Повышенный «плохой» холестерин
Холестерин 7.36* Холестерин-ЛПВП 1.96 Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду)5.06* Холестерин не-ЛПВП 5.40* Какими препаратами я могу его понизить? Не курю, не пью. Спорт 3-4 раза в неделю. Питание без жареного, соленого, жирного, мучного. Узи сосудов шеи - идеальноя
Здравствуйте, обычно рекомендуется дообследование : узи брюшной полости , липопротеин а для оценки наследственных рисков , контроль ггтп, щф ,аст.алт,кфк , ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения , но , при повышение лпнп выше 4,9 обычно показание к приему статинов , учитывая что, со слов , образ жизни хороший , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л,+ коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте!
Да, действительно повышен Лпнп («плохой» холестерин).
Вот дополнительные причины, по которым он может быть повышен:
- генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
- Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи
Так как у вас нет гипертонии, нет факторов риска, нет бляшек по узи сосудам шеи – ваш целевой уровень ЛПНП менее 3, 0. В данном случае нужно исключить вторичные причины, которые могут приводить к повышению холестерина – сделать узи брюшной полости, тем самым исключить проблемы с желчевыводящими путями, сдать гормоны щитовидной железы - ттг, т4 св
Также сдать анализ на липопротеин а - сдается один раз в жизни, отражает генетическую предрасположенность к атеросклерозу.
Вы не принимаете гормональные препараты (коки)?
Здравствуйте!
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Однако когда такой высокий ЛПНП, обычно даже решают вопрос о статинах, но предварительно, важно оценить риски.
А именно рекомендуется сдать липопротеин Альфа для оценки наследственной предрасположенности к атеросклерозу.
Также скажите пожалуйста:
- какое обычно давление?
- не было ли в роду инфарктов/инсультов?
- никакие БАДы не принимаете?
Марьяна, здравствуйте!
Уровень плохого холестерина (лпнп ) , Дейзи, высокий; показатель более 5,0, часто , говорит о наследственной предрасположенности; в таких случаях, рекомендуется сдать кровь на липопротеин А;
Очень большое преимущество , что результаты узи сосудов в норме , без атеросклеротический изменений; целевые значения лпнп менее 3.0;
Если модификация образа жизни, основанная на Средиземноморской диете , физическими нагрузками не эффективны , действительно, рекомендуется медикаментозная коррекция;
Скажите пожалуйста, дпвление не повышается ?
Принимаете, какие либо препараты, витамины ?
Здравствуйте! Обычно при таких цифрах ЛПНП уже рассматривается прием статинов , так как это часто говорит о наследственной предрасположенности.
В таких случаях рекомендуется сдать липопротеин (а) -для того, чтобы оценить наследственную предрасположенность к раннему атеросклерозу и проверить вторичные причины повышения холестерина: сдаются гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), нарушение оттока желчи (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза), узи брюшной полости. По результатам решается вопрос о необходимости терапии.
Скажите пожалуйста, у родственников были инфаркты или инсульты?