Частое дневное мочеиспускание у мальчика в 5 лет.

еделю назад мальчик 5 лет стал часто бегать по маленькому, в день может раз 20 сходить. Маленькими порциями, но бывает прям через минуту уже бежит снова писать и говорит трудно ему, как будто не дописал не идёт моча . В чем может быть причина? Я сначала думала может в речке перекупался, застудил. Температуры нет вроде, ведёт себя как обычно. Одну ночь правда раз 7 описался, но за остальные ночи писает как обычно один раз. Сегодня ночью сухо, но говорит просыпался и терпел. Общий анализ вчера сдали, посмотрите пожалуйста.... Так как сейчас в деревне утром рано пописал, перед сдачей подмыла, часов в 9, в 11 отвезли анализ, и в нем нашли бактерии. УЗИ не ездили делать, есть ли необходимость срочная?В феврале была тоже ситуация, часто бегал, но тогда был хороший анализ и хорошее УЗИ. В итоге недели 3 так было, не циклились. Может ли быть какое восполение? Писать не больно. УЗИ почек и мочевого от 6.02.26 норма был.

Нет
5 лет
3 часа назад·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

День добрый. Просмотрел ваш анализ. Инфекция мочевых путей маловероятна, т.к. в анализе мочи нет лейкоцитов, нет боли при мочеиспускании и самой температуры. Небольшое количество бактерий при такой транспортировке анализа может быть связано с загрязнением порции, а не с воспалением.
У детей частое мочеиспускание небольшими порциями при норм анализе бывает при функциональной поллакиурии, гиперактивном мочевом пузыря или на фоне запоров. Поскольку подобный эпизод уже был и тогда УЗИ было нормальным, необходимости повторять его сегодня нет, если ребенок чувствует себя хорошо. Рекомендую повторить ОАМ, собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер и доставив в лабораторию в течение 2-3 часов, ограничить раздражающие напитки (газировка, кофе, чай), не заставлять ребенка специально терпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, да, у нас было похожее, зимой около месяца. Сейчас в отпуске спустя пол года. Поэтому я и думаю может приболел. Такое может повторяться? Анализ доставили в лабораторию в течении 2 часов, подмывала

Да, конечно может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое. Просто получается поллакиурия у нас была впервые ровно в 5 лет. Странно что до этого никогда не было подобного. Так бывает? Вроде бы не малыш. И вот сейчас похожее. Но анализ сдали, а с УЗИ в отпуске немного проблематично.

Часто причина носит психосоматический (вероятно стрессовый) характер, эпизод страха или кошмара приводит к напряжению мышцы пузыря, от чего ребенок может часто бегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот вроде ничего такого не было, что тогда, что вот сейчас, не могу понять. Я итак стараюсь отвлекать, не заострять внимание. Ночью при этом всё нормально.

Здравствуйте! У детей до пяти лет нервная регуляция мочеотделения ещё не созрела. На дозревание даем еще 1-2 года. И на фоне стресса, необязательно что-то негативное - это может быть яркая эмоция - позитивная, а также переохлаждение, инфекции кишечные, мочевой системы, верхних дыхательных путей и на этом фоне может быть нарушение работы мочевого пузыря - так называемое нарушение работы нижних мочевых путей. Нейрогенную дисфункцию ставим обычно после 5ти лет. Как таковой проблемы нет в связи с возрастом ребёнка. Обычно мы рекомендуем соблюдение питьевого режима до 1.5 литров в сутки. Принудительное мочеиспускание каждые 2-3 часа чтобы опять научить мочевой пузырь работать, даже если между этими часами были позывы. Стараться отвлечь ребёнка в момент позыва, например помочь Вам по дому, также не акцентировать внимание на позывах. Обычным мы даем на восстановление примерно три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такое может повторяться? Просто в феврале было подобное. Длилось недели 3. Я и анализ сдала и УЗИ ему в феврале сделала, в итоге все наладилось. Сейчас в отпуске, поэтому и заволновалась, может простыл. Бывают рецидивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впервые такое возникло в 5 лет ровно и вот спустя пол года вопторилось похожее. Я бы полетела на УЗИ, но мы сейчас не в городе, поэтому и надеюсь что это не серьёзно и не восполение

Да, такое может повторяться пока не дозреет нервная регуляция. Так как был дефект сбора мочи, рекомендуется повторить анализ. Если после 6ти лет повторится такая ситуация, то необходимо будет пообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дефекта сбора вроде не было. Средняя порция. Помыла его без мыла с утра