Пониженый феретин

Здравствуйте, сдала анализы, гемоглобин хороший, а феретин повышен, что можно попить

Рефлюкс, язва
54 года
29 Июля ·Просмотров: 103·Вера

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.

Не болели накануне? Какой показатель ферритина?

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на ферритин не прикрепился. Но снижение эритроцитарных индексов указывает на железодефицит.

Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Снижение ферритина ниже 40 это латентный дефицит железа .
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны гинекологии, геморроя?
Как давно делали ФГДС?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки , граничащие с анемией легкой степени, гемоглобин 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином

Уточните , пожалуйста, какой уровень ферритина? В приложенном анализе , к сожалению, его нет . А также пили ли железо когда-то ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, феретин 11.1

Уточните , пожалуйста, ранее железо принимали ? Язвенная болезнь давно была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо не принимала, два месяца язва

Два месяца назад? Сейчас зарубцевалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото ещё выше посмотрите

В подобных случаях обычно рассматривают более щадящие препараты для ЖКТ :

⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек 100 мг в сутки )
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер 100 мг в сутки )
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон 80 мг в сутки )

Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта

Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже

Также, если возникает непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:

⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект , дозировка рассчитывается по весу )
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)

Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять ферритин

По поводу результатов ФГДС получали консультацию гастроэнтеролога ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!

По общему анализу крови эритроцитарные показатели и индексы снижены- это встречается при дефиците железа.

Ферритин же является острофазным белком воспаления, повышается в ответ на острое заболевание.

В случае, если анализ сдавался во время или сразу после болезни - результат ферритина как показателя депо железа некорректен.

Не болели ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото выше

Со всем ознакомилась. По подобным результатам можно говорить о наличии выраженного железодефицита (норма ферритина более 40).именно поэтому имеется снижение эритроцитарных индексов. В таких случаях рекомендуется лечение препаратами железа - например, Сорбифер Дурулес по 1 т 1 раз в день. Альтернативные варианты - Тотема, Мальтофер.

Важно отметить, что Сорбифер Дурулес сравнительно быстро и эффективно повышает уровень железа, однако, может негативно влиять на желудочно-кишечный тракт.

Поскольку имеются проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта оптимальнее выбрать Мальтофер - он повышает уровень железа несколько медленнее, курс лечения, соответственно, дольше, но отсутствует негативное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Важно не сочетать прием железа с употреблением чая, кофе, молока, препаратов кальция.
Кал на фоне приема препаратов железа окрашивается в тёмный цвет - это нормально.
Прием рекомендуется до того, пока уровень ферритина не станет больше 40 мкг/л.
Таким образом, прием препаратов железа длительный, может быть несколько месяцев - пол года.

По ФГДС описаны изменения, которые могут быть причиной дефицита железа. Рекомендуется лечение под наблюдением гастроэнтерологов в таких случаях

Ещё одной частой причиной бывают обильные менструации