Серозоцервикс, полип шейки матки, обильные выделения

Здравствуйте, пару месяцев у меня болит низ живота, независимо от дня цикла обильные жидкостные выделения, по узи серозоцервикс, узи прилагаю, что мне с этим делать я не понимаю, врачи говорят, что не страшно, и не срочно, я сдала мазки, прилагаю, пролечилась 10 дней Тержинан, теперь ставлю ацелакт, выделений много, жидкость позади матки и в цервикальном канале, полип под вопросом, что мне с этим делать подскажите, я не понимаю, направление на гистероскопию буду брать, но полип то видят то нет , три цикла полость цк расширенна.начинаю уже думать плохое, тк болит живот и спина. Была на колькоскопии шейка спокойная, но у меня давно уже лейкоплакия, врачи говорят она нормальная, трогать ее не нужно, нежная. Биопсию не берут, говорят не нужна.

Аит.
42 года
29 Июля ·Просмотров: 103·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Понимаю вашу тревогу.
Однако, по заключению узи опасных подозрительных признаков нет. Серозоцервикс иногда бывает в норме, чаще при рубцовой деформации канала, например, после разрывов шейки матки в родах или каких либо хирургических вмешательств на шейке и матке, когда шейку фиксируют инструментами и потом может образовываться рубец.
По поводу полипа обычно необходимо выполнить узи на 5-7 день цикла, если подтверждается, то рекомендуется удалять его при помощи гистерорезектоскопии.
Не волнуйтесь, по цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, прошлым летом уже удаляли полип а цейке, потом было эко осенью, все было чисто.

К сожалению, полипы могут рецидивировать. А лечение только хирургическое, лекарств профилактирующих появление полипов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А почему так много выделений при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И возможно полипа нет? Его не видно на сегодняшнем узи, если его нет, почему тогда расширение и жидкость?

Возможно, что усиление выделений связано с бак. вагинозом. Пока не восстановилась флора, они могут присутствовать.
Подскажите, Ацилакт нормально переносите, нет жжения, зуда на фоне применения?

По заключению описано эхопозитивное включение, которое может быть полипом.
Однако, полип это всегда образование с кровотоком-сосудистой ножкой, что является ключевым отличием. К сожалению, это не отражено в протоколе узи.
Причины серозоцервикса я описала выше, иногда это просто на фоне рубцовой деформации шейки, а серозная жидкость продуцируется железами канала шейки матки, это физиологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет ацелакт вроде бы не усиливает, а вообще оно бывает частенько, но причины не находят ни гинекологии ни урологи. А вот Тержинан щипал вульву, после того как вытекал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если не полип, то что это может быть?

Может быть складка эндометрия канала, так как правильно оценивать узи на предмет полипов, гиперплазии и прочего на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за помощь 🙏

Здравствуйте, Надежда.
Учитывая отрицательные ВПЧ и хорошую цитологию, о плохом думать точно не стоит, эти анализы уже обуславливают максимально низкие риски недоброкачественных изменений шейки матки и влагалища.
Гистероскопия все же была бы следующим верным шагом, иногда полип действительно может давать подобные симптомы, и подтвердить его может порой только гистероскопия. Иногда именно боль и вовсе связана не с гинекологией, а с другими органами и системой, с неврологией и кишечников в частности, например. Особенно это часто бывает, когда нет связи боли с менструальным циклом. Не обращались к профильным этим специалистам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Обращаюсь постоянно, сдаю анализы, следующим шагом будет колоноскопия. Не знаю уже что с этими выделениями, постоянно мокро, почему их так много!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прошлым летом был полип шейки уже, удалили и выделения прошли, а сейчас вот опять, кишечник болит тоже, уже думаю может это метастазы в цк, от кишечника или по узи они они выглядят иначе?

Выделения буквально и могли появиться из-за того, что вырос полип снова. Нет, метастазы так не выглядят совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надо ли мне сдать са 125 и неа 4, индекс рома?

Эти онкомаркеры имеют вес лишь при выявленных кистах яичников. Вне этого их сдавать обычно довольно бессмысленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам!

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь и стало менее тревожно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, благодарю вас 🙏

ДОбры день, Надежда! Начинать в такой ситуации действительно надо с гистерорезектоскопии - оптикой осмотреть канал шейки и полость матки и если полип подтвердится, то сразу удалит его специальной петлей. И дальше смотреть уже пройдут боли иди нет. Пока однозначно сказать связаны ли боли с предполагаемым полипом точно нельзя. могут быть связаны? но могут и нет. По мазку на цитологии атипии нет и впч не обнаружено, что хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, а если не полип, тогда от чего расширение и обильные выделения, на сегодняшнем узи его не видно.

Принятый ответ

Пока точно сказать нельзя. Полип в шейке не на всех узи виден. В таких ситуация и рекомендуется оптикой посмотреть и подтвердить или снять данный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Подобные жалобы, обычно, характерны для хронического вялотекущего воспалительного процесса в малом тазу (с наибольшей вероятностью, обострение хронического эндоцервицита).

Учитывая результаты анализов, можно предполагать, что спровоцировано оно аэробной флорой.

В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, пролечиться строго по результатам.

Обычно, в таких случаях, препаратами выбора является комбинация препарата Левофлоксацин (перорально или внутривенно капельно) на неделю + св. Макмирор комплекс на 8 дней вагинально