Как проработать страх смерти близкого?

Здравствуйте. Я страдаю паническими атаками. Последнее время легкое колебание настроения, плохие новости или немножко понервничала и начинается паническая атака. На данный момент родственник лежит в коме, прогнозы неутешительные. Отношения с ним были плохие. Но такие новости выступают триггером , если я узнаю какие-то новости о нем, или если узнаю новости о чьей-то смерти, у меня начинается паническая атака и жуткий страх смерти. Сердце будто с перебоями, воздуха не хватает, спину тянет, в груди жжет, голова кружится. Холлер ЭКГ делала в феврале, было все нормально. Начинаются искаженные мысли о том, что мало ли что-то изменилось там, страх. Принимаю третий день эсциталопрам 1/4 таб, анкзилера 3 раза в день и магний в6. Как мне проработать страх смерти родственника? Боязнь того, что я не смогу жто вынести все. Помогите, я в отчаянии.

28 лет
14 часов назад·Просмотров: 57·Мария, Смоленск

Здравствуйте, это к сожалению советом не решается, надо полноценно работать с психотерапевтом по кпт методике , плюс мед терапия, вам назначен отличный антидепрессант, когда подберете эффективную дозировку , раскроется действие антидепрессанта , то снизится тревога, па и ваши переживания.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Тревога заставляет постоянно крутить сценарии в голове , тк тревожным людям сложно выносить неопределенность. Конечно, от того, что вы переживаете или не переживаете мало что зависит, родственник под наблюдением врачей , все что могут - уже делают и вам сейчас сложно , но важно стараться работать с тревогой и осознать, что от вас мало что зависит, параллельно страху жить жизнь - заниматься чем-то, общаться с родными, хобби и тд.
Уметь говорить стоп этим мыслям , переключаться с них и не обслуживать, тк это и есть триггер для ПА.
В идеале , нужно полноценно работать с психотерапевтом, чтобы убрать этот страх

Здравствуйте. Я сочувствую вам. Сейчас собственный страз цепляется за страх смерти близкого. Страх смерти близкого, даже при плохих отношениях, это всегда стресс. Но важно понимать, вы не можете изменить его судьбу. Говорите себе мысленно чаще эти слова. Его судьба, это его судьба, и вы не в силах на это влиять, но вы можете влиять на себя, на свое здоровье, заботясь о себе. Вы боитесь, что ваша нервная система сломается. Но она не сломается. Ваша психика пластичнее, чем вы думаете. Найдите физическую разгрузку. Займите голову чем то другим.

Здравствуйте, Мария.
Первичны тут медикаментозная поддержка и работа с паническими атаками.
Что касается страха смерти близкого, тут стоит научиться отслеживать мысли, которые приходят непосредственно перед паникой. О чем вы думаете? Например: "Я этого не перенесу" или "Я тоже умру". Скажите себе в этот момент " стоп " и постарайтесь переформулировать мысль на более рациональную. Например: "Да, мне будет тяжело, но я знаю, как справиться" или "У меня хорошее здоровье, я проверялась, от паники не умирают". При этом дышите медленно и глубоко, умойтесь прохладной водой, можете обнять себя руками, как обнимают ребенка.

Дайте себе также право на непростые чувства. Смерть - это сложно и непонятно. Тут могут подниматься страх, злость, вина, сожаление. Это естественно и по-человечески. Можете поработать с этими чувствами с психологом, это поможет лучше понять себя и свои переживания - меньше их бояться.

Здравствуйте.замечательно что вы уже начали медикаментозную терапию по поводу своего расстройства.в среднем первые плоды можно будет наблюдать приблизительно спустя 2-3 месяца лечения.
Препарат будет убирать ваши симптомы,но для того чтобы закрепить эффект нужна кпт терапия с психологом.
Внешний триггер вызывает в вашей голове автоматические мысли(эти мысли носят характер катастрофы и усиливают факты которые есть в реальности здесь и сейчас), из-за этого появляется ощущение что вот вот произойдёт что-то плохое,начинаются реальные физиологические симптомы (нехватка воздуха,перебои в сердце итд),вы начинаете сканировать своё тело и думаете что происходит что-то ужасное,от этого становится ещё хуже и симптомы усиливаются и так по кругу.
Корень проблемы кроме самого тревожного расстройства которое искажает мысли (поэтому так важна длительная медикаментозная терапия), то что часто у людей с тревожными и паническими расстройствами есть одна общая черта-непереносимость неопределенности.это прорабатывается в длительной терапии.
Есть ещё кое-что.вы сказали что ваши отношения с этим родственником были не очень хорошие.рекомендую на листке бумаги ручкой написать все напряжение которое есть между вами и этим человеком, пишите все обиды и злитесь на то что происходило там и тогда пока не почувствуете облегчение.закончите тем что представьте что этот человек уже умер, что бы вы ему сказали,чтобы между вами не осталось мучительного напряжения? После этого сделайте с листком то что захотите (уничтожте любым способом или спрячьте в надежное место)

Здравствуйте, Мария!

Вы боитесь с чем можете столкнуться, что можете услышать от других, что человека больше нет, могут включаться свои собственные страхи за свою жизнь. Разделяйте это. Ваша жизнь - это, Ваша жизнь, Вы другой человек, другое здоровье, другая судьба.

Потеря близкого всегда тяжело, даже, если Вы не общались с ним. Поддерживайте с близкими друг друга и помогайте друг другу.

Вы пишите про панические атаки и важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.

Подключайте психотерапию, можно онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. Спасибо огромное. 🙏

Рада была Вам помочь!

Пусть у Вас всё будет хорошо! 🌺