Задержка мочи
Здравствуйте, папе 90 лет, переболел ковидом, после ковида задержка мочи, не острая, но ходит в туалет очень маленькими порциями, мочевой пузырь наполнен и жалобы на боль внизу живота, поставили катетер на два дня , принимали до этого Омник, сейчас назначили Дуодарт, переживаю, восстановится ли мочеиспускание. Урологические проблемы были и до ковида, делали операцию по удалению аденомы предстательной железы, в 2015 году был диагностирован РПЖ, принимаем гормональную терапию.
Здрасювствуйте!
Прикрепите имеющуся медицинскую документацию пожалуйста
Елена, это последние обследования
Спасибо. Обьем железы небольшой.
По какому поводу было сделано стетирование?
Выписку можете прикрепить из стационара?
Елена, выписки нет, стентирование сделано по поводу нарушения мочеиспускания
Здравствуйте. В дополнение к лечению рекомендовал бы Фурадонин 50 мг по 2 табл. 3 раза в день, свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней, омепразол 20 мг по 1 табл на ночь, 10 дней. Катетер держать два дня мало, минимум 5 дней.
Судя по данным УЗИ есть шанс восстановления самостоятельного мочеиспускания. В случае неэффективности, троакарная цистостомия.
Дмитрий,а почему катетер 5 дней?
Два дня может не хватить для восстановления функции мочевого пузыря.
Дмитрий, свечи и фурадонин, Вы предполагаете, что есть воспаление?
Всегда когда стоит катетер, есть риск воспаления.
Дмитрий, а что касается дуодарта, оправдана замена омника на дуодарт?
Я бы назначил только Омник. С таким объемом простаты дутастерид не показан.
Дмитрий, Омник мы уже давно принимаем, может организм привык
Привыкания не происходит к этим препаратам. Однако, тогда стоит рассмотреть замену Омника на урорек 8 мг 1 р в день.
Помимо этой ситуации в онкологии должны контролировать уровень ПСА, а при необходимости дополнительные методы исследования (КТ, МРТ) для коррекции терапии.
Дмитрий, вообще-то нам врач назначил утром фокусин, а вечером дуодарт, но пока сказал принимать один дуодарт, может и нужно усилить фокусином?
На недельку можно.
Дмитрий, а передозировки не будет, все-таки дедушке 90 лет
Принятый ответ
Смотреть за артериальным давлением, если сильно снижается, то оставить 1 раз в день.
Здравствуйте. Омник или фокусин нужно принимать дальше, чтобы не возникла острая задержка мочи. Контроль ПСА крови. Если острая задержка мочи повториться, то выполнять эпицистостому.