Кардиограмма
Здравствуйте, 2025 году сделали ЭКГ (приложила кардиограмму) потом нас направили в кардиоцентр мы там сделали эхо кг и сразу же пошли кардиохирургу (заключение приложила) в этом году опять хотим проверить, сделали ЭКГ педиатр сказала есть изменения, кардиохирургу записались на 21 августа и эхо кг тоже 21 августа, пожалуйста разъясните последнюю кардиограмму, что там написали.Первая кардиограмма 2025 года вторая 2026
Принятый ответ
Мадина,здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
По сравнение с предыдущей ЭКГ без отрицательной динамики
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте а почему в кардиограмме за 2026 год написали исключить ПМК и еще что то я не разобрала что написали второе слово
Пролапс митральногг клапане невозможно заподозрить по ЭКГ так писать не совсем правильно;
Второе , написано исключить гипертрофию (увеличение) правого желудочка, но на ЭКГ нет признаков гипертрофии правого желудочка
Я так понимаю если бы правый желудочек был бы увеличен , на кардиограмме было бы видно это?
Предположить толко можно по ЭКГ, но подтвердить и уточнить если или нет гипертрофии правого желудочка , можно толко по результатам узи сердца
А если в том году по эхо кг всё было хорошо кроме перегородки, за год могло что то увеличится?
Нет, гипертрофия так быстро не развивается поэтому это можно исключить
Спасибо большое за помощь, что разъяснили всё и помогли
Рада помочь 🌹
Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, пишите
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Экг без патологии, ухудшения нет.
Здравствуйте а почему в кардиограмме за 2026 год написали исключить ПМК и еще что то я не разобрала что написали второе слово.
Пмк- это пролапс митрального клапана. Данный диагноз ставится только по узи сердца.
В предоставленном цзи сердца пролапса нет.
И увеличение сердца тоже нет?
Принятый ответ
Увеличения камер сердца по узи нет.
Спасибо большое за помощь и то что всё разъяснили и помогли разобраться 🙏