Красное нижнее веко

сейчас вечером покраснело нижнее веко на одном глазу, но припухлости нет. еще пару дней есть сыпь аллергическая. может ли покраснение тоже быть аллергической реакцией? может ли это быть аллергия на мясо кролика в прикорме? или на оливковое масло?

33 года
1 час назад·Просмотров: 18·Анна

Здравствуйте! Односторонняя аллергическая реакция вряд ли будет, визуально не похоже.

Это может быть периорбитальным раздражительным дерматитом, вследствие контакта со слюной, с пищей, грязными ручками.

Так же пока не исключаем и воспалительные изменения глаз, надо понаблюдать.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

да, ребенок трет руками лицо, когда прикармливаю, еда попадает в глаза в том числе. но я прикармливаю утром и днем, а покраснение только вот сейчас вечером появилось

Не обязательно сразу после контакта с раздражителем возникнет реакция, ребёнок рукой со слюной мог и вечером потереть.
Поэтому не волнуйтесь, настораживающего отека нет, только наблюдать,

В случае если веко будет отекать, то может быть использован зодак / зиртек 5 капель

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Если сам глазик не воспаленный, отделяемого нет, то больше данных за аллергическое проявление на коже👌 хорошо помогают антигистаминные, например, зиртек внутрь и наружно мазь 1% гидрокортизоновая🌹

Анна, здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит, не аллергию.

Возможно, малыш натер глазик, такое часто встречается.

В таких случаях рекомендуют наносить местно элидел, только аккуратно, чтобы не попало на слизистую.

Здравствуйте.

Покраснение нижнего века на одном глазу у ребёнка редко бывает проявлением системной аллергии, особенно если нет отёка, слезотечения или зуда.

Аллергическая реакция обычно симметричная и сопровождается другими высыпаниями, зудом, возможны насморк или кашель.

Аллергия на оливковое масло или мясо кролика теоретически может быть на любой продукт, но ни разу не встречал.

Кролик гипоаллергенное диетическое мясо, как и оливковое масло. Если бы была пищевая аллергия, симптомы были бы шире: по всему телу, с ЖКТ-расстройствами (понос, колики), а не только покраснение одного века.

Вероятнее локальное раздражение- попадание мыла, шампуня, крема;
Термическое или механическое раздражение (потёр глаз рукой);
Начало вирусного конъюнктивита (часто начинается односторонне);
Колонизация стафилококка или демодекоз (редко у малышей).

Сыпь может быть связана с прикормом, но покраснение века скорее совпадение.

Что делать рекомендовал бы - не капать ничего без осмотра врача; Следить за состоянием: если появится отёк, гной, светобоязнь к очному педиатру или офтальмологу;
Продолжайте вводить прикорм постепенно, без давления.

Не паникуйте -это не типичная аллергия. Наблюдайте.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

‎Здравствуйте! ознакомился с вашей ситуацией, она похожа на аллергическую реакцию, вероятно на масло. В подобных ситуациях обычно применяют  глазные капли визаллергол или опатанол  по 1 капле 2 раза в день до семи дней, гидрокортизоновую мазь 0,5 %  наносить на кожу век и за веко 2 раза в день в течение 7 дней, а также принимать антигистаминные препараты внутрь например Зиртек или Зодак один раз в день до 7 дней. Необходимо посетить врача-офтальмолога, чтобы он оценил динамику состояния и при необходимости скорректировал лечение.