Проблемы с почками .Плохое состояние жен. 87лет.

Здравствуйте.У мамы (87 лет) за последние 2 мес. резко ухудшилось состояние и особенно последнюю неделю.Сильная слабость. Оглушенность. Сонливость. Основной диагноз-ИБС.Стенокардия напряжения 2ФК.Арт.гипертензия. По анализам (креатинин и мочевина ) врач озвучил что есть почечные проблемы.Мочеиспускание учащенное небольшими порциями.Мама практически не ходила по врачам .Последние 2-3 года ежедневно принимала от давления(сахар 6.2)Метформин.Моксонидин.Лозартан.Верошпирон.Торасемид.Бисопролол.Аскардио.Сейчас терапевт и кардиолог назначили Норбакин другая- Фурадонин.На каком препарате остановиться ? Сегодня начали Фурадонин.Стоит ли сдать на Калий?.Как облегчить состояние

ИБС Арт.гипертензия 2ст.3 стадия
87 лет
29 Июля ·Просмотров: 9144·Елена, Курган

Здравствуйте!
Ни норбакин ни фурадонин в подобной ситуации не помогут. Если нарушена функция почек, их оба нельзя. Норбакин очень старый препарат и им мочевые инфекции давно не лечат. И сейчас признаки инфекции в моче, то есть лейкоциты, могут быть связаны не с тем, что вообще есть инфекция, а есть дефект сбора мочи, некоторое нарушение гигиены.

Чтобы понять, чем можно помочь по анализам, надо увидеть:
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор ферритин
Максимально все, что есть, по возможности пожалуйста приложите.

При очном осмотре врач должен исключать признаки неврологических нарушений, то есть инсульта, нарушения сахара - смотрим сахар из пальца, оценивать давление - высокое или низкое, сколько человек пьет жидкости, не было ли ошибок в приеме лекарств перед 2мя месяцами ухудшения.

Если работа почек нарушена, креатинин высокий, метформин мог привести к лактатацидозу и вот такие симптомы давать. Очень важно быстро оценить креатинин и принять решение, что делать с метформином, можно ли его оставить или он вредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.Спасибо за отклик. Выставила Биохимию. ( есть узи сердца и сосудов.если нужно выставлю).В мае еще мама сидела в интернете.Заготовки делала.Себя обслуживала.Сейчас в спячке.Заторможенность.Можно предположить что нарушена детоксикация+ было огромное кол-во таблеток. Жду ваши рекомендации.

По биохимии за июнь 2026 г - получается уже почти месяц назад - есть небольшое нарушение функции почек (креатинин 130). Чаще всего у пожилых людей это хроническое изменение почек из-за несбалансированного питания, повышенного сахара и давления в сочетании с возрастом.
креатинин 130 не является токсичным, не приводит к нарушению самочувствия. Началось все не с него. Однако поскольку анализ сдан давно, следует пересмотреть его снова, поскольку с тех пор креатинин уже мог вырасти.

Метформин при таком уровне креатинина нежелателен, если креатинин станет чуть выше, буквально 135 - метформин категорически противопоказан.
Чтобы проверить, нет ли осложнений метформина с развитием интоксикации лактатами, смотрим кислотно-щелочной состав крови.

Пока по анализам абсолютно нет данных за то, что почки как-то привязаны к оглушению.
то есть список анализов тот же, что выше, + КЩС + повтор креатинина.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, с чем Вы сами связываете ухудшение?
Почему мысли именно об интоксикации?
Что подсказывает, что нет данных за поражение мозга, инсульт, может было МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мрт не делали.но по узи брахоцеф.сосудов в ВСА с обеих сторон бляшки.70-72% и подлюч.45%.Возможно что-то с сосудами головы в мае был криз с высокими давлением и пульсом .Вчера назначен цитофлавин таблетки и актовегин. Анализы пересдадим(пригласим на дом) Пока можно исключить фурадонин ? Нужно ли сдать на лактат в крови ?

Очень выраженные изменения сосудов, надо сказать. Такой процент сужения - это высокий риск поражения сосудов самого мозга, и атеросклеротических бляшек, и тромбозов к сожалению. А это причина развития ишемии мозга, недостаточности его питания. Но достоверно может понять невролог, буквально при осмотре, и при МРТ.

Цитофлавин и актовегин часто назначаются при лечении неврологического дефицита, но как правило эффект очень скромный.

Если мы не уверены, какой креатинин, и что есть инфекция в целом (а не просто образец мочи загрязнен), фурадонин это не лучший выбор. В идеале пересмотреть ОАМ с тщательной гигиеной среднюю порцию, посмотреть креатинин повторно, общий анализ крови - не повышены ли лейкоциты, СРБ крови - уровень воспаления, и тогда уже решать вопрос о том, нужны ли антибиотики. Обычно у пожилых женщин мы не лечим бактерии в моче, если нет симптомов, а я так понимаю, что понять, беспокоит ли что-то, сложно.

В идеале конечно хотелось бы увидеть лактат. Но проблема в том, что когда сдаем анализы дома, лактат и калий крови могут получаться неверными, из-за того, что пробирка едет. Возможно по креатинину уже будет понятно, какой риск лактат-ацидоза.

