Истерики у ребенка
Ребенку исполнилось 2 года, перед днем рождения я обрезала постепенно соску,в итоге она перестала с ней спать,но у нас пропал дневной сон полностью, ее стало невозможно уложить , после обеда начала истерить,тк начинает хотеть спать и не справляется с эмоциями . Прочитала в интернете,что нужно сделать как-то ритуал,а потом убирать соску,чтобы не было такого стресса и истерик, прошло пару недель ситуация была адовая ,истерики каждый день и ночь, летели в отпуск я вернула соску на ночь,но даже на море ребенок днем не спал,она могла весь день купаться ,днем немного полежать с соской и вставала ,ночью ложиться не рано,в 11-12. Сейчас ей 2.1 мес и у нас началась прям проблема с поведением,спим мы по-прежнему с соской ,но дневной сон к нам так и не вернулся,она может очень хотеть спать, но будет бороться и будить себя до последнего. Но это полбеды. Она стала плохо реагировать на папу, он замечательный,он очень хорошо с ней проводит время, никогда не ругает и тд, но как только я ухожу из дома начинается капец она начертано орать маме на руки и не подпускает его,кричит аж синеет,при этом с нее течет вода,одежда становится мокрой. Когда я дома тоже так бывает ,она может хорошо играть и за секунду начинать истерить и кричать маме на руки,причем это сопровождается прям истерикой .я не знаю связано ли это с отсутствием сна и тд . Но выглядит эта истерика страшно. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть кризис двух лет, у ребёнка преобладают процессы возбуждения на торможением , нервная система еще незрелая , поэтому тяжело малышу расстаться с привычными ассоциациями на сон , дети раннего возраста привязаны к маме и при любой усталости , хотят чтобы близкий человек был рядом
В таких случаях важно найти новую ассоциацию на сон , можно гулять с коляской после обеда , чтобы ребёнок от понтонной поездки уснул , или выехать на машине на дневной сон.
Из медикаментозной терапии в похожих случаях можно рассмотреть Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Соблюдать режим дня, ограничить тв , гаджеты, походить в развивающий центр ( мама +малаш )
Прочесть книгу Т А Стецкой детские истерики, кто виноват и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! С большей вероятностью, у ребёнка сейчас кризис сепарации отсюда ребёнок желает быть только с вами, может у вас частые отлучки и ребёнок поэтому переживает?
Второй момент - отлучение от соски тоже огромный стресс для малыша и нарушение ритуала сна.
Третий вариант - у ребёнка нарушен режим дня - много тв , поздний подъем утром и уход в ночь и тд.
Какой сейчас режим у малыша ?
Вы правы,режим нарушен очень ,встает к 10 утра ,ложится 11-12 ,в обед много смотрел тв ,потому что хочет спать и просит полежать под телевизор. Убрать телевизор?
По описанию нельзя исключать, что ребёнок перевозбужден и отсюда истерики , отсюда отказ от сна , тк есть перегул , нервная система не справляется.
Тв нужно убрать полностью , даже фоном. И заменить на игру.
Утром начинаем будить на 30 мин раньше , и доходим до 7:30 утра. Затем возвращаем дневной сон и смещаем ночной сон на более ранее время, уверена , что это лишит часть проблем с истериками.
Подскажите пожалуйста если ли смысл давать магний и тд? Купаю в ванной с магниевой солью иногда
Магний может назначить только врач невролог / педиатр , я психолог , не могу вам подсказать
Принятый ответ
добрый день, Екатерина, понимаю как родитель насколько ситуация с ребенком и поведением изматывает, но по описанию неврологической патологии в этом нету, проявляются процессы перевозбуждения, стресса в связи с резким отучением от соски, в таких ситуациях можно рассмотреть со своим лечащим врачом препараты с легким успокаивающим эффектом, чтоб ускорить процесс номрализации поведения, по типу тенотена, пастилок Зайчонок /сиропа зайчонок.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких жалобах оцениваем развитие в целом, если при этом ребенок хорошо развит так может проявляться кризис двух лет, как вы верно указали касаемо ритуала на сон, важно найти что могло бы расслаблять ребенка. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают, можно попробовать терапевтические сказки. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляют препараты.
Принятый ответ
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, который может быть связан с попыткой убрать соску, со скачком роста. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о приеме легких препаратов для нормализации эмоционального фона, например, МагнеВ6.