Боль в коленном суставе

Здравствуйте уважаемые доктора! Мужчина, 57 лет, до 2018г с весом 159кг, потом в течении 1.5 лет сброс до 100. Сейчас рост 178, вес 103. Зимой не от очень большого ума спрыгнул с высокого сугроба ( см 70-80) на одну правую ногу – по-другому там было не возможно . В результате резкая боль в колене. Но через минут 10 все нормализовалось и проследовал дальше к метро. И в общем до мая-июня все было нормально- иногда слегка прихватывало, но быстро проходило. А вот где-то с июня колено начало меня беспокоить – боль при сильном подъеме « на себя» с задней стороны. При долгой ходьбе какой-то дискомфорт, небольшая тупая боль , какая-то усталость что ли… Утром скованность. Но после разминки все симптомы значительно уменьшаются или проходят совсем. По физической активности – при сбросе веса я к ней привык и не пропускаю почти ни одного дня – утро пробежка 10-15 мин на эллипсе ( до уст пульса) – именно эллипс порекомендовал доктор при похудении, что бы не разрушить коленные суставы. Далее неглубокие приседания, гантели, отжимания и т.д. В течении дня стараюсь или по работе меньше ездить на машине и нахаживать километры или могу выделить час времени и бодрым ( для меня) шагом 1 час – 5.5-6 км. Последние 3-4 дня колено меня вообще перестало беспокоить, я уже подумывал ничего с ним и не делать, но вчера пришлось немного пробежаться в течении прогулки и опять вернулись старые симптомы. В более легкой форме, но есть. Внешне сустав без отека, при пальпации боли нет, температура обычная. Вопрос к уважаемому сообществу докторов – что делать дальше ? Из самолечения – терафлекс ( польза под вопросом, но субъективно есть) и артрофоон ( вреда точно нет, нечему вредить ). Какие нагрузки можно, какие исключить ? Может быть физиотерапия и ссылку на ЛФК при этой проблеме ? Позавчера сделал классику для диагностики– МРТ сустава. Всем большое спасибо!

Остеохондроз ШОП, ЖКБ, ЭС
57 лет
29 Июля ·Просмотров: 2448·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё не очень радужно. Повреждение существенное и если пока не болит, то это "пока".

На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б) - это основное повреждение.
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска. Амортизирующая функция мениска существенно снижена.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Кроме мениска существенное повреждение суставного хряща мыщелка и надколенника. Это то же серьёзно.

Не рекомендуют бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

Ниже будет полная схема лечения. Вам она полностью, конечно, не нужна.
На основании очного осмотра ортопед её сократит и оставит, что следует применить в Вашем случае.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Можно попробовать:

Курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

До операции пока далеко. Поэтому нет смысла рассказывать. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо Константин! Да, 3А меня и смутило, хоть и не медик, но понятно, что дальше последний вариант "Б". А всякие МСМ с гилауроновой кислотой не нужны, это все маркетинг БАДов или имеет смысл? В общем я так понял на очный осмотр и конкретный план - физиотерапии, медикаменотозный и т.д. Если болей нет - НПВС принимать в любом случае? До осмотра пока соберусь.

Если болей нет, только мази, ортез, ЛФК, какая-то лёгкая физиотерапия домашним аппаратом и не перегружать.
или имеет смысл? - смысл имеет, но не в Вашем случае. Когда нет болей, не применяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Констанин, извините, еще один вопрос - домашние аппараты физиотерапии - это ведь может быть только магнитотерапия, вряд ли УВТ ? :). Какие можно применять - Алмаг, Витафон или все равно - магнитное поле не так трудно создать :)). Это действительно может в какой-то степени заменить поликлинические профессиональные ? И Вы не в Москве случайно работаете? Спасибо!

Здравствуйте, Сергей, На МРТ видим сочетанную патологию -предпоследняя степень повреждения мениска , повреждение суставного хряща мыщелка и надколенника.

ОГРАНИЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ПЛАНА ОБЯЗАТЕЛЬНО- не бегаем, не прыгаем, не скручиваем, не садимся на "корточки", не садимся на колени, тяжести исключить.
Ортез постоянно.Бассейн можно.
пробовать побороться консервативно, при неэффективности - придется пережить артроскопическое оперативное вмешательство.

Если есть лишний вес - поторопитесь сбросить - будет меньшая нагрузка на сустав.

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Физиотерапия:ударно-волновая терапия , магнитотерапия, массаж

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.

ксефомиелин препарат -обычно дают в качестве дополнительного источника витамина В12, витамина В1, содержащей уридинмонофосфат и цитидинмонофосфат. Все вышеназванные компоненты способствуют нормализации работы нервных волокон, уменьшению неприятных ощущений, напряжения и дискомфорта, что способствует повышению активности и подвижности.
Всего Вам хорошего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Благодарю Юлия! Все ясно, спасибо! Противовоспалительные внутрь и гели без болевого синдрома можно не принимать ?