Помогите понять пожалуйста

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как так происходит? Прочитала в новостях,что умерла молодая актриса от сердечного приступа,хотя была здорова У меня кардиофобия,я обследовала сердце недавно,но все равно боюсь что что-то случится Может какие то еще обследования есть,чтобы исключить риски проблем с сердцем или как быть?

Остеохондроз грудной
26 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую экг, эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Суточное мониторирование экг, ад.
Буду рада вам помочь???

Регина Рафагатовна, я все это прошла около месяца назад
И узи сердца

Регина Рафагатовна, если все в порядке с сердцем,насколько быстро могут появиться проблемы?

Возможно ближе к климаксу

Здравствуйте, Маргарита!
Раз вы обследованы, ведете, надеюсь, здоровый образ жизни, то переживать вам абсолютно не за чем!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста,бывает подпекает под лопатками и давит на грудную клетку,это сердце?

когда возникает, длительность, как купируется?

Эльвина Куртаметовна, возникает последние два дня
Лежу,хожу,сижу
Проходит когда немного поменяю положение тела,но потом все равно заново начинается

похоже на невралгию/остеохондроз.
Необходима очная консультация невролога с подбором лфк, гимнастики.

Эльвина Куртаметовна, до этого была резкая колющая боль в левой груди и под лопаткой
Скажите пожалуйста,то есть я могу сейчас не волноваться за сердце?
Не случится сердечная недостаточность или другие патологии?

не волнуйтесь, это боли не сердечного генеза.

Эльвина Куртаметовна, а можно пропить витамины какие или магний или еще какие есть

да, можете, магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.

Эльвина Куртаметовна, скажите,а сейчас подпекает между лопатками где позвоночник и грудную клетку
Это тоже не сердце?

Эльвина Куртаметовна, это может быть все мой остеохондроз?

нет

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте!
Я прикрепила результат узи
Можете посмотреть?
На узи мне говорил врач,что у меня строение сердца индивидуальная

Принятый ответ

Ознакомилась, у вас абсолютно нормальное узи сердца

Здравствуйте, Маргарита, если вы обследовались и по результатам отклонений не выявлено, значит, поводов для беспокойства нет. Придерживайтесь здорового образа жизни, и все будет в порядке. Не нужно переживать.

Елена Викторовна, насколько часто нужно обследовать сердце?

Маргарита, ЭКГ 1 раз в год. Более углублённые обследования ( УЗИ сердца , холтер) при появлении жалоб или отклонений на ЭКГ. Также раз в год можно контролировать уровень глюкозы, холестерина. 1 раз в жизни можно сделать анализ крови на липопротеин а - маркер раннего атеросклероза

Елена Викторовна, ну если с сердцем проблем нет,то точно ничего произойти не может?
Сердечная недостаточность,смертельная тахикардия?

Нет, не может ничего страшного произойти. Для этого должны быть предпосылки - структурные изменения сердца, отягощенная наследственность, случаи ВСС у близких родственников

Елена Викторовна, спасибо вам за ответ ??
Скажите пожалуйста,а если я тревожный человек,может это повлиять на сердце или приобрести патологию?

Маргарита, в ближайшее время нет. Но если будете постоянно нервничать, переживать, то со временем может в более зрелом возрасте сказаться. Старайтесь не думать о плохом, вы молодая,у вас все впереди. Если есть страхи, с которыми не можете справиться самостоятельно, можно обратиться к психотерапевту.

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста,у меня на узи сердца врач сказала,что сердце имеет особое строение,я могу прикрепить результат? Посмотрите?

Да, конечно. Прикрепите, посмотрю

Принятый ответ

Скорее всего врач имел ввиду ложную хорду левого желудочка, не опасно, это тонкая нить в левом желудочке, на работу сердца не влияет. В остальном все хорошо

Здравствуйте, исключите информационный шум, он приводит к тревожности и стрессу.
Исключите факторы риска, которые могут повлиять на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Не курите, ведите активный физически и социально образ жизни, следите за питанием, оно должно быть разнообразным, близким к средиземноморской диете, если есть проблемы с уровнем сахара, контролируйте с эндокринологом. Следите за липидным спектром, раз в жизни можно сдать липопротеин (а) это маркер повышенного риска раннего атеросклероза.
Обращайтесь за помощью к психотерапевту, если чувствуете что в вашей жизни много тревоги и она мешает вам жить счастливо!

Здравствуйте кардиофобию как и другие необоснованные страхи нужно лечить у психотерапевта