Перелом мизинца стопы
Вчера ударилась сильно об угол кровати и сломала мизинец на ноге. Вместо гипса мне предложили бинт и ортез (во вложении). Снимок тоже есть. Действительно гипс не обязательно? Мне нужно быть за рулем обязательно. Мизинец очень короткий.
Здравствуйте.
Определяется перелом основной фаланги 5 пальца с допустимым смещением отломка.
Без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3-4 недели находиться на домашнем режиме и ходить на пятке или в обуви Барука.
За руль не рекомендуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходить на пятке или в обуви Барука, домашний режим.
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии АЛМАГ, например).
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Контрольная рентгенография через 3 недели.
По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают Барука и разрешают нагрузку.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте! Изучила Ваш вопрос и фото. В данном случае перелом проксимальной фаланги 5 пальца стопы с допустимым смещением отломков. При таком переломе и правда можно обойтись без гипса, заматывание эластичным бинтом тоже не обязательно. Рекомендую фиксировать 4 и 5 палец лейкопластырной стяжкой, либо фиксатором пальцев ортопедическим (https://ozon.ru/t/Mnn2tCk); между пальцами обязательно необходима марлевая прокладка, чтобы не было опрелостей. Сверху можно надеть носок и сапожок Барука. Ходить можно без костылей. Первые дни, для уменьшения отека старайтесь держать ногу возвышенно (на подушке). Такие переломы обычно срастаются за 4 недели. Стяжку снимают по результатам рентген-контроля.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.
Добрый день. По рентген снимку определяется поперечный перелом основнойфаланги 5го пальца с допустимым смещением. При таком переломе гипс не накладывается. Перелом сростается за 4-6 недель. В данной ситуации рекомендовано:
1. Ходьба при помощи костылей или в башмаке Барука 4 недели
2. Лейкопластырная иммобилизация 4 и 5го пальцев вместе на 4 недели для того чтобы они не двигались при ходьбе и перелом быстрее срастался.
3. Прием препарата кальция (например кальцемин Адванс или остеогенон) в течении месяца
Рентген контроль через 4 недели