Артериальное давление
Здравствуйте, давление в основном 130/80, бывают скачки до 160, но не ощущается
Александр, здравствуйте!
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Проходили обследование по поводу повышения давления , можете прикрепить?
Принимаете какие либо препараты на постоянной основе ?
Все анализы сдавал, прикрепить не могу к сожалению, по анализам было все хорошо. Щитовидную железу проверяли. ЭКГ тоже делали, все хорошо. Препараты никакие не принимаю
А связываете повышение дпвление с повышенной тревожностью, стрессом ?
Наверно да. Самочувствие никак не меняется
Очень часто повышенная тревожность является причиной повышения давления , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
И здесь речь идет не о истинной гипертонии, поэтому нет показаний для постоянной гипотензивной терпии
Скажите в вели дневник контроля за делением, измеряя утром и вечером ?
Нет, дневник не вел. Смотрите какая ситуация, сейчас измерил давление было 124/80 на механическом тонометре, после этого измерил на электрическом, там уже 140/86 и 138/77. Потом еще раз измерил на механическом, давление сало 140/80
Вот такие скачки говорят о связи с тревожностью, здесь в первую очередь необходима работа наш тревогой , потому что если сейчас добавит гипотензивные препараты дпвление можно резко снизится
Рекомендовала бы обратиться к неврологу или психотерапевту
А до приема можно начать прием прием магния
Если дпвление будет повышаться более 140 то как скорая помощь капотен 25 мг под язык
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование в рамках гипертонии : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .
Так же на фоне повышенной тревоги могут отмечаться эпизоды повышения давления , для них характера короткая длительность и снижение самостоятельно без приема терапии , в таких случаях рекомендуется обычно консультация невролога и подбор противотревожной терапии ;
Так же повышение давления может были связано с злоупотреблением соли и кофеина, в таком случае рекомендуют ограничить ;
Здравствуйте!
Уточните как часто повышается артериальное давление? Назначались ли ранее препараты для лечения гипертонии?
Есть ли вредные привычки? Лишний вес?
При эпизодах повышенного давления обычно проводится дообследование:
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек
В плане контроля лабораторных показателей назначается общий анализ крови, общий анализ мочи, липидограмма, глюкоза, креатинин, аст, алт.
Раньше не следил за давлением. Когда устроился на новую работу, там необходимо каждый день измерять, вот там цифры доходили и до 170, но чувство страха какое то всегда и пульс до 125
В домашних условиях, в основном 130/80
Поняла Вас, возможно в данной ситуации речь идет о стрессовом повышении АД, то есть не истинной гипертонии.
Чтобы оценить есть ли необходимость в постоянном приеме препаратов от давления проводится суточный мониторинг АД или домашний контроль давления с ведением дневника.
Пока на данном этапе Вам рекомендуется ограничение соли в рационе, достаточный уровень физической активности (ходьба пешком, аэробные нагрузки не реже 2-3 раз в неделю), при склонности к тревожности прием препаратов с успокаивающим эффектом курсами (магний, пустырник, афобазол).
При повышении АД свыше 140/90 мм рт ст - обычно в экстренных случаях используется Каптоприл 25 мг под язык как скорая помощь.
Здравствуйте!
Даже у здоровых людей разово бывают скачки, и тут важно понимать, с чем они связаны.
Если они идут после курения, нагрузки или избытке стресса, а потом давление само снижается в течение 2 часов , то это просто сосудистые реакции на стресс.
Более точно оценить давленив поможет смад.
Скажите пожалуйста, что провоцирует повышения давления?
Не курю, провоцирует скорее всего страх, что цифры будут большие
Давайте протестируем эмоциональнвй фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?
Субклинически выраженная тревога 9 баллов
Уровень депрессии соответствует норме 4 балла
Как раз эмоциональный фон и вносит свой вклад в скачки давления. В такой ситуации обычно рекомендуется подключать успокоительное.
Например, новопассит или тенотен на месяц