Укус пчелы

Добрый день! Неделю назад меня в голову укусила пчела! На след день у воспались лимфоузлы на затылке и за ухом) антигистаминные я пропила и сделала 3 укола декстаметащона, потому что улетала на море! В данный момент я нахожусь в турции, вчера обратилась к врачу про клинике для подстароховки ) Тем нет, оттенка нет, самочувствие в норме) но немного как тянет один узел, поэтому и обратилась! Взяли анализы: лейкоциты и общий в норме, с реактивный 8,5 как сказал доктор) мне сделали капельницу как я поняла с витамином с, декстаметазон и что-то еще! И укололи внутримышечно антибиотик) не уверена , что страховая вернет мне все деньги, а заплатила я много) а врач настаивает еще сделать 2 таких процедуры! У меня вопрос: стоит ли мне вообще это делать? Паниковать или спокойно добыть 4 дня отпуска и уже дома решить и закрыть этот вопрос? Очень переживаю

Нет
43 года
29 Июля ·Просмотров: 166·Анна

Здравствуйте.
Витамин С не используется в лечении аллергических реакций при ужалении.
Показаний к антибактериальной терапии недостаточно по описанию (нет лихорадки ,лейкоцита,не изменена кожа над лимфатическим узлом,кожа не горячая на ощупь).
С-реактивный белок может быть повышен на фоне использования дексаметазона до начала отпуска.
При отсутствии выраженного отека,местной реакции в виде отека,покраснения,зуда нет показаний к системным гормонам.
Соответственно терапия выглядит избыточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто врач сказала, что могла присоседиться инфекция ) но в месте укуса все спокойно! Мол раз так долго не проходит , даже после уколов декстаметазона, значит это присоединилась инфекция) я напугалась естественно

В любом случае при подозрении на инфекцию должны быть симптомы + изменения в оак.
Но и при присоединении инфекции первая линия терапии не инъекции ,а таблетированные формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, ну ничего смертельного же надеюсь за один раз мне не сделали?

Принятый ответ

Такая терапия не рациональна ,но не несёт опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное! Успокоили!