Расшифровка жидкостной цитологии

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста, анализ. Жидкостная цитология. По поводу впч — я сдавала в 2013 году, у меня 35, 39. Что сейчас делать? Есть ли какие-то изменения?

Нет
29 лет

Здравствуйте

Прикрепите анализ, пожалуйста

Здравствуйте. Прикрепила

По цитологии все хорошо, NILM это норма, клеток с признаками атипии нет. Есть реактивные изменения, может быть на фоне ВПЧ. Если сдавали в 2013 году, лучше повторить анализ

Да, я повторила, жду результат. На данный момент — это не страшно?
Просто наблюдаем? А с какой периодичностью?

Просто наблюдаем раз в год по жидкостной цитологии

Лидия, можно вопрос. Пришел анализ на впч — все не обнаружено. А в цитологии косвенные признаки впч. Почему так? Сдавала анализ в одной лаборатории в один день.

Что мне дальнейшее делать ? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошо что ВПЧ нет. Это косвенные признаки, не обязательно говорят о ВПЧ. У Вас все хорошо, дообследование не нужно

Здравствуйте!
По результатам мазка на онкоцитологию атипичных клеток не выявлено, но описывают реактивные изменения эпителия, которые могут быть на фоне ВПЧ.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок на ВПЧ (14 типов, с типированием), далее тактика по результату.