Задержка мочи

Здравствуйте, папе 90 лет, переболел ковидом, после ковида задержка мочи, не острая, но ходит в туалет очень маленькими порциями, мочевой пузырь наполнен и жалобы на боль внизу живота, поставили катетер на два дня , принимали до этого Омник, сейчас назначили Дуодарт, переживаю, восстановится ли мочеиспускание. Урологические проблемы были и до ковида, делали операцию по удалению аденомы предстательной железы, в 2015 году был диагностирован РПЖ, принимаем гормональную терапию.

Здрасювствуйте!
Прикрепите имеющуся медицинскую документацию пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, это последние обследования

Спасибо. Обьем железы небольшой.
По какому поводу было сделано стетирование?
Выписку можете прикрепить из стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, выписки нет, стентирование сделано по поводу нарушения мочеиспускания

Здравствуйте. В дополнение к лечению рекомендовал бы Фурадонин 50 мг по 2 табл. 3 раза в день, свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней, омепразол 20 мг по 1 табл на ночь, 10 дней. Катетер держать два дня мало, минимум 5 дней.
Судя по данным УЗИ есть шанс восстановления самостоятельного мочеиспускания. В случае неэффективности, троакарная цистостомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дмитрий,а почему катетер 5 дней?

Два дня может не хватить для восстановления функции мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дмитрий, свечи и фурадонин, Вы предполагаете, что есть воспаление?

Всегда когда стоит катетер, есть риск воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дмитрий, а что касается дуодарта, оправдана замена омника на дуодарт?

Я бы назначил только Омник. С таким объемом простаты дутастерид не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дмитрий, Омник мы уже давно принимаем, может организм привык

Привыкания не происходит к этим препаратам. Однако, тогда стоит рассмотреть замену Омника на урорек 8 мг 1 р в день.

Помимо этой ситуации в онкологии должны контролировать уровень ПСА, а при необходимости дополнительные методы исследования (КТ, МРТ) для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дмитрий, вообще-то нам врач назначил утром фокусин, а вечером дуодарт, но пока сказал принимать один дуодарт, может и нужно усилить фокусином?

На недельку можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дмитрий, а передозировки не будет, все-таки дедушке 90 лет

Принятый ответ

Смотреть за артериальным давлением, если сильно снижается, то оставить 1 раз в день.

Здравствуйте. Омник или фокусин нужно принимать дальше, чтобы не возникла острая задержка мочи. Контроль ПСА крови. Если острая задержка мочи повториться, то выполнять эпицистостому.