В ситуации, когда непонятно, что происходит, очень важно не упустить момент, когда нужна госпитализация, хотя безусловно госпитализация пожилых пациентов это всегда высокий риск и госпитальной инфекции, и низкого ухода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Есть изменения в анализах ( 5-6 строчки. вновь сданы)Калий.натрий.хлор.ЛДГ (лактат это?) ,креатинин снизился Посмотрите,пожалуйста.

Принятый ответ

Креатинин хороший стал, калий чуть повышен, некритично. Критично низкий натрий, при таком мы госпитализируем с приема в отделение сразу делать капельницы. Лдг это не лактат, а маркер повреждения тканей, повышается в целом при любой ишемии любой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.Я ходила в стационар с анализами к терапевту. Она-" ничего критичного.Это просто соли".
Будем сами справляться.Регидрон пару дней возможен ?и убрать диуретики.Но отеки ноги . ступни-ранее не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вчера Невролог назначил капельно мексидол и магнезию.в/в.Не усугубят ли инфузии состояние.

Здравствуйте.

По представленным данным отмечается снижение функции почек (креатинин 130 мкмоль/л, мочевина 16,1 ммоль/л, ориентировочная СКФ около 35 мл/мин/1,73 м2), однако такие показатели сами по себе не объясняют выраженную сонливость, оглушенность и резкое ухудшение состояния. Необходима очная оценка, при сохраняющемся нарушении сознания - вызов скорой помощи и госпитализация. Обязательно определить калий, натрий, повторить креатинин, мочевину, общий анализ крови, выполнить ЭКГ и посев мочи. На фоне приема лозартана и верошпирона риск гиперкалиемии повышен, поэтому контроль калия обязателен. Самостоятельно выбирать между Фурадонином и Норбактином не рекомендую - антибактериальная терапия должна назначаться с учетом функции почек и результатов обследования. Также требуется пересмотр принимаемой терапии, включая целесообразность приема метформина и диуретиков.

Добрый день , ознакомилась с анамнезом . Учитывая что , креатинин и мочевина были повышены 1 месяц назад , а жалобы наросли 1-2 недели назад данные анализы нельзя интерпретировать .
Высока вероятность что функция почек ухудшилась в сравнении в тем периодом.
Сейчас обязательно сдать кровь на ОАК , бх( креатинин , мочевина , калий , натрий , хлор , кальций , фосфор , сахар ) и по результатам оценивать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Спасибо за отклик.Есть изменения в свежих анализах ! ( 5-6 строчки. вновь сданы)Калий.натрий.хлор.ЛДГ (лактат это?)это - вне нормы . ,креатинин снизился Посмотрите,пожалуйста.( Верошпирон придется продолжить. появились отеки ног).Что значат сдвиги по электролитам и ЛДГ -высокое ?

НАТРИЙ 113.6 (при норме 135-145). Это критически низко (тяжелая гипонатриемия). Мозг отекает от этого, отсюда сонливость и спутанность сознания. Виновник: Торасемид и избыток воды.
ХЛОР 80 — критически низко, потеря электролитов.

Прекратите давать маме следующие таблети ,пропустите 1-2 дня . (сегодня вечером и завтра утром НЕ ДАВАТЬ):

· Верошпирон (категорически!)
· Лозартан (категорически!)
· Торасемид (категорически!)
· Метформин (категорически!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что предпринять? Как нормализовать натрий. Вряд ли госпитализируют.

Что то поесть соленое ( соль это же NaCl

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Фортыгу замена метформина тоже не стоит?

Лучше вызвать скорую,они поставят капельницу с физ.раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регидрон? Верошпирон пьёт при хсн. Давление подскакивает...

Такой низкий натрий опасен отеком мозга ,лучше чтоб ее осмотрели очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приглашали на дом .Приходил фельдшер и невролог.Вчера я ходила в стационар.При беседе с терапевтом.она сказала"по анализам ничего критичного.это же просто соли".Будем сами решать.Регидрон сегодня и отменим препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Невролог назначил капельно мексидол и магнезию.в/в.Не усугубят ли инфузии состояние.

А какое давление?

В Регидроне кроме натрия ещё и калий . А он у нее повышен . Регидрон опасно. Раз ей назначены капельницы,самое оптимальное просто физ.раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

!43/80 давление. Да .посмотрела что есть калий в регидроне. навела солевой р-р.1ч.л на литр. сколько выпить за день ?мексидол в.в на 200 мл физ.р + магнезия в.в допустимо в данный момент?
Физраствор 0.9% в ампулах? как принимать?
Благодарю за отклик!

Физ раствор в капельницах 500 мл пакет.вы же Мексидол на физ раствере 200 вводить будете,можно ещё потом просто физ.расвор прокапать

Магнезия снижает давление,не уверена что сейчас она необходима. Заочно невозможно оценить тяжесть состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

+ ещё 200 мл физраст? Будет ставить приходящая мелсестра. Вряд ли согласится. Долго для нее. 5 дней по 200 мл может улучшат

Принятый ответ

Можно ещё здесь же на сайте проконсультироваться с неврологами,так как тяжесть ее состояния все же связана не с почками ,а превалирует мозговая симптоматика