Синдром Пайра, долихосигма.

После курса эрадикации начались боли справа внизу живота, затрудненное отхождение газов, когда есть вздутие. Запоров нет. Прикладываю все последние исследования.СИБР тест отрицательный.

43 года
29 Июля ·Просмотров: 64·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из исследования предполагается высокое расположение селезеночного угла, что в свою очередь препятствует прохождению каловых масс, так же усугубляется удлинением сигмовидного отдела.
На фоне приема антибиотиков может нарушаться микрофлора толстого кишечника. Обычно в данной ситуации рекомендуют использовать максилак 1 таблетка 1 раза в день 10 дней.
Так же можно мебеверин по 1 капсуле 2 раза в сутки (утром и вечером), за 20 минут до еды.
Увеличить количество потребляемой жидкости, до 1.5-2 литров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, какое-то дообследование нужно ещё, или уже все предельно ясно? Просто раньше никогда такое не беспокоило, началось именно после курса лечения. Это теперь навсегда или излечимо?

Нет, ситуация поправима.
Стоит сдать кал на фекальный кальпротектин, при повышении необходимо будет делать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что сегодня была КТ-колоноскопия недостаточно? Или нужно слизистую видеть?

Колоноскопия это золотой стандарт исследования слизистой оболочки толстого кишечника. Кт колоноскопия не оценивает слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты исследования указывают на высокое расположение селезеночного угла ободочной кишки, что затрудняет продвижение содержимого кишечника. Дополнительным фактором, осложняющим процесс, является удлинение сигмовидной кишки.
Прием антибиотиков мог негативно повлиять на микрофлору кишечника. Для её восстановления рекомендуют курс препарата Аципол по 1 таблетке 3 р/д за 30 минут до еды.
Для снятия спазмов и улучшения моторики рекомендуют принимать дюспаталин — по 1 капсуле 3 р/д за 30 минут до приема пищи. Также важно употреблять не менее 2 литров воды в сутки.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. В моем случае нужно какое-то дообследование, проблемы начались после курса эрадикации, ранее такого не было, а я так понимаю это врожденное скорее всего. И поправимо ли ?

По дообследованиям лучше всего провести колоноскопию. Данная ситуация поправима, но могут быть рецидивы.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным КТ исследования выявлены признаки синдрома Пайра и удлинение сигмовидной кишки. Синдром Пайра и удлинение сигмовидной кишки являются врожденными состояниями. При синдроме Пайра селезеночный угол сигмовидной кишки фиксирован высоко, ближе к диафрагме. Что может вызывает скопление газов и нарушение пассажа кишечного содержимого.
После курса антибактериальной терапии вероятно развилось функциональное расстройство кишечника.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, частое дробное питание, прием спазмолитиков, например дюспаталин, прием пробиотиков, например максилак.