Очень плохо себя чувствую

Здравствуйте! Вчера вечером перед сном у меня началась сильная рвота. В субботу была рвота у сына, ему 4 года, вчера вечером у младшей дочери, ей 1 год и 8 мес. Я от них наверное заразилась. Потом ночью часа в 3 у меня была рвота, температуры не было, попила крепкого сладкого чая, очень захотелось. Под утро был понос. И у меня очень сильная мышечная слабость, небольшой озноб. Ноги, руки как вата, говорить тоже больно, тошнота сильная. По квартире еле хожу, заносит в сторону как пьяную и голова кружится. Скажите пожалуйста, такое состояние слабости может быть? Я лежу, тяжело подняться и вообще что либо делать. Сейчас у меня температура 37,4,которой уже не было несколько лет, даже при ОРВИ. Что мне делать? Может скорую вызвать? Они предложат увезти в больницу, а я одна дома с двумя маленькими детьми, муж работает. Может попозже участкого терапевта вызову, но он может только после обеда приехать. И может ли у нас быть ковид? Старший сын себя хорошо уже чувствует, а я и дочка плохо(((

Здравствуйте, скорее всего это энтеровирусная инфекция, Энтерофурил 1 к 4 р д, Энтеросгель 1 ст л 3 р д, теплое обильное питье, при ухудшении самочувствия вызвать врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое. Меня больше всего пугает слабость, может такое быть?

Конечно может, поэтому при лучше вызвать врача на дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое. Буду вызывать тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, а можно полисорб сейчас принять мне и девочке?

Да можно

Здравствуйте.
Это энтеровирусная инфекция.
Лечение: регидрон согласно инструкции , смекта по 1 пакетику 4 раза в день, при температуре выше 38 парацетамол 500 мг. При тошноте - метоклопрамид.
Участкового терапевта стоит вызвать на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо, буду вызывать

Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо

Добрый день! Может быть ковид, может быть кишечная инфекция, сказать сложно, мазок и анализы делать необходимо. По лечению -обильное питьё, смекта по 1 пакетику 3 р/д, если есть возможность, то желательно прокапать 2-3 капельницы со стерлфундином

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое, буду действовать

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас ротовирусная инфекция.. Но и COVID 19 с симптомами гастроэнтерита не исключена.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Регидрон для восполнения жидкостных потерь из расчета на массу тела
Церукал 1 т 3 раза в сутки для уменьшения тошноты и рвоты.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
Если самочувствие не стабилизируется, рвота продолжится - то вызывайте СМП для решения вопроса о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо. Мне уже стало легче, рвоты нету, но я не могу смотреть на еду. Поела с утра грушу, яблоко и млркрвь и пью чай. У меня осталась только слабость и ломота в ногах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а линекс форте обязателтно? Можно ли ацепол?

Если рвоты и температуры нет, то динамика положительная. По диете посмотрите стол номер 4 по Певзнеру, примерное меню.
Больше пить, чтобы ускорить процесс выведения вирусных токсинов из организма.
Слабость может сохраняться до недели. Это нормально. Понемногу расширяйте рацион до мясных бульонов.

Можно аципол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, темперптура небольшая есть, не больше 37,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое

Пожалуйста! На здоровье!
Ничего страшного небольшая температура может сохраняться, главное - что нет подьемом выше 38 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, скажите еще пожалуйста, может ли быть ломота в мышцах. У меня что ноги болят выше коленей

Да может быть, это связано с интоксикационным синдромом после инфекции. Рекомендовала бы добавить Магне В6 форте 3 раза в сутки на 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, ок, спасибо, еще уже сейчас начну тогда принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое, что подсказали насчет магния в6, я приняла две таблетки и боль начала отходить. И в целом чувствую себя хорошо, только лекартсва никакие не принимала. Температура есть не выше 38. Неотложка так и не приехали. сейчас мне нужно наверное только ацепол оставить и магний?

Принятый ответ

Да все верно плюс обильное тёплое питье: морс из клюквы, кисель, чай с мёдом и лимоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо ?

Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам можно сделать вывод что это проявление кишечной инфекции. Пейте больше жидкости, щелочной воды без газа, Энтеросгель, смекту и но-шпу при болях. Главное обильное питье, слабость это проявление интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое.

Добрый день. Слабость потому что температура, интоксикация. Вероятно это энтеровирус. К малышам обязательно доктора вызовите. И сами тоже пройдите осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо