Очень плохо себя чувствую
Здравствуйте! Вчера вечером перед сном у меня началась сильная рвота. В субботу была рвота у сына, ему 4 года, вчера вечером у младшей дочери, ей 1 год и 8 мес. Я от них наверное заразилась. Потом ночью часа в 3 у меня была рвота, температуры не было, попила крепкого сладкого чая, очень захотелось. Под утро был понос. И у меня очень сильная мышечная слабость, небольшой озноб. Ноги, руки как вата, говорить тоже больно, тошнота сильная. По квартире еле хожу, заносит в сторону как пьяную и голова кружится. Скажите пожалуйста, такое состояние слабости может быть? Я лежу, тяжело подняться и вообще что либо делать. Сейчас у меня температура 37,4,которой уже не было несколько лет, даже при ОРВИ. Что мне делать? Может скорую вызвать? Они предложат увезти в больницу, а я одна дома с двумя маленькими детьми, муж работает. Может попозже участкого терапевта вызову, но он может только после обеда приехать. И может ли у нас быть ковид? Старший сын себя хорошо уже чувствует, а я и дочка плохо(((
Здравствуйте, скорее всего это энтеровирусная инфекция, Энтерофурил 1 к 4 р д, Энтеросгель 1 ст л 3 р д, теплое обильное питье, при ухудшении самочувствия вызвать врача
Анастасия, спасибо большое. Меня больше всего пугает слабость, может такое быть?
Конечно может, поэтому при лучше вызвать врача на дом
Анастасия, спасибо большое. Буду вызывать тогда
Анастасия, а можно полисорб сейчас принять мне и девочке?
Да можно
Здравствуйте.
Это энтеровирусная инфекция.
Лечение: регидрон согласно инструкции , смекта по 1 пакетику 4 раза в день, при температуре выше 38 парацетамол 500 мг. При тошноте - метоклопрамид.
Участкового терапевта стоит вызвать на дом.
Алексей, спасибо, буду вызывать
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Алексей, спасибо
Добрый день! Может быть ковид, может быть кишечная инфекция, сказать сложно, мазок и анализы делать необходимо. По лечению -обильное питьё, смекта по 1 пакетику 3 р/д, если есть возможность, то желательно прокапать 2-3 капельницы со стерлфундином
Анна, спасибо большое, буду действовать
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас ротовирусная инфекция.. Но и COVID 19 с симптомами гастроэнтерита не исключена.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Регидрон для восполнения жидкостных потерь из расчета на массу тела
Церукал 1 т 3 раза в сутки для уменьшения тошноты и рвоты.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
Если самочувствие не стабилизируется, рвота продолжится - то вызывайте СМП для решения вопроса о госпитализации.
Анна, спасибо. Мне уже стало легче, рвоты нету, но я не могу смотреть на еду. Поела с утра грушу, яблоко и млркрвь и пью чай. У меня осталась только слабость и ломота в ногах.
Анна, а линекс форте обязателтно? Можно ли ацепол?
Если рвоты и температуры нет, то динамика положительная. По диете посмотрите стол номер 4 по Певзнеру, примерное меню.
Больше пить, чтобы ускорить процесс выведения вирусных токсинов из организма.
Слабость может сохраняться до недели. Это нормально. Понемногу расширяйте рацион до мясных бульонов.
Можно аципол.
Анна, темперптура небольшая есть, не больше 37,4
Анна, спасибо большое
Пожалуйста! На здоровье!
Ничего страшного небольшая температура может сохраняться, главное - что нет подьемом выше 38 градусов.
Анна, скажите еще пожалуйста, может ли быть ломота в мышцах. У меня что ноги болят выше коленей
Да может быть, это связано с интоксикационным синдромом после инфекции. Рекомендовала бы добавить Магне В6 форте 3 раза в сутки на 3-4 недели.
Анна, ок, спасибо, еще уже сейчас начну тогда принимать
Анна, спасибо большое, что подсказали насчет магния в6, я приняла две таблетки и боль начала отходить. И в целом чувствую себя хорошо, только лекартсва никакие не принимала. Температура есть не выше 38. Неотложка так и не приехали. сейчас мне нужно наверное только ацепол оставить и магний?
Принятый ответ
Да все верно плюс обильное тёплое питье: морс из клюквы, кисель, чай с мёдом и лимоном.
Анна, спасибо ?
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам можно сделать вывод что это проявление кишечной инфекции. Пейте больше жидкости, щелочной воды без газа, Энтеросгель, смекту и но-шпу при болях. Главное обильное питье, слабость это проявление интоксикации
Екатерина, спасибо большое.
Добрый день. Слабость потому что температура, интоксикация. Вероятно это энтеровирус. К малышам обязательно доктора вызовите. И сами тоже пройдите осмотр.
Екатерина, спасибо