Крапивница, отек Квинке
Добрый день! У меня маленький ребенок 6 мес. Мы на ГВ. У меня уже два месяца началась крапивница и 2 раза был отек Квинке, пью зиртек по высыпаниям и цетрин( чередую) . Пью только когда высыпания. Все происходит нарастающим образом, если раньше у меня до 10 пятен, и не каждый день. То сейчас пятна большие , и они покрывают много участков тела, покраснение даже до конца не исчезает, только припухлость уходит и остается плоское красное пятно. Два дня подряд опухают губы . 2 месяца назад вернулся цикл. Почему акцентирую на этом внимание . С первой дочкой было так же , у меня вернулся цикл , ей было чуть больше года и началась тоже крапивница и отек Квинке эжедннвно, на протяжении 6 месяцев. Я каждый день вызывала скорую и обслуживалась, все анализы чистые , по крови даже не было аллергии, обследовали вдоль и поперек, помог только монтелукаст, хотя я за эти пол года что толко не делала. Даже капельницы тиосульфат натрия, и ничего ! Как мне объяснил тот врач что это связано с циклом . Сейчас я ожидала , что такое может быть, и проконсультировавшись с педиатром она разрешила мне пить гистамины, и сохранить Гв. Что мне делать? Если зиртек и цетрин не помогают мне уже держать это в руках , все хуже и хуже , а я хочу оставить ГВ до 1 года .
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительности высыпаний больше 6 недель ,предполагаем хроническое течение крапивницы.
При крапивнице дозировка антигистаминного препарата подбирается индивидуально и может варьироваться от стандартной дозировки до увеличенной в 4 раза от стандартной.
На грудном вскармливании могут быть использованы препараты с действующими веществами цетиризин (Зиртек / Зодак) и лоратадин.
Препараты рекомендуется принимать ежедневно ,а не по факту возникновения высыпаний.
Хроническая крапивница не связана с аллергией ,это отдельное самостоятельное заболевание тучной клетки ,на которую могут действовать различные факторы ,под влиянием которых она высвобождает из себя гистамин , который и является причиной высыпаний ,зуда и ангиоотеков.
При хронической крапивнице терапия антигистаминными препаратами назначается минимум на 3 месяца.
Антигистаминные препараты не излечивают крапивницу,не ускоряют ее разрешение.
Крапивница как возникает спонтанно,так и спонтанно входит в ремиссию.
Антигистаминные препараты помогают пережить эпизод крапивницы более комфортно,но необходимо подбирать суточную дозировку индивидуально.
Как мне сейчас пить препарат, в какой дозировке? И как долго , в какое время суток ,как совмещать в гв?
Дозировка подбирается на очном приеме по принципу ступенчатой терапии ,с оценкой в течение 2 недель эффективности принимаемой дозировки.
Так как раньше антигистаминные препараты использовались хаотично ,в подобных случаях рекомендуется начать со стандартной дозировки ежедневного приема антигистаминного препарата с ведением дневника крапивницы,симптомы должны контролироваться - не быть высыпаний и отеков.
При отсутствии эффекта следующая ступень терапии - увеличенная вдвое от стандартной дозировки антигистаминного препарата с последующей оценкой и т д.
После того как подбирается дозировка ,которая контролирует симптомы минимальный курс терапии - 3 месяца.
Время суток не играет роли ,главное ежедневно в одно и тоже время.
Пациенты с хронической крапивницей должны состоять на диспансерном учёте у аллерголога.
Спасибо .
А какой лучше препарат выбрать? Зиртек , цетрин или лоратодин?
Зиртек я уже пила .
Я правильно понимаю , если я пила 1 таблетку, стоить пить по 2 , и смотреть реакцию .
Я обязательно пойду очно на прием, просто сейчас в отпуске , и такое случилось , что вышло все из под контроля и начался отек .
Мне бы переждать до 10 августа и там уже к врачу очно
Проблема не в самом антигистаминное ,а в суточной дозировке ,которая не держит симптомы.
