Разгоняется пульс 130-170 в спокойном состоянии

Добрый день, 3 месяца мучаюсь с вопросом разгона пульса 130-170 и АД спокойном состоянии. Мне 33 года, нет хронических заболеваний. Сидела на работе, резко начался сильно разгоняться пульс как буто сердце сейчас выпрыгнет и у меня будет сердечный приступ, 170 на смарт часах показал, давление по тонометру 150/100, прошло 15 минут, таблетки не принимала, на голову холодную салфетку и легла, чуть успокоилась, приехала скорая, по ЭКГ все хорошо, направили на обследование. Пошла к неврологу, начали лечить остеохондроз, неделю кололи мексидол, мильгамма, мидокалм, приступы не прошли. Пошла дальше обследоваться, обследовала же все за 3 месяца. ЭКГ все хорошо уже раз 5 делала Холтер делала показал что пульс разогнался лежа до 157 в спокойном состоянии, когда я просто лежала смотрела телевизор, но кардиолог сказал что ничего криминального по холтеру нет, все хорошо УЗИ сердца все хорошо Анализы ОАК все хорошо Ферритин железо норм Витамин д норм Щитовидка все хорошо и анализы и по узи щитовидки МРТ даже прошла гм + шейный отдел, в мае нормально, только протрузии в шее К психиатру сходила уже, она посмотрела на меня как на дуру, прописала атаракс, но я их не стала пить. Вопрос Что со мной не так? Может кардиолог ошибся и по холтеру ведь показал увеличение пульса, ну почему же это нормально??? Пошла к другому неврологу после всех обследования, сказал что дисфункция вегетативной системы скорей всего, выписал антидепрессанты ципралекс, я его пропила 1 мес, но приступы iучащенного пульса не проходили во время приема курса 1 месяц, только отношение к этому поменялось, было ну умру и умру, вот как-то так, я его закончила пить. Конечно я в панике и тревоге, потому что пульс 130-150 с пустого места это мешает жизни, кажется каждый раз что вот вот умрешь, у меня ребенок 4 года, его тоже пугаю, когда за сердце держусь и в панике думаю как он будет жить без меня. Приступы начались 15 мая (за май 5 раз) Началось лето и с 3 июня по 5 июля пила Ципралекс (приступ был 3 и 16 июня, 2 раза за месяц) След приступ 6 июля (подумала что как синдром отмены) Думала все закончилось и 3 недели не было приступа 27 июля, 29 июля приступ, 29 ночью проснулась от частого сердцебиения и как будто не хватает воздуха. Я не знаю как с этим жить, каждый раз как будто умираю от сердечного приступа и прощаюсь с ребенком мужем и т д, с жизнью в общем. Сейчас пью третий день Афобазол, врачи разводят руками и говорят все хорошо. Все исследования во вложении. Пожалуйста, подскажите, что со мной происходит и как это вылечить? Не понятно почему разгоняется пульс без тревоги! Когда я сплю какая там тревога? Сплю или спокойно готовлю кушать или лежу в спокойном состоянии, разгоняется пульс, только после этого уже паника и тревога что опять начался этот сердечный приступ.

Нет
33 года
29 Июля ·Просмотров: 16·Кристина, Домодедово

Принятый ответ

Здравствуйте!
По монитору ЭКГ есть эпизоды наджеоудочковой пароксизмальной тахикардии, когда частота сердечных сокращений достигает 150 уд/минуту. Но эти эпизоды короткие по 8-12 секунд. Видимо вы их и ощущаете. Горомональный статус щитовидной железы в норме. Кардиолог ап назначила проведение вагуснвх проб и бисопролол 1,25-2,5 мг.
Также возможно проведение электрофизиологического исследования в специализированном кардиологическом диспансере. Также рекомендуется проведение длительного суточного мониторирование ЭКГ более 24 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экг, эхокг и анализы крови без значимых отклонений. По эхокг сердце структурно здорово, сократимость хорошая.
Пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией и дополнительная хорда являются частыми находками и сами по себе такие приступы обычно не вызывают

По холтреру действительно зарегистрирован короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии продолжительностью около 8–12 секунд с чсс до 157 в минуту. Это подтверждает, что учащение пульса есть
При этом опасных желудочковых аритмий, нарушений проводимости и ишемических изменений не видно

Тревога, вероятно, не является первичной причиной начала приступа, поскольку эпизоды возникают даже во сне и в полном покое
Но после начала тахикардии она может значительно усиливать симптомы и продлевать приступ

Если приступы продолжаются, несмотря на нормальные результаты стандартного обследования, имеет смысл обратиться к аритмологу

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить наблюдение у аритмолога

Может быть будет рекомендовать более длительное мониторирование ЭКГ 7–14 суток
при необходимости рассматривать вопрос об эфи сердца но необходимость должен решить только специалист на очном приеме

В подобной ситуации кажется все же важно посетить сначала аритмолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кардиолог был прав, угрозы для жизни нет, сердце как орган в полном порядке. Холтер поймал ваши приступы это короткие 8 и 12 секунд пробежки частого пульса до 157 ударов. Такой вид аритмии называется наджелудочковая тахикардия-ключевая особенность она рождается в верхних камерах сердца и безопасна для жизни, никогда не переходит в ту страшную аритмию от которой внезапно умирают

По узи сердца норма-фракция выбррса 73% это показатель здорового, сильного сердца

В общем анализе крови показатели красной крови в норме, анемии или железодефицита не отмечается

Кардиолог вам правильно рекомендовал Бисопролол в маленькой дозе. Сейчас можно получить консультацию кардиолога-аритмолога для дообследования

Во время приступа могут помочь безопасные приёмы, которые могут остановить приступ тахикардии стимулируя блуждающий нерв: зажмите нос, закройте рот и сильно выдохните держите 10-15 секунд.Резко умойтесь ледяной водой или окуните лицо в таз с холодной водой на пару секунд.Сильно и отрывисто покашляйте

Афобазол по мнению некоторых экспертов не обладает эффективностью,в данном случае лучше магний наиболее подходящие варианты цитрат магния + Витамин В6- популярный и работающий вариант либо магния оротат, раньше его часто называли сердечным магнием-хорошая форма для поддержки именно сердечной мышцы, часто рекомендуется кардиологами

Принятый ответ

Здравствуйте!

На Холтере нет опасных аритмий. Если на записи не было пароксизмов фибрилляции предсердий, желудочковой тахикардии, опасных пауз или ишемических изменений сегмента ST - это и есть тот самый хороший результат с точки зрения кардиологической безопасности .

Пульс 130–170, который нарастает постепенно и так же плавно снижается, чаще всего бывает именно синусовым -жто есть это нормальная реакция проводящей системы сердца на мощный выброс адреналина, а не поломка ритма .
УЗИ сердца показало норму - значит, мышца сердца здорова и справляется с такими нагрузками.

В период частых приступов важно снизить любые стимуляторы: кофе, крепкий чай, энергетики, никотин. Сон и регулярная лёгкая физическая нагрузка , ходьба, плавание , помогают стабилизировать вегетативную систему .

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел, по анализам ничего критичного не увидел, проскакивают единичные экстрасистолы, который опасности не представляют, желательно рассмотреть вопрос приема препарата Анаприлин в малой лозе для устранения повышенной частоты сердечных сокращений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.