Нарост в горле
Здравствуйте , помогите пожалуйста , обнаружила у себя в горле нарост с правой стороны , идентично левой но выпуклее , не понимаю что это, боюсь что это рак горла ! при подвижности горла вроде и не видно что он есть, симптомов вроде тоже нету , кашля , боли, но теперь конечно кажется всякое, что там что то не так , как давно он тоже не знаю , но не проходит, переживаю ужастно!!
Добрый вечер Валерия! Это лор доктор Сергей Львович. Снимок глотки - темноват,сложно рассмотреть образование в глотке , которое вас взволновало? Сделайте фото с хорошим освещением!
Можно,конечно предположить, вто это участок нёбной миндалины( долька?) или увеличение лимфоидного фолликула? Все это - вариант нормы.
Не стоит волноваться из- за этого.если дадите дополнительно информацию - могу точнее вам дать совет!
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
увеличение боковых валиков на задней стенке глотки. Налетов, изъязвлений нет.
Боковой валик - это орган иммунной системы, играющий важную защитную роль от инфекций, раздражений. При воспалительных явлениях в глотке, при воздействии раздражителей возможно увеличение боковых валиков.
При увеличении боковых валиков рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы раствор Октентсепт 4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Никаких данных за новообразование и за онкологическое заболевание нет.
Здравствуйте!
Повода для переживаний нет, это не рак!
выделенное образование-это гипертрофированная лимфоидная ткань боковых валиков задней стенки глотки.
часто она воспаляется и увеличивается при наличии постназального затека на фоне патологий полости носа и пазух носа, при рефлюксе на фоне рефлюксной болезни желудка.
Добрый вечер.
На представленном фото лимфоидная ткань,она безобидна,и участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
Иногда, когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами, эта ткань немного увеличивается.Это называется гипертрофия.
Она сама по себе не опасна и не является опухолью.
Иногда может создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Обычно лечение нужно только, если воспаление часто возвращается или появляются выраженные неприятные симптомы,а так ее не трогают.
Здравствуйте.
Вероятно, Вы отмечаете в горле тяжи позади небных миндалин - боковые валики глотки + лимфоидный фолликул. Они представлены лимфоидной тканью и являются частью иммунной системы, защитной. Реагируют при встрече с инфекцией, а также в ответ на раздражение от вредных факторов, забросы кислоты из желудка при рефлюксе, стекание слизи по задней стенке глотки.
По фото нет признаков злокачественных образований!
Переживать не стоит. Асимметрия допускается, ткань может по-разному реагировать, неодинаково увеличиваясь.
В похожих случаях при дискомфорте для уменьшения проявлений может рекомендоваться местное лечение:
Лизобакт 2таб 3 р/д рассасывать 7 дней или граммидин с анестетиком 1 т рассасывать 3р/д 7 дней
Орошать глотку оралсепт/тантум верде 3р/д 5-7дней
Полоскать горло отварами трав - шалфей, ромашка, календула - при отсутствии аллергии - 3р/д 5-7дней