Зиртек,Цетрин это антигистаминные с одним действующим веществом цетиризин.
Если нет эффекта от стандартной комплектации зиртека, маловероятно,что стандартная дозировка лоратадина поможет.
Зиртек использовался только по потребности в стандартной дозировке ,поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать стандартную дозировку но ежедневно без привязки к высыпания ,а если уже все равно будут высыпания,то в подобных случаях рекомендуется увеличение до двух таблеток в сутки
Спасибо большое .
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я вот 2 раза выпила уже по 2 таблетки зиртек. Сыпь не ушла, пятна появляются и распространились уже и на ноги и руки, кисти и голеностоп. Не знаю , что выпить , чтобы они ушли уже. Причем они уже прям с утра чешутся и появляются.Есть ли смысл уже дозу увеличить до трех, исходя из двух дней?
Загрузила фото
Что значит сыпь не ушла?
Элементы держатся больше суток?
Да
Если элементы существуют больше суток это не крапивница .
Необходима очная консультация дерматолога для исключения других дерматозов
Они у меня некоторые светлеют , и появляются новые . То плоские то волдыри как крапивница
Я фото разгрузила новое
Только по фото крапивница не устанавливается ,главное в диагностике время жизни одного элемента .
Если элементы разрешаются до суток это крапивница ,если сохраняются дольше это уже другие состояния ,которые исключаются на очном осмотре дерматолога
Как мне сейчас во время отпуска быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
На фоне грудного вскармливания допускается прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек,Зодак,Лоратадин и нанесение на кожу век крема/спрея Неотанин- не содержит гормональных компонентов(не рекомендуется вносить в глаза,избегать попадания на молочные железы при грудном вскармливании).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием продуктов-гистаминолибераторов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад.
При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о необходимости проведения обследования и коррекции схемы лечения.
Возможность применения лекарственных препаратов в период грудного вскармливания можно отслеживать на сайте Е-лактация.
Всего доброго.
Здравствуйте! А какую дозировку мне пить? И какой лучше препарат?
Если Зиртек неэффективен,можно попробовать Лоратадин,Кларитин(у них одно действующее вещество)
Максимально при хронической крапивнице допускается увеличение суточной дозы в 4 раза от суточной дозы,прописанной в инструкции.
Однако начните с одной таблетки в сутки,и далее возможно постепенное увеличение дозы при недостаточном эффекте,под наблюдением врача.
Подскажите пожалуйста, а могу ли я зиртек увеличить до 2 таблеток и понаблюдать ? И далее. Уже отталкиваться от этого.
Просто сейчас так случилось, что мы уехали в отпуск и такая ситуация у меня случилась , что не могу пока очно пойти к врачу . Нужно переждать до 10 августа .
Да,можно поварьировать дозировки с уже принимаемым Зиртеком.
Спасибо , большое .
Всего доброго!
Добрый день!
Загрузила фото
В подобной ситуации оптимально было бы корректировать дозировки под контролем очного специалиста дл исключения возможных побочных реакций.
Лечебный эффект Зиртека при увеличении дозы на фоне лечения крапивницы обычно оценивается на 3 день .
Я обязательно очно пойду к врачу, уже записалась, но я нахожусь в отпуске .
Скажите пожалуйста, а может ли крапивница не уходить? То есть элементы после таблетки не исчезают, а становятся светлее и плоскими. И потом появляются новые , фото я загрузила новых, вот вчера днём у меня появились на руках и ногах, вечером в 22:30 выпила 2 таблетки зиртека, пятна к утру стали больше и они как слились и появились новые по телу .
Раньше , месяц назад, у меня после таблетки высыпания исчезали совсем, и потом снова появлялись, а щас они не исчезают .
Пока пью дальше по 2 зиртека ? И наблюдаю
Если прогрессирует-вызвать СМП или увеличение дозы под наблюдением врача.
Пока мне пить так же по 2 ? И наблюдать?
Если сыпь не прогрессирует-продолжайте в той же дозе.