками Температура больше не поднималась Первый день была 39.6, сбивалась плохо Второй два раза сбивала 38.5 была Третий день разово перед сном, была 38.0 Когда на спад пойдут симптомы все?
Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.
Скажите пожалуйста в ротовой полости нет язвочек ?
Да и во рту есть, врач обозначал, но ребенок с ними ест, перешли снова на мягкие пюре пока что
Не травмировать сильнее кусочками
Можно наносить холисал для снятия болезненности и заживления элементов в ротовой полости. В целом сыпь вокруг рта такая характерная она проходит самостоятельно
Добрый день, обычно, сыпь сохраняется в течение нескольких недель. Но, значительное улучшение наступает через неделю. То есть за четыре дня маловероятно, что наслоилась бактериальная инфекция. Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. Подскажите, чем лечитесь?
Какая температура и влажность воздуха дома?
Фото прикреплены
Лечимся кремом подсушиваю с каламином и температуру сбиваю
По фото – ничего критичного. Да, нормальное течение инфекции. Причём сыпь может быть более выражена у тех детей, кто предрасположен к атопическому дерматиту. По поводу носа, можно закапать физраствор по несколько капель в каждый носовой вход, затем втаными турундочкаии аккуратно убрать корочки и слизь .
турунды тоже смочить физраствором.
Здравствуйте!
Фотографии изучила
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . Как правило , сыпь проходит самостоятельно в течение 7-14 дней
При выраженном зуде Зиртек либо Зодак по инструкции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте.
Сыпь вирусная, проходит обычно самостоятельно.
Высыпания можно орошать антисептиком на водной основе- не на спирту. И не красителем , а прозрачным раствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По фото можно предположить типичное течение энтеровирусной инфекции Коксаки: элементы вокруг рта, в носогубной зоне, на руках и ногах постепенно подсыхают. То, что новых высыпаний почти нет и температура прекратилась, говорит о начале улучшения. Заложенность носа тоже может сопровождать вирусную инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос физраствором по каплям и аккуратно удалять слизь аспиратором, не сдирая корочки. Кожу у носа можно смазывать тонким слоем вазелина или крема с декспантенолом. Обычно температура уходит за 3-5 дней, сыпь бледнеет за 7-10 дней, иногда следы держатся до 2 недель.