Консультация по лечению
здравствуйте. я 2,5 месяца назад была у эндокринолога, тк анализы показали,что мне это необходимо.мне назначили лечение на 2 месяца, потом снова сдать анализы и на прием.сдать анализы получилось чуть позже, чем нужно.теперь результаты есть.но у моего врача отпуск, а потом расписано всё до начала сентября. вопрос:могу ли я не идти сейчас с результатами к другому врачу ,а дождаться записи с своему,как мне дальше поступить с приемом лекарств(нужно ли,в такой ли дозировке),всё ли нормально с анализами?всё,что есть(лечение,анализы) прилагается.
Здравствуйте.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо. Впоследствии рекомендуют оставить эту же дозу тироксина с последующим контролем ТТГ 1 раз в год.
Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения или подтверждения такого состояния как аутоиммунный тиреоидит.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?
здравствуйте.спасибо за ответ.нет,не проверяла. скажите,я могу пока не торопиться с походом к врачу ?и по тироксину что?принимать в такой дозировке, а потом через год снова сдать анализы?
Да, на данный момент какой либо срочности в очном приёме нет, самое главное, что доза тироксина подобрана, возможно просто наблюдать, если впоследствии не будет возникать каких либо жалоб на общее состояние, то в данном случае рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили?
анализ на анти к ТПО сдавала,2,5 месяца назад, там всё было в норме.
сто лет назад(года три последний раз).там были узлы,один был крупный.
Принятый ответ
Если анти к ТПО находится в нормальном значении, то в будущем есть вероятность отмены препарата. Так как ТТГ повышен был некритично, то возможно попробовать проверить уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците восполнить, отменить препарат тироксина и через 2 месяца проконтролировать ТТГ и т4 своб., есть вероятность что на фоне восполнения железа и витамина д3 работа щитовидной железы придёт в нормальное состояние. Её работа достаточно сильно зависима от хорошего уровня железа и витамина д3 в организме.
При выявлении узлов в области щитовидной железы рекомендуют контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
если я проверю уровень ферритина и витамина д3,там всё нормально,то я продолжаю пить тироксин, через год сдаю анализы,так? если нет, то что мне принимать чтобы уровень восстановился этого ферритина?и нужно ли принимать тироксин,восполняя чем-то там дефицит ферритина и витамина д3?
Здравствуйте! Дозировки заместительной гормональной терапии достаточно, корректировать не требуется. Вы можете спокойно дождаться приема вашего эндокринолога. Единственный вопрос о целесообразности назначения данной терапии, так как обычно при уровне ТТГ менее 10 не назначают. Уровень АТ-ТПО не повышен, что говорит об отсутствии иммунной агрессии к щитовидной железе. Есть есть возможность прикрепите результаты УЗИ щитовидной железы и сдавали ли вы кровь на АТ-ТГ и ферритин, витамин Д (25-ОН)?
Здравствуйте, Олеся. По анализам положительная динамика, ТТГ снизился с 6,96 до 2,57, Т4 поднялся с 9,02 до 13,20 доза 50 мкг подобрана правильно. Продолжайте приём в той же дозе до визита к врачу. Если ждать до сентября, контроль ТТГ через 2-3 месяца желателен, но при стабильном самочувствии можно подождать. При появлении сердцебиения или слабости обратитесь раньше. В целом лечение эффективно. Вы всё делаете правильно.
Здравствуйте, Олеся! Вы можете обратиться к другому доктору-эндокринологу, для того, чтобы он оценил Ваше объективное состояние. Что касается лабораторных данных, то показатели соответствуют состоянию эутиреоза (функция щитовидной железы нормальная). Может быть рекомендовано продолжить прием левотироксина в прежней дозировке
Здравствуйте. Уровень ттг у вас в норме.
Доза 50 мкг для вас адекватна.
Продолжайте прием препарата тироксин в дозе 50 мкг еще 2 месяца, далее контроль за уровнем ттг и решение вопроса о дальнейшей терапии.