Препателярный бурсит колена

Появилась небольшая шишка спереди под коленом после приседания со штангой. Диагноз поставлен травмоатологом. Лечение на 11 дней:6 уколов артоксан, затем 5 амелотекс. Диклофенак гель и омепразол. После лечения шишка чуть уменьшилась, а может и нет, визуально не понятно. Док сказал, если лечение не поможет, придёшь, слеоаем укол в сустав. Сделал МРТ для себя: МР картина дегенеративных изменений медиального мениска (stoller 2), небольшое количество жидкости в полости сустава, киста подколенной ямки незначительных размеров, начальных признаков артроза (0-1 ст.). Ничего не болит, но шишка напрягает с жидкостью. Как быть? Колоть в сустав не очень что-то хочется...

Гастрит.
45 лет
29 Июля ·Просмотров: 219·Павел

Павел, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос, если не затруднит, сделайте фотографию шишки пожалуйста, чтобы я смогла точнее ответить на Ваш вопрос.
С уважением, Андреева М.А.
—————————————————————————-

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Она в покое не видна, появляется только при разгибании колена и напряжении четырехглавой мышцы бедра.

Принятый ответ

Если все же предполагать препателлярный бурсит коленного сустава, то могу рекомендовать фонофорез с гидрокортизоном, это локально снимет воспаление и доставит гормон в область бурсы, чтобы избежать блокады (укол который предложил травматолог). Таблетки и мази считаю в данном случае бесполезными, тем более болевой синдром Вас не беспокоит, а количество жидкости достаточно маленькое для пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо 🙂

Здравствуйте.
Странно, что препателлярный бурсит на МРТ не описан. Его должно быть видно.
Нужно пересматривать диск. Пусть травматолог пересмотрит.
Хотя по описанию локализации шишки и причины её возникновения очень похоже на препателлярный бурсит.

Если найдёт бурсит, то обычно рекомендуют:

Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение ортеза.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.

П.С. В Вашем случае я бы ничего не делал кроме того, что надевал ортез перед тренировками.
Для пункции бурса маловата. К опухолям отношения не имеет, не болит. Важно, чтобы не росла.
Поэтому при нагрузках важна компрессия снаружи, чтобы уравновешивала давление жидкости изнутри сустава.
Бурса сообщается с полостью сустава и появилась из-за резкого повышения давления в суставе вследствие перегрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо за четкий развернутый ответ 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

А можно сейчас 10 дней компрессы делать? Так как лечение то у меня прошло...и нужно ли пить омепразол на время компрессов?

Принятый ответ

А можно сейчас 10 дней компрессы делать? - да.
и нужно ли пить омепразол на время компрессов? - нет.