У ребенка сыпь в промежности

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Полторы недели назад в промежности заметила покраснение и сыпь. Пробовали мазать судокремом, бепантеном, комфодермом- покраснение ушло, а сыпь осталась. От чего появилась- до сих пор не могу понять, ничего нового в прикорм не вводили, подгузники те же, купаемся как всегда каждый день, средство для купания используем 2 раза в неделю, воздушные ванны регулярно несколько раз в день. Сейчас активно лезут верхние зубы, ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, аллергий тоже никаких нет. Несколько дней назад заметила, что на ножках появилась такая же сыпь. Что это и как лечить? Фото прилагаю

35 лет
29 Июля ·Просмотров: 42·Полина

Принятый ответ

Добрый день , ознакомилась с вашими фотографиями , вероятнее был пеленочныйй дерматит осложненный грибковой инфекцией. Комфодерм воспаление немного снял на фоне но на грибок он не действует
Рекомендуется чаще проводить воздушные ванны , чаще менять подгузники
Крем пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 7 дней, далее 7-10 дней клотримазол крем 2 раза в день также . Скорейшего выздоровления 🙌

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Обычно рекомендуют : смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания наносить пимафукорт 2 р в день и цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе на несколько дней

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленным фото высыпаний.
По фото можно предположить течение пеленочного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют- избегать использования гигиенических салфеток, подмывать ребёнка под проточной водой.
Частые воздушные ванны.
Так как часто пеленочные дерматиты связаны с наслоением вторичной инфекции, то может быть рекомендовано- Пимафукорт крем, он содержит в составе противовоспалительный, противогрибковый и антибактериальный компонент, наносится тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день , не более 10 дней.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт утром и вечером 7-10 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.

На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.