Беспокоит сердце

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста , кардиограмму отца. Дайте , подалуйста, рекомендации

62 года
29 Июля ·Просмотров: 29·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

На ЭКГ синусовый ритм
Нормальная частота сердечных сокращений
Нарушений ритма нет
Вертикальное положение электрической оси сердца - это вектор, отражающий направление импульсов - норма
Замедление внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости опасности не несет, просто наблюдение
Пауз и блокад нет
Признаков ишемии нет

Отмечаются умеренные нарушения реполяризации, это неспецифические изменения в виде изменения сегмента st на ЭКГ, часто метаболического характера. В данном случае рекомендуется узи сердца для оценки структуры, а также Стоит сдать анализы на возможные изменения и дефициты - электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св.).
-общий анализ крови, железо, ферритин

Что беспокоит ? Есть какие-то жалобы у папы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Папу беспокоит боль в сердце, и периодически повышенное давление.
Поэтому он сделеал ЭКГ

Самой пленки нет у вас?
Опишите пожалуйста боль. Когда она возникает, сколько длится, что ее купирует, какая она по характеру

Сердечная боль имеет характеристики:
❗️локализация - за грудиной или чуть левее
❗️с иррадиацией в левую руку, плечо, лопатку, нижнюю челюсть
❗️связана именно с физической нагрузкой, прекращается в покое или после приема нитроглицерина
❗️по характеру давящая, сжимающая, до 15-20 минут. не носит колющий и простреливающий характер, не связана с дыханием и положением тела, не возникает в разных частях грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Пленки нет, она у врача осталась.
Папа говорит, что боль купировал пустырник

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Плёнка осталась у врача. Папа говорит,боль недолгая ,и купирует её пустырник

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ

Поняла Вас.

Боли и неприятные ощущения в груди могут быть связаны со стрессом, тревожностью, так как на этот фоне активируется симпатическая нервная система , выброс гормонов и мышечные спазмы.

Крепкого здоровья ! Берегите себя !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
замедление внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , лечения не требует;
отмечается нарушение процессов реполяризации, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Также, для исключения структурных изменений сердца рекомендуется выполнение узи сердца (Эхокг );
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых , опасных изменений , поводов для беспокойства нет
Скажите отмечает какие боли в сердце отмечаются, связаны с нагрузкой , ходьбой ?
Повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Был стресс, появилась боль в сердце ноющая. В целом, у него периодически повышенное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Говорит, боль не связана с нагрузкой

Боли могут быть действительно на фоне повышенной тревожности , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
По поводу дпвления если в неделю два раза бывает дпвление 140 и более это говорит о том что необходима постоянная гипотензивная терапия для профилактики сердечно сосудистых осложнений
Узи сердца делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо,помогли ответом ! Папа пойдет к кардиологу и терапевту, он должен назначить как раз

Рада помочь !
Крепкого здоровья Вашей семье !

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Замедление проведения импульса по желудочкам и предсердиям не опасно, плюс часто требует пересчёта, так как автоматически порой этот диагноз ставится неверно.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
То есть по ЭКГ Ничего опасного нет!

Скажите, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Боль непродолжительная, ноет сердце, и пока ему помогал пустырник

А сколько эти боли длятся? Что их провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Непродолжительные.
Триггер - стресс

Ввиду возраста, и того что боли провоцирует стресс, все же в таких случаях важно исключать ИБС.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим ЭКГ

На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Вертикальный вектор направления импульсов. Нарушение ритма не выявлено. Нарушение внутри предсердной и внутрижелудочковой проводимости является особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Ишемических изменений нет.
Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Подскажите,какие жалобы на сердце?боль,одышка,сердцебиение?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечены особенности проведения импульса по предсердиям и желудочкам , допустимы в норме , высокие зубцы т -исключить электролитные нарушения ( контроль калия , натрия , магния ) , сравнить ЭКГ со старым , оценить узи сердца ;
Определить риск ибс : контроль узи бца и липидного профиля ;

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Благодарю за ответ и совет!

Крепкого здоровья 🙏🏻