Болят глаза

Здравствуйте 2 дня назад. Я лежала смотрела телевизор и у меня резко начало стрелять в левом глазу, так было на протяжении 15-20 мин боль была такая как в зубах нерв когда воспаляется, потом глаз просто болел при движении, закрывала глаза и резко могло опять заболеть, я позвонила в неотложную помощь офтальмологов и поехала туда меня проверили и сказали сосуды сужжены,померили глазное давление сказали в норме, потом мне сказали что по их части все норм и отправили тут же к неврологу так же неотложно, поехала туда врач посмотрела сказала просто ничего экстренного я приложу что там написал невролог, ещё мне сделали кт. После этого я поспала немного проснулась боль в глазу вернулась спустя 2 часа примерно не стреляло но как будто глазное яблоко болит, очень дискомфортно, глаз как будто опухший хотя с виду все нормально, боль отдавала в ухо и висок, пошла к другому неврологу она поставила тройничный нерв и назначила лечение, приложу тоже её лечение, и вчера вечером после левого глаза примерно спустя сутки заболел уже второй глаз боль не острая но тоже дикий дискомфорт, а на улицу сегодня вышла и на солнце как будто резь какая то идет, глазное яблоко болит, ухо тоже заболело правое как будто воспалено, а левый глаз вот сегодня пока не беспокоит, только правый. Но я ничего не могу понять что это такое ? У меня ещё астигматизм и один глаз плохо видит, второй намного лучше.

Зоб
31 год
29 Июля ·Просмотров: 65·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Также нужно исключить патологию Зубов и лор органов

Принятый ответ

Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. Двусторонние симптомы для невралгии не характерны.
Пароксизмальная гемикрания, которую подозревал врач,тоже не подходит, т к боль всегда строго односторонняя.
С чем связываете начало симптомов? Был стресс, нервное перенапряжение, недостаток сна? Какой день менструального цикла? Принимаете КОК?
Светобоязнь и выраженная боль чаще всего характерны для мигрени. Ранее были головные боли?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, рвотой? Легче лежать или заниматься привычными делами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс был, а на фоне этих болей стал ещё больше так как испугалась этой боли резкой и ужасно неприятной, боль не то что током была а прям как зубная в точности, но она была короткая и приступами минут в 15, потом глаз болел при движении, а сейчас вообще другой глаз заболел, да свет не приятен, телевизор не могу вообще смотреть, а на телефоне яркость убрала, если сильно ярко в глазах какая то как будто резь начинается, но только у того глаза который болит на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головными болями особо не страдаю, ходить лучше чем лежать. Кок не принимаю. У меня зоб и тиреотоксикоз и принимаю я только пропицил. Сейчас у меня постоянно как будто глаза уставшие.

15минут было выраженной боли, а далее она уменьшилась? Или вообще пропала? Громкую музыку сделаете потише на фоне сильной боли? Какой день менструального цикла?
Сильных головных болей никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

15 мин выраженной боли в виде каких прям выстрелов а после уже так не стреляло в глазу просто дикий дискомфорт и боль при движении. Болела раньше голова но только при гайморите. День цикла 25. Насчет музыки незнаю даже сделала бы или нет.

А месячные скоро? Менструация может быть триггером мигрени и вощникают более тяжелые приступы за 1-2 дня до или в первые 2 дня менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да скоро примерно через 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы эти выстрелы не произошли я бы подумала на то что это усталость в глазах, раньше глаза болели от телефона телевизора, но когда я отдыхала боль проходила, а тут 3 день болят глаза по очереди

Тогда вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. В таких случаях при неэффективности нпвс используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Либо кеторол 2.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг для усиления обезболивающего эффекта, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При учащении головной боли рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов, не ноотропы, они ничего не лечат

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше похоже, что причина боли связана не с самим глазом, а с нервами лица и головы. Офтальмолог не выявил острой патологии глаза, давление в норме. КТ головного мозга также не показала опасных изменений.
По осмотру невролога отмечалась болезненность по ходу тройничного нерва и снижение чувствительности, поэтому наиболее вероятны невралгия тройничного нерва или другая форма тригеминальной вегетативной головной боли .
Назначенное лечение соответствует этим состояниям, карбамазепин часто применяется при невралгии тройничного нерва, а индометацин используют для проверки реакции при пароксизмальной гемикрании. Эффект от терапии обычно оценивают не сразу, а через несколько дней.
То, что позже появился дискомфорт во втором глазу, не совсем типично для классической невралгии, поэтому важно пройти назначенное МРТ головного мозга с оценкой области тройничного нерва и наблюдаться у невролога. На данный момент по КТ признаков инсульта, опухоли или другой острой патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом может проявляться офтальмическая мигрень(может давать тяжелую ломящую и стреляющую боль в области глазниц со светобоязнью).
Временно до стабилизации состояния рекомендуется в таких случаях исключать зрительные нагрузки (телевизор, телефон), не находиться в темноте при включенном экране.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT