Восстановление после кесарева

Спустя 1,5 месяца после кесарева сдала анализы. Мазок на флору все ок, бак пасев не дал роста, а в фемофлоре 16 обнаружена гарднерелла. Результат прикрепляю. Ранее ее не было, в беременность все стандартные мазки были в норме. Сразу после кесарева был курс антибиотиков и 10 свечек тержрнана. Сейчас кормлю грудью. Что делать с гарднереллой и как восстановить флору?

35 лет
29 Июля ·Просмотров: 125·Катя

Здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли сопутствующие симптомы зуда, жжения в области наружных половых органов, боли, отека, неприятного запаха, патологических выделений? Боли или дискомфорта внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ - у меня лактобактерий 0 ! Сухость и жжение есть, боль при установке гинекологического зеркала сильная. Доктор на приеме сказала что сухость из за кормления грудью и нужно восстановить лактобактерии. Нужно ли при этом лечить гарднеллу?

Нет, не нужно.
Сухость и отсутствие лактобактерий - это совершенно нормальное и физиологическое состояние при лактации. После первой менструации все постепенно нормализуется

Здравствуйте
Первую очередь хотелось бы уточнить есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, дискомфорт или выделения с неприятным запахом? Гарднерелла является условным патогеном влагалище в норме его заселяет незначительных титрах. По результату анализа значение её не превышают, уровень лактобактерий снижен на фоне стой грудного вскармливания
Поэтому если у вас никаких жалоб нет, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухость есть, есть боль при установке гинекологического зеркала. Нет зуда и запаха. То есть мне сейчас нужно восстановить лактобактерии?

Лактобактерий априори будет не хватать, так как гормональный фон не такой как при цикле ( мало эстрогенов, которые стимулируют накопление гликогена - продукта для питания лактобактерий )
При сухости можно использовать увлажняющие вагинальные гели - пипилокэа, гинокомфорт, эстрогиал гель

В рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные и ферментированные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если у вас нет симптомов (зуда, жжения, специфического запаха), гарднереллу после антибиотиков лечить не нужно, так как без жалоб она считается вариантом нормы. Если же дискомфорт присутствует, рассмотреть разрешенные при грудном вскармливании местные противомикробные свечи (например, с метронидазолом), после чего для восстановления флоры применяются вагинальные капсулы с лактобактериями, минимизируется использование ежедневных прокладок и поддерживается гигиена средствами с молочной кислотой

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Лактобактерии так же имеют свойство восстанавливаться самостоятельно. Не переживайте
На ГВ выше прописанное лечение возможно и совместимо с ним