Пигментное пятно над губой

После загара над верхней губой появляется черно-серое пятно как усики, когда не загораю оно проходит. Раньше такого не было, появилось летом после того как в январе перенесла операцию на яичник, возможно это связано как то с гормонами. Хотелось бы понять можно ли как то избавиться от этого, а то каждое лето я теперь усатая)) На фото возможно плохо видно т.к телефон делает цветокоррецкию

31 год
29 Июля ·Просмотров: 46·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию ситуации можно предположить
мелазму ( пигментация )
Возникать может на фоне ультрафиолета , гормональных изменений в организме после операции на яичнике,на фоне приема лекарственных препаратов ( гормонов, антибиотиков )
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем с 20% азелаиновой кислотой утром и вечером тонким слоем-Скиноклир, Азикс дерм-3 месяца.
-утром за 30 минут до выхода на улицу крем для лица с спф 50 -марки Ля Рош , Виши, Биодерма, носить головные уборы при нахождении на открытом солнце
-исключить солярий, скрабы, пилинги для лица
В осенне зимний период при отсутствии эффекта от наружного лечения может назначаться после консультации дерматокосметолога -апаратное лечение пигментации ( лазер, фототерапия)

Принятый ответ

Добрый день , ознакомилась с вашими фотографиями , пигментация действительно может обостряться от воздействия солнечного света и при не стабильном гормональном фоне .
Для коррекции наружно можно использовать скинорен крем или азикс дерм до 4 месяцев , обязательно спф защита 50 каждый день за 20 минут до выхода на улицу , есть также сыворотка от eucerin anti pigment при длительном применение показывает хороший эффект , в осенне зимний период рекомендуется пройти курс фототерапии у косметолога например на аппарате Lumecca

Алина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описание, можно предположить что это проявления меоадсы, на фоне воздействия солнца. С гормонами вряд ли связано , скорее всего из за филлера , губа верхняя приподнята и солнце попадает. Оьычно рекомендуют наносить спф защиту, в зимний период времени процедура люмекка для высветление
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет филлеров)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Поняла, губы объемные , красивые я подумала что давно делали . И уточнять не стала .