Расшифровка узи, зуд

У меня повторяющийся зуд, был в том месяце думала что цистит, выписка монурал не прошло… сходила к гинекологу, она ничего визуально не заметила и сказала что наружно все раздражено и прописала мазь… на следующий день зуд сам собой прошел и я ничем не мазалась…. Но через буквально недели три начались месячные и все по новой… я пимафукортом мазалась не помогает, сейчас сдала анализ но ждать еще результат 5 дней и сходила на узи! Там какие то образования… по ка я не попала к доктору, подскажите что мне делать и насколько плохо узи? Похоже ли это на что то страшное?

34 года
29 Июля ·Просмотров: 39·Юля

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать наличие полипа цервикального канала. Принято считать, что полипы в 95% случаев являются совершенно доброкачественными образованиями. Злокачественные полипы встречаются не более, чем в 5% случаев (к тому же, большинство из них приходится именно на возраст менопаузы)
Полипы подлежат удалению путем гистерорезектоскопии. Если на контрольном УЗИ через месяц образование останется, то рекомендуют провести гистерорезектоскопию.

По поводу зуда необходимо сдать анализ фемофлор 16 + ПЦР на ИППП (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae) + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам пролечиться.

Именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора

Принятый ответ

Добрый день.
По результату ультразвукового исследования доктор описывает кисты шейки матки- в шейке есть железы, которые вырабатывают секрет. При закупорке этих желез могут формироваться кисты шейки матки. Они опорожняются сами и не требуют вмешательства.
Далее в шейке описывают образование, под вопросом полип цервикального канала. Но так как четко не описан кровоток, то вполне возможно данное образование является складкой слизистой шейки матки.
В одном из яичников описан доминантный фолликул, для 13го дня цикла это норма и из него в течение недели произойдет овуляция.
Таким образом по УЗИ не опасно ничего опасного, и рекомендован лишь контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Что касаемо зуда наружных половых органов рекомендуют мазь Неотанин (она обладает противозудным действием), это временно пока не будет готов результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ поводов думать о чем-то опасном нет.

Кисты шейки матки (наботовы кисты) это доброкачественная находка, которая не требует лечения.

Образование в цервикальном канале описано под вопросом как полип, но по однократному УЗИ диагноз не устанавливают.

Дело в том, что в полости матки или цервикальном канале могут визуализироваться складки слизистой, сгустки крови или другие временные изменения, которые на УЗИ могут быть похожи на полип.

После менструации эти изменения исчезают, поэтому повторное исследование позволяет более точно подтвердить или исключить наличие полипа.

Поэтому и рекомендуют повторить исследование на 5-7 день менструального цикла.

Если полип подтверждается на контрольном узи, лечение только хирургическое. Полип обязателен к удалению и последующей гистологии, чтобы подтвердить доброкачественность его природы.

Отмечу, что подобные изменения на УЗИ не являются причиной наружного зуда.

Повторяющийся зуд связан с кандидозом, бактериальным вагинозом, дерматологическими заболеваниями вульвы или контактным раздражением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд в области наружных половых органов может быть связан с нарушением микрофлоры влагалища, бактериальным вагинозом или кандидозом (молочницей). Самым оптимальным решением будет дождаться результатов обследования и пройти лечение в соответствии с выявленной проблемой, учитывая, что Пимафукорт не оказал никакого эффекта. Вероятнее всего, зуд связан с бактериальным вагинозом. Если зуд нестерпимый, то в качестве этиотропной терапии можно рассмотреть использование свечей Нео-Пенотран Форте Л. Они обладают противогрибковым, противомикробным и обезболивающим действием. По УЗИ полип цервикального канала под вопросом, размеры небольшие. Полипы в большинстве случаев доброкачественные, и в случае полипа цервикального канала небольших размеров возможно просто наблюдение. Повторно можно выполнить УЗИ через несколько месяцев. Если вдруг полип начнёт расти, то его можно будет убрать, выполнить гистероскопию. В остальном по УЗИ всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Подозрение на полип в цервикальном канале это абсолютно не страшно, так как в подавляющем большинстве случаев это доброкачественные образования, которые не представляют угрозы для жизни. Сам по себе полип не может вызывать сильный зуд: причиной вашего дискомфорта, скорее всего, является скрытая инфекция (например, кандидоз или бактериальный вагиноз), которая закономерно обостряется во время менструации из-за изменения гормонального фона и кислотности влагалища. До получения результатов анализов через 5 дней и приема врача не используйте новые свечи или антибиотики, чтобы не ухудшить ситуацию, а для облегчения зуда подмывайтесь только чистой теплой водой без мыла, носите свободное хлопковое белье и временно откажитесь от ежедневных прокладок.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации наличие полипа в шейки матки подлежит оперативному удалению. Как правило описание узи не может давать ваших жалоб. Для того чтобы понимать что именно является источником зуда рекомендовано сдать Фемофлор 16.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать