Консультация офтальмолога /

Большие вены в глазах — вопрос №447101

Добрый день!
Столкнулся с проблемой шума в ушах и голова. У ЛОР все в порядке, кроме хронического этноидита. Есть остеохандрос. Небольшые грыжи и протрозии. Появилось давление в голове и распирание, особенно при наклонах. Посетил офтальмолога из за шума (как на телевизоре) в глазах. При обследовании доктор опешил от размеров сосудов и вен в глазах. Вернулся обратно к неврологу, выписал эскузан для венозного оттока, но почему то кажется, что вены стали больше и более извилистые, конечно, шума стало побольше в ушах и глаза будто начали немного «гореть». По ощущениям будто заветриваются и именно горят, еще опухают и побаливают в придачу. Может ли это быть от препарата? Это нормально вообще? Он так помогает или становится хуже

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи и головы.Далее- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, мрт головы есть, сосуды шеи есть. Приложил

Клиент
Елена, узи шеи делал еще в феврале, после ударного лечения на сосуды никотинкой и нейроксом. Новое узи фотографию не делал, листок потерял. Но там даже изменений нет никаких. Было написано просто «без изменений». Есть мрт шеи. Тоже прикрепил
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась.
Как же нет- в исследованиях сосудов шеи исследователь отмечает 2х сторонннюю венозную дисциркуляцию.
Тут олним эскузаном проблему не решить
Необходима манупльная терапия для устранения компрессии сосудов випозвоночном канале
Клиент
Елена, обычным массажем не обойтись и упражнениями? И вопрос все таки по поводу эскузана и увеличения вен. Это может быть из за препарата? Просто такой эффект только после него. Вроде наоборот должен убирать отечность и размер вен, а тут получается немного наоборот. И еще какие то не приятные ощущения.
Клиент
Елена, мануала посетить не могу из за проблем с тревожностью. Изначально были дикие скачки давления, из за страха пявились панические атаки и щас отхожу от этого состояния. Боюсь возбудить нервную систему мануалом.
Врач УЗД, Хирург
Конечно препарат мог вызвать венозное переполнение , так как он открывает клапаны, и увеличивает ток крови, а из за сдавления вен ей некуда оттекать- вот и происходит расширение
Клиент
Елена, и еще дополню. Делал разок волновые удары по мышцам. Не помню как называется аппарат и сама процедура. Прикладывали валик к спине, который издавал щелчок и подавал волновые удары. Ближе к шее эта штука отдавала в затылок и ухо сильным ударом, будто давали подзатыльник и били в ухо одновременно, но при этом аппаратом проходили только на трапеции, даже близко к голове не касались
Клиент
Елена, то есть получается, ни эскузан, ни кавинтон, ни мексидол щас принимать смысла нет, пока не расслаблю себе шею?
Врач УЗД, Хирург
Вот тут надо обсудить эти моменты с лечащим врачом. И нсть более мягкие техники воздействия по сравнению с мануальной терапией- остеопатия. Так что можно прибегнуть к плмощи остеопата
Клиент
Елена, еще вопрос. К кому обратится по поводу венозного оттока с головы? Тоже невролог занимается?
Врач УЗД, Хирург
Да, невролог, нейрохирург, остеопат, мануальный терапевт
Врач УЗД, Хирург
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фотографию обследования у офтальмолога, что именно доктор увидела при осмотре глазного дна?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приложил
Офтальмолог
Зуда век и глаз нет? Неприятные ощущения появляются сразу после принятия препарата?
Клиент
Анастасия, ощущения после принятия препарата. Зуда нет. Дискомфорт, жжение, давление.
Офтальмолог
Возможно, это симптомы непереносимости растительных компонентов препарата, такого быть не должно. Рекомендую проконсультироваться с неврологом, чтобы подобрал другое лечение. В целом же лечить вас должен именно невролог, изменения на глазном дне вторичны. Они могут быть следствием проблем в шейном отделе позвоночника, повышения внутричерепного давления из-за гидроцефалии. Облегчить жжение в глазах могут увлажняющие капли (Систейн ультра, Оксиал, Гилан комфорт), но это лишь устранение симптомов, не причины.
Клиент
Анастасия, понял, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте Максим. Вероятно, ваша проблема связана с проблемами в шейном отделе позвоночника ( протрузия, нестабильность). При сдавлением вен шейного отдела позвоночника может нарушатся отток по венам глаза. Вам нужно хорошенько полечить шейный отдел позвоночника ( медикаментозное, физиотерапия, при необходимости мануальная терапия)
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, ну допустим физеотерапия будет только в виде массажа и упражнений пока что (нет возможности посетить мануала). Почему такой эффект от препарата? Он вроде наоборот должен вены уменьшать и убирать отечность, а тут наоборот как то
Офтальмолог
Если есть сдавление сосудов в шейном отделе позвоночника медикаментозное лечение может быть малоэффективным.
Офтальмолог
Доброе утро!
Проблема есть. Сосуды на глазном дне, на мой взгляд, не могут так быстро и так явно прореагировать на назначение такого препарата.
Посетите другого офтальмолога. Описание глазного дна может быть субъективным. Мне кажется, что выявленные у вас проблемы требуют лечение у невролога и ЛОРа. А сосуды глазного дна, как правило, являются отображением общего состояния сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, просто опухают веки и режет глаза только после приема препарата. А вены на глазах уже до зрачка доходят. И их становится больше. Набухают сильнее тоже только после препаратов. Врач выше сказал, что может быть из за плохого оттока в шейном отделе. Но это отдельная проблема. Щас вот страх небольшой, что лопнут вены в глазах, они просто прям большие
Офтальмолог
Прикрепите фото глаз. Офтальмолог при осмотре описывает патологию только на глазном дне. Остальное-норма.
Клиент
Жанна, прикрепил, но камера не очень передает. Все что там темное это вены и гораздо шире, чем кажется
Офтальмолог
Максим, то, что я вижу на фото не является кризисным. У вас есть проблемы, увы, не с глазами. Связываете ухудшение с препаратом, отменяйте его. Есть альтернатива. Нормализуется венозный отток в голове, улучшится состояние глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае лечение будет полностью у невролога- массаж, физио, лекарственные препараты. У офтальмолога лишь контроль, поскольку состояние сосудов глазного дна отображает состояние всех сосудов