Кардиограмма

Здравствуйте, 2025 году сделали ЭКГ (приложила кардиограмму) потом нас направили в кардиоцентр мы там сделали эхо кг и сразу же пошли кардиохирургу (заключение приложила) в этом году опять хотим проверить, сделали ЭКГ педиатр сказала есть изменения, кардиохирургу записались на 21 августа и эхо кг тоже 21 августа, пожалуйста разъясните последнюю кардиограмму, что там написали.Первая кардиограмма 2025 года вторая 2026

34 года
29 Июля ·Просмотров: 55·Мадина, Самара

Принятый ответ

Мадина,здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
По сравнение с предыдущей ЭКГ без отрицательной динамики
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Здравствуйте а почему в кардиограмме за 2026 год написали исключить ПМК и еще что то я не разобрала что написали второе слово

Пролапс митральногг клапане невозможно заподозрить по ЭКГ так писать не совсем правильно;
Второе , написано исключить гипертрофию (увеличение) правого желудочка, но на ЭКГ нет признаков гипертрофии правого желудочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Я так понимаю если бы правый желудочек был бы увеличен , на кардиограмме было бы видно это?

Предположить толко можно по ЭКГ, но подтвердить и уточнить если или нет гипертрофии правого желудочка , можно толко по результатам узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

А если в том году по эхо кг всё было хорошо кроме перегородки, за год могло что то увеличится?

Нет, гипертрофия так быстро не развивается поэтому это можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Спасибо большое за помощь, что разъяснили всё и помогли

Рада помочь 🌹
Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, пишите

Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Экг без патологии, ухудшения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Здравствуйте а почему в кардиограмме за 2026 год написали исключить ПМК и еще что то я не разобрала что написали второе слово.

Пмк- это пролапс митрального клапана. Данный диагноз ставится только по узи сердца.
В предоставленном цзи сердца пролапса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

И увеличение сердца тоже нет?

Принятый ответ

Увеличения камер сердца по узи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Спасибо большое за помощь и то что всё разъяснили и помогли разобраться 🙏