Болит грудной отдел позвоночника

Добрый день ! У меня комбо проблем со спиной. Грыжи во всех отделах ( в грудном и пояснияном около 8,4мм). При этом врачи сказали , что по мрт всё ок. Но больше беспокоит именно грудной отдел , он болит уже около 2х лет , обезболы не помогают, капельницы с дексаметазолом тоже не особо помогли, сняли боль на пару дней. Мануальный не помог , физиотерапии тоже. Назначали лфк , делаю неделю , но спина всё равно болит , стоит ли продолжать делать упражнения ?

Хроническая радикулиопатия
28 лет
29 Июля ·Просмотров: 97·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно -это хронический болевой синдром, препараты от острой боли обычно уже не помогают

ЛФК является основной профилактикой болей, упражнения стоит продолжать на постоянной основе, быстрого эффекта ждать не стоит

при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Также если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне прописали антидепрессанты. Я могу их пока что не пить и смотреть на результаты лфк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализы на HLA B27 ,ЦИК, сдавала
Все хорошо

Поняла вас, да можете попробовать сначала ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да , я сдавала все эти анализы , все хорошо с ними. Антидепрессанты тоже прописали , просто очень не хотела их пить... как вы считаете лфк поможет в таком случае ?

Можно с лфк начать. При неэффективности антидепрессант подключить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжать ЛФК однозначно стоит, но с обязательной корректировкой упражнений под текущее состояние(желательно программу составить с врачом-лфк или реабилитологом), в среднем упражнения начинают давать стойкий результат только через 6-12 недель регулярных занятий.
Боль которая длится уже 2 года, перешла в разряд хронической. В этом состоянии источник боли смещается из самой ткани в нервную систему-головной мозг и рецепторы привыкают болеть и работают в режиме гиперчувствительности. Обычные обезболивающие и гормоны (дексаметазон) здесь часто бессильны.
В таких случаях согласно клиническим рекомендациям назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин или амитриптилин), они рецептурные, назначаются очно врачом.
Во время упражнений и после них боль не должна усиливаться более чем на 2-3 балла по 10балльной шкале(ваш).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Андипрессанты прописали, просто очень не хотела их пить и вся надежда на лфк.. лфк врач реабилитолог составил...

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку, по межреберью или в ногу полосой до самых пальцев. Местная боль в спине с грыжами не связана.
Если боли беспокоят более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Причина в нарушении работы противоболевого центра головного мозга.
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета, чтобы периучить противоболевой центр. Подбирается индивидуально, не всем подходит одно и то же, например, лфк, плавание, йога, пилатес, медленный бег, умеренные силовые нагрузки. Важно подобрать то,что нравится.
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Иногда их комбинация или комбинация с миртазапином, габапентином и др. Препарат подбирается очно на приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день , Анастасия! Да , мне прописали андипрессанты , но я не хочу их пить... но есть желание заниматься лфк ежедневно , что я сейчас и делаю... т.е лфк мне может помочь?

Да, лфк может дать хороший эффект. Эффективность оценивается через 6-8 недель регулярных занятий. Минимальный курс лечения 12 месяцев при хорошем эффекте, но в целом регулярный спорт рекомендуется в любом возрасте, это единственная профилактика болей в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т.е надеяться на чудо после недели лфк не стоит ? А грубо говоря смотреть через месяц ?

Да, через 1 неделю занятий может не быть никаких изменений. Боли доятся длительно и их не вылечить за 1 неделю. Эффект смотреть через 1,5-2 месяца лучше

Принятый ответ

Здравствуйте
При грыжах позвоночника важно оценивать не только их размер на МРТ, но и наличие сдавления нервных структур. Сама по себе грыжа, даже 8-9 мм, не всегда является причиной боли и не всегда требует операции. Если на МРТ нет сдавления спинного мозга или выраженного стеноза, обычно применяется консервативное лечение.
То, что обезболивающие, дексаметазон, физиопроцедуры и мануальная терапия дали лишь временный эффект, может указывать на участие мышечного спазма, перегрузки суставов позвоночника и нарушений работы мышц.
ЛФК стоит продолжать, одной недели недостаточно для оценки результата. При хронической боли улучшение обычно появляется через несколько недель регулярных занятий. Упражнения должны выполняться без резкого усиления боли, появления слабости, выраженного онемения или других неврологических симптомов.
Также важно соблюдать режим нагрузки, избегать длительного сидения, постепенно укреплять мышцы спины и корпуса. Если боль в грудном отделе сохраняется уже 2 года и плохо поддается лечению, желательно повторно обратиться к неврологу для уточнения причины боли. Для более точной оценки нужны данные МРТ грудного отдела с описанием уровней грыж и наличия компрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня вот неделю назад выписали со стационара , в целом сказали есть чему болеть , но в целом нормально всё. Прописали антидепрессанты , но я не хочу их пить и пытаюсь спастись лфк...

Если врачи исключили опасные причины боли, то ЛФК действительно является одним из основных методов лечения хронической боли в спине, и эффект от нее развивается постепенно. Если антидепрессанты назначены именно для лечения хронического болевого синдрома, а не депрессии, они могут уменьшать чувствительность нервной системы к боли. Если вы пока не готовы их принимать, обсудите это с лечащим врачом, но ЛФК стоит продолжать регулярно, если упражнения не усиливают симптомы.

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне