Боль в желудке
Здравствуйте. Меня беспокоят периодически боль в эпигастрии, голодные боли в желудке и до еды, и после. Ещё иногда боли в животе, иногда как-то точечно, иногда боли по всей верхней части живота и вздутие. Изжоги нет, но часто болит горло, хотя по этой части отоларингологи проблемы не видят . Недавно проходила колоноскопию и фгдс под наркозом. Результаты прилагаю. Обнаружили у меня хеликобактер. Я года три назад его уже пролечила, по дыхательному тесту потом всё было хорошо. Также пару месяцев назад сдавала анализы на сибр, так как очень сильно беспокоило именно вздутие в животе. Сибр отрицательно, но показало замедленную моторику кишечника. Хотя вроде стул я наладила, хожу в туалет ежедневно по утрам, но видимо, как-то каловые массы не полностью проходят. Примерно раз в год-полтора начинаются сильные боли в животе и вздутие, которые никак не снимаются спазмолитиками и такими препаратами как метеоспазмил. Помогает только полная очистка как перед колоноскопией, тогда на несколько месяцев перестаёт живот беспокоить. Ещё вопрос, может ли из-за этих проблем беспокоить сердце. У меня большое количество экстрасистолов. Кардиолог сказала, что они могут возникнуть из-за проблем с ЖКТ либо щитовидкой, но по анализам и узи с щитовидкой всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение хеликобактер на Фгдс еще не подтверждает ее наличие, более инфомаативны анализы - дых тест с13 или кал на антиген.
Судя по тому, что полная очистка кишечника дает длительное облегчение, а обычные спазмолитики не помогают, причина симптомов вероятно не столько в спазмах, сколько в замедленной моторике и нарушении эвакуации содержимого, из-за чего кишечник перерастягивается и дает постоянный болевой сигнал, а возможное присоединение хеликобактер на фоне уже существующей дисфункции поддерживает воспаление даже при отсутствии изжоги. Боль в эпигастрии, голодные боли и реакция на еду указывают на то, что эрадикация хеликобактера возможно понадобиться опять , потому что после лечения могли остаться резистентные штаммы или реинфекция, и гастрит продолжает влиять на моторику верхних отделов ЖКТ. Что касается экстрасистолов: да, это классический висцеро-кардиальный рефлекс, при котором растянутые петли кишечника и повышенное внутрибрюшное давление раздражают блуждающий нерв, провоцируя аритмию -это часто встречается при выраженном метеоризме и запорах, и не является самостоятельной патологией сердца, если кардиолог исключил органику. В подобной ситуации нужны не ситуативно спазмолитики), а длительная регуляция моторики: стоит обсудить с гастроэнтерологом очно! назначение прокинетиков (например, итоприда или тримебутина) курсами, а также препаратов, размягчающих кал и улучшающих пассаж по типу лактулозы или макрогола, чтобы избегать перерастяжения стенок, а для горла -учитывая отсутствие изжоги, боль может быть следствием ларингофарингеального рефлюкса (заброс слабокислого содержимого), что требует не антацидов, а альгинатов после еды и сна с приподнятым изголовьем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС описаны признаки рефлюкс-гастрита с забросом желчи в желудок, а также положительный тест на H. pylori (++).
Если три года назад после лечения H. pylori был отрицательный дыхательный тест, то сейчас нельзя исключить повторное инфицирование. Но эндоскопический экспресс-тест не является самым точным методом, поэтому перед повторной эрадикацией обычно рекомендуют подтвердить инфекцию более надежным способом: 13С-уреазным дыхательным тестом или анализом кала на антиген . Для достоверного результата ИПП нужно отменить за 2 недели, а препараты висмута и антибиотики не принимать 4 недели.
Боли могут быть связаны как с гастритом и дуоденогастральным рефлюксом, так и с функциональным расстройством желудка. Если горло часто беспокоит, несмотря на отсутствие ЛОР-патологии, одной из причин может быть гастроэзофагеальный или ларингофарингеальный рефлюкс.
Если ранее выявляли замедленную моторику кишечника и выраженное облегчение наступает после полного очищения кишечника, вероятно имеет место нарушение транзита содержимого кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить потребление растворимой клетчатки (например, псиллиум), а при необходимости применять осмотические слабительные, например полиэтиленгликоль (Форлакс) по 1 пакетику в день длительно с подбором дозы для ежедневного мягкого стула.
Экстрасистолы могут субъективно усиливаться на фоне вздутия живота и раздражения диафрагмы, но сами заболевания желудка не считаются доказанной причиной аритмии. Поэтому наблюдение у кардиолога следует продолжать независимо от лечения ЖКТ.