Консультация ветеринара /

Реакция на паглюферал-1 — вопрос №1924783

Йорк , 13 лет, вес 6 кг
Периодические приступы ( припадки, похожие на эпилепсию) с частотой примерно раз в три месяца. Пройдено полное обследование собаки, кроме мрт мозга .
При последнем осмотре собаки в сентябре 2023 ветеринар невролог прописал паглюферал -1, по 2/3 таблетки 2 раза в день длительно. К сожалению, собаку пришлось оставить (я нахожусь за границей) у Папы и он 5 месяцев давал неверную дозировку -2/3 таблетки один раз в день. Первый приступ после начала приема таблеток случился как раз спустя 5 месяцев! После чего он
увеличил дозировку до той, что прописывал врач ! Сейчас 10 дней принятия препарата в полном обьеме. Собака последние 5 дней ведет себя крайне не адекватно ! Ходит кругами, врезается в стены и косяки либо лежит и постоянно скулит ! Его косит на правую сторону , есть нормально не может, писаться. На улице гулять Отказывается, ложится и всё. Как вы считаете, верная ли дозировка препарата с учетом веса и возраста собаки и нормально ли его поведение сейчас? При первичном приеме препарата не в полном обьеме ( в сентябре) у собаки наблюдалась только вялость !

Возраст: 35

Хронические болезни: Нрт

Ветеринар
Здравствуйте!
Уровень фенобарбитал в крови не контролировали?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, нет ! Такой рекомендации от врача не было

Ветеринар
Доза зависит от тяжести приступов, но как правило, начинают с 2,5мг/кг 2р в день, то есть на ваш вес это 30мг в сутки, что примерно и соответствует 2/3 паглюферала-1 2р в день.
Далее дозировки изменяются в зависимости от уровня фенобарбитала в крови. Исследование проводят на 14, 45, 90, 180, 360 день. В зависимости от количества приступов, их интервалов и уровня фенобарбитала крови доза корректируется в большую или меньшую сторону. Резкое изменение дозы в 2 раза могло спровоцировать данное состояние.

Сейчас необходим приём невролога, сдать анализы крови общий и биохимический, чтобы поверить функцию печени, и кровь на фенобарбитал, чтобы увидеть его концентрацию.
Резко дозу снижать нельзя! Оставайтесь на текущей дозе до приёма невролога.
Скорее всего, дозировку вам будут менять, но только исходя из результатов анализов.
Ветеринар
Если собака реагирует не адекватно на окружение, отказывается от еды, и вы видите явные неврологические отклонения, приём специалиста требуется незамедлительно для оценки состояния. Ждать запись к неврологу может быть опасно. Обратитесь как минимум к терапевту.
Клиент
Таисия Павловна, сегодня были на приеме у другого невролога. Он полностью отменил препарат. Можно ли так резко отменять прием паглюферала?
Ветеринар
Резко отменять нельзя, можно снижать дозировки на 30% в неделю.
Резкая отмена обязательно вызовет приступ.
Клиент
Таисия Павловна, ему еще прописали капельницы габапептин (3 дня)и декспметазон (дней). И препарат мексидол . Что думаете по этому поводу
Ветеринар
Не могу качественно оценить данную схему, так как неврология не является моей прямой специализацией. Возможно, габапентин оправдан, к дексаметазону есть вопросы, а вот мексидол это препарат с недоказанной эффективностью.
Клиент
Таисия Павловна, благодарю за ваши ответы
Ветеринар
Пожалуйста! Надеюсь, была вам полезной.
Ветеринар
Здравствуйте. Вы сейчас, по всей видимости, имеете дело с прогрессированием болезни.

Скорее всего, нужна корректировка препаратов. По возможности, МРТ, все-же, стоит сделать, а также сдать кровь-общий и биохимический профиль с электролитами, посмотреть концентрацию фенобарбитала крови, сдать ликвор на анализ. И далее, невролог откорректирует назначения.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, ему еще прописали капельницы габапептин (3 дня)и декспметазон (дней). И препарат мексидол . Что думаете по этому поводу
Ветеринар
Лечение вполне приемлимое, с учетом того, что нет окончательного диагноза